Устройство для определения жесткости текстильных материалов при растяжении

 

Полезная модель относится к измерениям в легкой промышленности, а именно, к устройствам, предназначенным для определения свойств материалов методом колебаний.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение точности и достоверности проведения испытаний и измерения деформации материалов.

Указанный технический результат достигается за счет применения современной элементной базы, цифровых принципов преобразования сигнала, автоматической записи полученных данных.

По отношению к прототипу предлагаемое устройство имеет следующие преимущества: расширение информативности измеряемого процесса, повышение достоверности получаемых результатов и снижение затрат времени на проведение измерений за счет использования электронных устройств и вычислительной техники.

Полезная модель относится к измерениям в легкой промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для определения деформационных свойств текстильных материалов в динамических условиях растяжения.

За прототип принята установка для определения коэффициента жесткости текстильных материалов в условиях кратковременных деформаций методом колебаний [1].

Недостатками известного устройства являются: громоздкая механическая конструкция, сложность настройки оптической системы, необходимость проведения испытаний двумя исследователями, низкая точность при обработке полученных данных на бумажной осциллографной ленте, устаревшие электронные компоненты.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение точности измерений и снижение трудоемкости испытаний за счет применения современной элементной базы и цифровых принципов преобразования сигнала.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве в качестве первичного преобразователя измерения деформации применяется тензометрический датчик и автоматическая запись на ЭВМ, получаемых экспериментальных результатов.

На фиг.1 изображена структурная схема устройства.

На фиг.2 - схема расположения датчиков на измерительной балочке.

На фиг.3 показана экспериментальная кривая колебаний при исследовании лавсановых армированных швейных ниток 45ЛЛ.

Устройство содержит (фиг.1): блок питания (БП), тензометрический датчик (Д), схему измерения в которую входят усилитель постоянного тока (УПТ) и аналого-цифровой преобразователь (АЦП), управляющую ЭВМ.

Тензометрический датчик представляет собой (фиг.2) упругую балочку 1, закрепленную на призмах, на которую наклеены тензорезисторы 2, в центре балочки зажим 3 для закрепления образца.

Испытуемый образец крепится верхним концом в зажиме 3, к нижнему концу образца подвешивается груз, который будучи выведен из состояния равновесия, во время испытаний совершает свободные затухающие колебания в вертикальной плоскости. Аналоговый сигнал с датчика усиливается, преобразуется АЦП и поступает в ЭВМ. Полученные данные обрабатываются специально разработанной программой и представляются в цифровой или графической форме.

Тарировка устройства производится однократно, коэффициент преобразования заносится в управляющую программу на ЭВМ.

Преимуществами изобретения являются расширение информативности измеряемого процесса, возможность испытания нитей, тканей и пакетов материалов (швов), снижение затрат времени на проведение измерений за счет использования автоматизированных устройств и вычислительной техники.

Литература

1. В.А.Гордеев. Динамика механизмов отпуска и натяжения основы ткацких станков. - М. Легкая индустрия. 1965, с.42-45.

Устройство для определения жесткости текстильных материалов, содержащее оптическую систему и регистрирующую часть, отличающееся тем, что используется тензометрический датчик с автоматической записью на ЭВМ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх