Устройство для лечения переломов позвоночника

 

Устройство для лечения позвоночника предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, нейрохирургии и ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний и повреждений позвоночника. Целью предполагаемого технического решения является увеличение надежности фиксации и упрощение установки конструкции. Устройство для лечения переломов позвоночника содержит костный винт 1 со сферой во внутрь головкой, U-образную муфту 2 с коническим участком и с пазом под стержень 3, с поперечными углублениями, охватываемый сферическим разрезным кольцом 4, с внутренним кольцевым выступом, прижимом 5 с выступом и продольным разрезом в нем, бандаж 6 и гайку 7.

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения повреждений позвоночника.

Существующая система фиксации позвоночника «Диапасон» фирмы «Stryker» содержит стержни, винты с U-образной головкой, сферическое кольцо, блокиратор, крышка, перемычку для соединения двух стержней. Наличие разрезной сферы позволяет стержню расположиться под некоторым углом к оси винта. Данная система обеспечивает стержне-винтовую фиксацию позвонков. Однако при затяжке блокиратором U-образный винт имеет возможность расходиться и нет надежной фиксации винта к стержню.

Известна также система многоосевых транспедикулярных винтов (СМТВ), содержащая винты, стержни, гайки, поперечные элементы, муфты и т.д. Эта система Контреля-Дюбуссе «Горизонт» производства «Медтроник Сафомор Данек» позволяет устанавливать конструкцию из стержней и транспедикулярных винтов, имеющих особую конфигурацию головки - «плавающей», с возможностью установки оси винта под углом 25 градусов во всех направлениях вращения. Несмотря на то, что винты могут быть установлены не в одну линию, именно за счет конструкции головки винта не обязательно сгибать стержни, стремясь целиком воспроизвести саггитальный профиль позвоночника. Винты фиксируются двойной гайкой с отламывающейся головкой.

Отмечая положительные стороны возможности установки винта со стержнем в разных плоскостях необходимо отметить некоторые недостатки. Из-за непостоянства свойств материала двойной гайки и погрешности ее изготовления,

нельзя надежно фиксировать винт, т.к. гайка отламывается при достижении определенного крутящего момента.

Прототипом предложенного технического решения является система «MOSS MIAMI» производителя «DePuv Spine», содержащая винт, стержень гладкий, муфту U-образную, гайку-прижим, ограничитель и т.д. Данная система удобна в работе, фиксирует стержень в один этап. Недостатком этой системы является то, что при сборке имеется вероятность срыва резьбы U-образной муфты.

Целью предполагаемого технического решения является увеличение надежности фиксации и упрощение установки конструкции.

Поставленная цель осуществляется тем, что в устройстве для лечения переломов позвоночника, содержащем костный винт с U-образной муфтой с пазом под стержень с поперечными углублениями, охватываемый сферическим кольцом под прижим, бандаж и гайку. U-образная муфта выполнена с наружным коническим участком соосно с бандажом, опирающемся на гайку, а прижим выполненный с выступом, расходящимся от его оси контрит сферическое кольцо, внутренние поперечные пазы которого сопряжены с поперечным пазом стержня.

Достижение поставленной цели - увеличение надежной фиксации и упрощение установки достигается тем, что сферическое кольцо выполнено выступом, который входит в углубление на стержне, прижим при заворачивании прижимает стержень к U-образной муфте и самоконтрится выступами загнутыми от оси. Гайка, перемещая бандаж на коническую поверхность U-образной муфты, окончательно и надежно закрепляет всю систему в целом. Упрощение установки конструкции достигается сочетанием возможности установки винта со сферической головкой и стержня со сферическим кольцом на U-образной муфту, которая способствует минимуму подгонки стержня под профиль позвоночника.

Компрессия-дистракция достигается перемещением костных винтов вдоль оси стержня при ослабленных прижимах и гайки с помощью специального приспособления типа щипцов. Затем затягивается прижим и гайка.

Возможность поворота стержня на сферических кольцах-опорах и полиаксиальной установки костных винтов значительно упрощает сборку конструкции и фиксации позвонков.

Фиксация стержня с углублениями с помощью сферических колец с кольцевыми выступами и прижима с выступами, отогнутые от оси, а также затяжки бандажа на коническую поверхность U-образной муфты препятствует продольному перемещению позвонков с винтами при эксплуатации и увеличивает надежность конструкции.

На фиг.1 изображено устройство для лечения переломов позвоночника, общий вид.

На фиг.2 изображено продольное сечение по оси стержня, увеличено.

На фиг.3 изображено сферическое кольцо в разрезе, увеличено.

На фиг.4 изображена U-образная муфта в разрезе, увеличено.

На фиг.5 изображен прижим в разрезе, увеличено.

Устройство для лечения переломов позвоночника содержит костный винт 1 со сферой во внутрь головкой, U-образную муфту 2 с коническим участком и с пазом под стержень 3 с поперечными углублениями, охватываемый сферическим разрезным кольцом 4, с внутренним кольцевым выступом, прижимом 5 с выступом и продольным разрезом в нем, бандаж 6 и гайку 7.

Предлагаемое устройство для лечения переломов позвоночника используют следующим образом. С помощью шила делается отверстие для костного винта 1. На этот винт надевается U-образная муфта 2. Используя специальную отвертку винт 1 в требуемом направлении вкручивается в тело позвонка (предварительно). Затем, аккуратно, не травмируя близлежащий диск, другой винт с U-образной

муфтой 2 вкручивается в другое тело позвонка. Корректируя угловое положение винтов, специальной отверткой, окончательно вкручивается винт 1. Установив муфту 2 в таком положении, чтобы удобно было вставить в U-образный паз стержень 3 с вставленными в него сферическими кольцами 4. Далее на U-образную муфту 2, надетым в нее бандажом 6, вкручивается, со специальным торцевым ключом, гайка 7 со вставленным в нее прижимом 5. Со специальной отверткой, удерживая специальным ключом за стержень 3, окончательно вкручивается прижим 5. При этом необходимо, чтобы торец прижима полностью вошел в гайку 7. Удерживая стержень 3, окончательно вкручивается гайка 7. В такой же последовательности устанавливается вторая половина конструкции, которая соединяется, с ранее собранной, с помощью поперечины.

Компрессия-дистракция осуществляется при ослабленных прижимах 5 и гаек 7, с помощью специального приспособления, типа щипцов с последующей затяжкой прижимов 5 и гаек 7.

Данная конструкция за счет фиксации винта 1 со сферическим кольцом 4, имеющим внутренний поперечный выступ на стержень 3, с поперечными углублениями посредством прижима 5 с выступом от оси, гайки 7 и бандажа 5, надетого на коническую поверхность на U-образную муфту 2, надежно закрепляет костный винт 1 на стержне 3.

Сочетание возможности полиаксиальной установки винта 1 со сферической головкой и стержнем 3 со сферическим кольцом 4 на U-образную муфту 2, способствуют минимуму подгонки стержня 3 под саггитальный профиль позвоночника и, тем самым упрощает сборку конструкции.

Устройство для лечения позвоночника, содержащее костный винт с U-образной муфтой с пазом под стержень с поперечными углублениями, охватываемый сферическим кольцом под прижим, бандаж и гайку, отличающееся тем, что U-образная муфта выполнена с наружным коническим участком соосно с бандажом, опирающимся на гайку, а прижим, выполненный с выступом расходящимся от его оси, контрящий сферическое кольцо, внутренние поперечные пазы которого сопряжены с пазами стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Бандаж // 43453
Наверх