Система предпосевной обработки семян льна


7 A01C1/02 -

 

Система предпосевной обработки семян относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию семяобрабатывающих предприятий для обработки семян мелкосеменных культур, например просо, лен, рапс, клевер, вика яровая и др. Задачей, решаемой при использовании предлагаемой полезной модели, является исключение химического протравливания семян, повышение их урожайности и эффективности процесса обеззараживания, а также сокращение время предпосевной обработки. Новым является то, что система предпосевной обработки семян дополнительно снабжена СВЧ-установкой, установленной между бункером для увлажнения и бункером для хранения семян.

Система предпосевной обработки семян относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию семяобрабатывающих предприятий для обработки семян мелкосеменных культур, например просо, лен, рапс, клевер, вика яровая и др.

Известна система предпосевной обработки семян, включающая бункер (приемное устройство), протравливатель ПЗ-10, вентилируемые бункера, бункер накопитель, весовыбойный аппарат ДВК-25, мешкозашивочная машина ЗЗЕМ. (Кропп Л.И. Обработка и хранение семенного зерна. М., Колос, 1974, с.106-107).

Согласно этой системе предпосевная обработка семян - химическая обработка (протравливание) семян и обогрев их активным вентилированием - является обязательной операцией. Протравливание позволяет: обеззараживать семена от возбудителей заболеваний растений. Прогрев семян перед посевом позволяет активизировать в семенах ростовые процессы.

Недостатком известной системы состоит в том, что ее применение является вредным для здоровья человека и загрязняет окружающую среду. Например, льняное масло, после протравливания семян, нельзя употреблять в пищу, прогрев семян активным вентилированием в течение 72 часов и более, очень трудо- и энергоемкий.

Задачей, решаемой при использовании предлагаемой полезной модели, является исключение химического протравливания семян, повышение их урожайности и эффективности процесса обеззараживания, а также сокращение время предпосевной обработки.

Указанная задача решается тем, что система предпосевной обработки семян дополнительно снабжена установкой СВЧ, установленной между бункером для увлажнения и бункером для хранения семян.

На фигуре 1 приведена система предпосевной обработки семян.

Система предпосевной обработки семян состоит из приемного устройства 1, бункера-накопителя 2, последовательно соединенные по потоку семян с автоматическими весами 3, бункера для увлажнения семян 4, рабочей камеры СВЧ-установки 5, бункера временного хранения семян 6, весовыбойного аппарата 7, мешкозашивочной машины 8. Бункер накопитель 2 и бункер временного хранения семян 4 снабжены датчиками уровня, исполнительным механизмом шибера и конечным выключателем каждый.

Система работает следующим образом. Перед посевом семенной материал предварительно проверяют на лабораторную всхожесть и зараженность. По результатам выбирают режимы обработки, затем СВЧ устройство настраивают на выбранный режим. Подлежащие обработке семена через приемное устройство 1 поступают в бункер 2, снабженный датчикам уровня и конечным выключателем, затем семена самотеком поступают на автоматические весы 3, например Д-100-3 откуда подаются в бункер для увлажнения 4, где семенной материал увлажняется в течение заданного времени, в нашем случае три минуты (для семян льна). После увлажнения семена подают в рабочую камеру СВЧ установки 5. Семена, прошедшие обработку, направляют в бункер для временного хранения 6, например производительностью 6 т/ч. Он применяется, для обеспечения работой машин в оптимальном режиме. Бункер оборудован дистанционно управляемыми выключателем и датчиками верхнего и нижнего уровня семян. С бункера временного хранения 6 семена отправляют на весовыбойный аппарат 7, например ДВК-25, где их взвешивают и упаковывают 8, например мешкозашивочной машиной ЗЗЕМ. Затем упакованные семена отправляют на склад до посева.

Наиболее предпочтительнее размещать установку СВЧ, для обеззараживания и прогрева семян, в технологическом процессе предпосевной обработки после бункера увлажнения, поскольку на данном участке:

1. Влажность семян в бункере увлажнения за это время повышается на 1,5%, а поскольку споры грибов и бактерий впитывают влагу в десятки раз быстрее, чем семена, их влажность достигает 80-90%.

2. Увлажненные семена поступают в установку СВЧ, основная часть энергии поглощается спорами грибов, бактериями, поверхностью пленки воды и они интенсивно нагреваются. При этом споры грибов и бактерии гибнут, а температура семян повышается незначительно. Происходит обеззараживание семян.

3. Благодаря прогреву семян происходит стимуляция их ростовых процессов.

4. Производительность СВЧ установки 0,4-1,2 т/ч, поэтому время обработки, по сравнению с активным вентилированием (более 72 часов), сокращается.

Результаты научных исследований показали, что исключение протравителей и активного вентилирование семян перед посевом и замена этого процесса на обработку увлажненных семян энергией СВЧ-поля, позволяет повысить урожайность и эффективность обеззараживания семян, сократить время обработки. В результате получить высокий урожай биологически чистой продукции.

Система предпосевной обработки семян льна может быть легко реализована в сельскохозяйственном производстве.

Система предпосевной обработки семян, содержащая последовательно соединенные по потоку семян приемное устройство, бункер, автоматические весы, бункер временного хранения, весовыбойный аппарат, мешкозашивочную машину, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена СВЧ-установкой, установленной между бункером для увлажнения и бункером для хранения семян.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к системам с двухсторонними режимами работы и может быть использована для получения, обработки, хранения фото- и видеоизображений и адресной доставки информационных продуктов внешним потребителям
Наверх