Ограждающее устройство для железной дороги

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к области обеспечения безопасности движения поездов и может быть использовано при разработке, изготовлении и эксплуатации различных ограждений для железнодорожных путей, а также при размещении информации на ограждениях для железной дороги. Задачей изобретения является повышение эффективности применения ограждающих устройств для железной дороги с материальным носителем информации. Техническим результатом является: повышение надежности крепления материального носителя информации на листовом материале ограждения. Технический результат достигается за счет того, что ограждающее устройство для железной дороги выполнено из листовых материалов, расположенных вдоль железной дороги, закрепленных на столбах и соединенных между собой встык или внахлест, и на листовом материале ограждающего устройства для железной дороги расположен материальный носитель информации с буквенной и/или графической информацией, в частности рекламой, и материальный носитель информации выполнен в виде пленки, наклеенной на листовой материал.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к области обеспечения безопасности движения поездов и может быть использовано при разработке, изготовлении и эксплуатации различных ограждений для железнодорожных путей, а также при размещении информации на ограждениях для железной дороги.

Уровень техники

Наиболее близким аналогом изобретения является ограждающее устройство для железной дороги, которое выполнено из листовых материалов, расположенных вдоль железной дороги, закрепленных на столбах и соединенных между собой встык или внахлест, и на листовом материале ограждающего устройства для железной дороги расположен материальный носитель информации с буквенной и/или графической информацией, в частности рекламой (Заявка на изобретение 2004106234, опубликованная 10.08.2005 г.). Выше приведенные признаки совпадают с признаками изобретения.

Недостатком аналога является низкая надежность крепления материального носителя информации на листовом материале ограждения.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение эффективности применения ограждающих устройств для железной дороги с материальным носителем информации.

Техническим результатом является: повышение надежности крепления материального носителя информации на листовом материале ограждения.

Технический результат достигается за счет того, что ограждающее устройство для железной дороги выполнено из листовых материалов, расположенных вдоль железной дороги, закрепленных на

столбах и соединенных между собой встык или внахлест, и на листовом материале ограждающего устройства для железной дороги расположен материальный носитель информации с буквенной и/или графической информацией, в частности рекламой, и материальный носитель информации выполнен в виде пленки, наклеенной на листовой материал.

От прототипа изобретение отличается следующими признаками:

«материальный носитель информации выполнен в виде пленки, наклеенной на листовой материал».

Заявленное ограждающее устройство предназначено для предотвращения появления на железнодорожных путях посторонних лиц за счет того, что, во-первых, ограждает железную дорогу, во-вторых, предупреждает о том, что проход закрыт.Кроме того, ограждение выполняет роль информатора машиниста и пассажиров и делает их поездку менее утомительной для зрения.

Пленка крепится на листе ограждения по всей своей поверхности посредством клея. Поэтому крепление пленки надежно.

Пленка может быть так же закреплена (наклеена) на двух и более листах ограждения.

Пленка выполнена самоклеящейся.

Пленка может выполняться литой или каландрированной.

Ограждения с носителями информации могут располагаться с одной стороны от железной дороги или с двух сторон от железной дороги.

Листы ограждения выполняются металлическими, пластмассовыми, стеклянными, деревянными.

Изобретение так же обеспечит эффективное предотвращение несанкционированного появления на железнодорожных путях посторонних людей, животных и техники. Листовые материалы ограждают железную дорогу, а информация (с предупреждающими или запрещающими надписями) предупреждает о прекращении движения в сторону путей.

Изобретение позволит продлить срок службы ограждения, повысить эффективность информационного обеспечения машинистов и пассажиров, а также обеспечит повышение эргономичности зрительного восприятия машинистами и пассажирами ограждения.

Продление срока службы ограждающего устройства обеспечивается за счет того, что пленка с информацией, расположенная на листовом материале ограждения, являются защитой от дождя, снега и солнечных лучей.

Повышение эффективности информационного обеспечения машинистов и пассажиров поездов обеспечивается расположением на ограждении информации (рекламы, информации о месте нахождения поезда или иной информации).

Повышение эргономичности зрительного восприятия машинистами и пассажирами ограждения достигается за счет исключения монотонности в окраске ограждения. За счет этого глаза пассажиров и машинистов меньше устают в то время, когда они смотрят в окно на ограждение. Ограждающее устройство для железной дороги может быть выполнено таким образом, что информация или материальный носитель информации расположен на стороне листового материала, повернутой в сторону железной дороги.

Ограждающее устройство для железной дороги может быть выполнено таким образом, что информация или материальный носитель информации расположен на стороне листового материала, повернутой в противоположную сторону от железной дороги.

Ниже приведены определения нескольким терминам.

Вдоль - в направлении чего-либо. Вдоль железной дороги - в направлении железной дороги.

Информация - сведения, выраженные буквами и/или графикой (например, рисованной картинкой, фотографией). Информация может наноситься краской на листовой материал или располагаться на материальном носителе информации, как правило на щите или пленке, которые, в свою очередь, располагают на листовом материале ограждения, стене или другой поверхности.

Материальный носитель информации - как правило щит или пленка, на поверхности которых расположены сведения, выраженные буквами и/или графикой. Щит (а именно его поверхность, на которой располагается информация) или пленка могут быть закрыты стеклом, прозрачным листом пластмассы, полиэтиленом.

Под термин «материальный носитель информации» не подпадают светофоры, катафоты, прожекторы, шлагбаумы, корпуса автомобилей, домов, мостов и др.

Ограждающее устройство для железной дороги может выполняться из листов, соединенных внахлест, и при соединении внахлест один листовой материал перекрывает другой листовой материал на величину от 0.0001 до 30% поверхности листового материала.

Ограждающее устройство для железной дороги может быть выполнено из листовых материалов, расположенных в ряд вдоль железной дороги с одной стороны от железной дороги или с обеих сторон от железной дороги.

Ограждающее устройство для железной дороги может быть выполнено из металлических листовых материалов, в частности, гофрированных листовых материалов.

Ограждающее устройство для железной дороги может быть выполнено таким образом, что, по крайней мере, на часть листового материала ограждения нанесено покрытие, в частности лакокрасочное покрытие.

Осуществление изобретения

Ограждающее устройство для железной дороги выполнено из листовых материалов, расположенных вдоль железной дороги, закрепленных на столбах. Листы соединены между собой встык или внахлест. На листовом материале ограждающего устройства для железной дороги расположен материальный носитель информации с буквенной и/или графической информацией, в частности рекламой. При этом, материальный носитель информации выполнен в виде пленки, наклеенной на листовой материал.

Целесообразно в качестве пленки применять пленку самоклеящуюся, то есть пленку, содержащую клеевой слой.

Материальный носитель информации расположен на стороне листового материала, повернутой в сторону железной дороги. В данном случае информация (реклама, информация о месте пребывании поезда и др.) предназначена для машинистов и пассажиров.

Другой вариант выполнения изобретения. На ограждении материальный носитель информации расположен на стороне листового

материала, повернутой в противоположную сторону от железной дороги. Данная информация предназначена для пешеходов, водителей автомобилей и др.

Ограждающее устройство может быть выполнено из профилированных листовых материалов, в частности из гофрированных листовых материалов.

Листовой материал имеет две большие поверхности и четыре меньшие поверхности: две торцевые поверхности, верхняя поверхность и нижняя поверхность. Площадь одной большей поверхности составляет от 2 м2 до 50 м2. Наибольшее распространение получили листы с площадью 25 м 2.

Согласно изобретению на листе или листах ограждения расположена пленка с буквенной и графической информацией, в частности рекламой.

Пленки с буквенной и графической информацией выполняют самоклеящимися и они бывают литые, каландрированные и др.

Самоклеющаяся пленка с буквенной и графической информацией представляет собой литую пластмассовую поливинилхлоридную пленку толщиной 50 микрон.

Цветовая гамма (например, пленки Avery 900 Super Cast New Generation) включает матовую и глянцевые расцветки, среди них -от десятков до сотен оттенков, совместимых с системой Pantone.

Клеевой слой - перманентный, прозрачный, на акриловой основе, у Pantone-совместимых пленок - белый. Подложка представляет собой крафт-бумагу с односторонним покрытием плотностью 120-1600 г/кв.м.

Клеевой слой пленки обладает высокой стабильностью размеров с максимальной усадкой до 0,2 мм.

Согласно изобретению ограждение может быть с одной или двух сторон от железной дороги, и листовые материалы содержат две большие поверхности: одна из поверхностей направлена к железной дороге, а другая поверхность направлена в противоположную сторону от железной дороги.

При использовании изобретения будет обеспечено повышение надежности крепления материального носителя информации на листовом материале ограждения. Пленка, наклеенная всей своей

поверхностью на листовой материал ограждения надежно удерживается на поверхности листового материала. Пленка содержит водоотталкивающий слой.

При использовании изобретения будет обеспечено продление срока службы ограждающего устройства. Продление обеспечивается за счет того, что пленка с информацией является защитой от дождя, снега и солнечных лучей.

При реализации изобретения будет дополнительно достигнуто повышение эффективности информационного обеспечения машинистов и пассажиров поездов обеспечивается расположением на ограждении информации.

Также будет достигнуто повышение эргономичности зрительного восприятия машинистами и пассажирами ограждения.

Таким образом, задача изобретения решена, достигнут заявленный технический результат.

1. Ограждающее устройство для железной дороги выполнено из листовых материалов, расположенных вдоль железной дороги, закрепленных на столбах и соединенных между собой встык или внахлест, и на листовом материале ограждающего устройства для железной дороги расположен материальный носитель информации с буквенной и/или графической информацией, в частности рекламой, отличающееся тем, что материальный носитель информации выполнен в виде пленки, наклеенной на листовой материал.

2. Ограждающее устройство для железной дороги по п.1, отличающееся тем, что пленка выполнена самоклеящейся.

3. Ограждающее устройство для железной дороги по п.1, отличающееся тем, что пленка выполнена литой.

4. Ограждающее устройство для железной дороги по п.1, отличающееся тем, что пленка выполнена каландрированной.



 

Наверх