Соединительное токопроводящее устройство для кабелей


H01R4 - Токопроводящие соединения между двумя и более проводниками, находящимися в непосредственном контакте, т.е. соприкасающимися друг с другом; средства для выполнения или поддержания такого контакта; токопроводящие соединения, состоящие из двух или более пространственно разнесенных участков для подсоединения проводников и использующие контактные элементы, пробивающие изоляцию (элементы контактов соединительных устройств H01R 13/00; соединительные устройства H01R 12/14,H01R 24/00- H01R 33/00; гибкие или поворотные линейные соединители H01R 35/00; невращающиеся токосъемники H01R 41/00)

 

Полезная модель относится к токопроводящим устройствам для соединения кабелей между собой в электротехнической промышленности.

Целью предлагаемой полезной модели является создание токопроводящего устройства, имеющего высокое качество электрического контакта между самим устройством и соединяемым кабелем. Одновременно, заявляемое устройство должно обладать рядом монтажно-технических и экономических показателей.

Поставленная цель достигается тем, что токопроводящее устройство для кабелей содержит цилиндрическую втулку с крепежными элементами в виде прижимных винтов и углубления с насечкой для монтажа кабеля. Согласно заявляемой полезной модели в данном устройстве, каждое из углублений в сечении имеет форму треугольника. Верхняя поверхность углубления выполнена плоской, а две боковые поверхности - криволинейными, причем пересечения всех плоскостей скруглены. Одновременно с этим две боковые поверхности имеют поперечно нанесенную насечку.

Заявляемое техническое решение относится к токопроводящим устройствам, посредством которых осуществляется соединение между кабелями. Наиболее близким к заявляемому техническому решению, являются винтовые соединители 06/1 кв, которые выполнены с двумя винтами с отрывной головкой (см. http/www.adp/KATALOG/GPH/VINT/se.html). Отверстие для проводника выполнено сквозным с продольной и поперечной насечкой. Одновременно отверстие для проводника в поперечном сечении выполнено овальным. При этом верхняя овальная плоскость отверстия выполнена гладкой, а нижняя - с насечкой.

Однако конструкция винтового соединителя не отвечает всем эксплуатационным требованиям, а именно:

- во-первых, выполнение отверстия в поперечном сечении овальной формы не создает оптимальной площади электрического контакта в месте соединения с кабелем;

- во-вторых, известное соединительное токопроводящее устройство требует большой точности ориентирования закрепляемого кабеля, что значительно увеличивает время его монтажа;

- в третьих, выполнение конструкции углубления или сквозного отверстия в поперечном сечении овальным, ведет к уменьшению числа витков резьбы и к уменьшению надежности самого соединения.

Целью предлагаемой конструкции полезной модели является создание оптимальной площади электрического контакта, уменьшения времени монтажа кабеля и увеличения надежности крепления прижимных винтов.

Указанная цель достигается тем, что заявляемое соединительное токопроводящее устройство для кабелей содержит цилиндрическую втулку с крепежными элементами в виде прижимных винтов и углубления с насечкой для монтажа кабелей. Согласно заявляемой

полезной модели каждое углубление имеет в сечении форму треугольника. При этом верхняя поверхность углубления выполнена плоской, а две боковые - криволинейными. Причем боковые поверхности имеют поперечно нанесенную, насечку, а пересечения плоскостей скруглены.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображено соединительное токопроводящее устройство для кабелей - в аксонометрии;

на фиг.2 - общий вид втулки устройства в разрезе;

на фиг.3 - вид углубления в сечении;

на фиг.4 - тоже с кабелем, повернутым относительно оси втулки;

на фиг.5 - тоже с кабелем, повернутым на ^(^относительно первого варианта;

фиг.6 - тоже самое, при совпадении вертикальных осей втулки и кабеля.

Соединительное токопроводящее устройство для кабелей состоит из втулки 1 с крепежными элементами в виде прижимных винтов 2. С торцов втулки 1 имеются углубления 3 с насечкой 4 для монтажа кабеля 5. Каждое углубление 3 имеет в сечении треугольник 6. При этом верхняя поверхность 7 выполнена плоской, а две боковые поверхности 8 и 9 выполнены криволинейными и снабжены насечкой 4, нанесенной в поперечном направлении. Одновременно с этим углы 9, 10 и 11 радиально скруглены, что создает подобие между треугольником 6 и поперечным сечением кабеля 5.

Соединение токопроводящего устройства с кабелем осуществляется следующим образом. В углубления 3 втулки 1 вводят концы кабеля 5 до упора. Затем с помощью винтов 2 осуществляют прижим концов кабеля 5 к насечке 4 углубления 5 (см. фиг.6). Выполнение углубления 3 втулки 1 в поперечном сечении в форме треугольника симметричного относительно вертикальной оси втулки 1 создает возможность ориентировать кабель 5 на максимальное соприкосновение между ним и боковыми поверхностями углубления 3, создавая тем самым гарантированную фиксацию кабеля 5 при высоком качестве электрического контакта и механической прочности соединения.

В случае, когда кабель 5 при его монтаже отклоняется от вертикальной оси углубления 3 (см. фиг.4 и 5) - это не требует дополнительной ориентации кабеля 5, что значительно сокращает время монтажа кабельного соединения по сравнению со всеми раннее известными конструкциями.

Все отличительные признаки заявляемой полезной модели являются существенными, т.к. влияют на достижение технического

результата и находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

Одновременно с этим необходимо отметить, что выше перечисленные признаки заявляемой полезной модели при проведении патентного и информационного поиска в уровне техники не обнаружены, в связи с чем, можно сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели условиям новизны.

Опытная партия устройства прошла проверку и показала положительные результаты, как при монтаже кабелей, так и при дальнейшей эксплуатации. На основании этого можно сделать вывод, что заявленная полезная модель является промышленно применимой.

Соединительное токопроводящее устройство для кабелей, содержащее цилиндрическую втулку с крепежными элементами в виде прижимных винтов и углубления с насечкой для монтажа кабеля, отличающееся тем, что каждое из углублений имеет в сечении форму треугольника, при этом верхняя поверхность углубления выполнена плоской, а две боковые - криволинейными, причем пересечения плоскостей скруглены, а две боковые поверхности имеют поперечно нанесенную насечку.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)

Устройство сварного контактного соединения относится к электротехнике, а именно, к устройствам для соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения. Использование сварного соединения позволило увеличить электрическую проводимость в месте контактного соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения, а также жесткость соединения и надежность электрического контакта всех деталей устройства.
Наверх