Заземляющий разъединитель

 

Заземляющий разъединитель содержит панель 1, на которой установлен вал 2. На валу 2 закреплены рычаги 3, 4, 5 соединенные шарнирно со штоками 6, 7 пружин накопления механической энергии 8, 9, подвижный контакт 10, механизм свободного хода 11 и силовой элемент, связывающий механизм свободного хода 11 с гайкой 14. Силовой элемент включает два рычага 12 и 13, которые закреплены на валу симметрично относительно гайки 14. В рычагах 12 и 13 выполнены радиально ориентированные прорези 15 и 16, в которых по цилиндрическим проточкам 17 и 18 установлена гайка 14 с возможностью скольжения по этим прорезям. Винт 19, взаимодействующий с гайкой 14 установлен на двух опорах 20 и 21. Неподвижный контакт 22 закреплен на изоляторе 23, который в свою очередь закреплен на панели 1. Устройство работает следующим образом, для размыкания контактов 10 и 22 вращают винт 19, гайка 14 скользя по прорезям 15 и 16, разворачивает рычаги 12 и 13, а через механизм свободного хода 11 и вал 2 с закрепленным на нем подвижным контактом 10. Рычаги 3, 4, 5, закрепленные на валу 2 перемещают штоки 6, 7 вдоль их осей, сжимают и разворачивают пружины 8 и 9. После прохождения «мертвой точки», пружины 8 и 9 остаются во взведенном состоянии. Затем винт 19 вращают в обратную сторону, гайка 14, перемещаясь по прорезям 15 и 16, разворачивает рычаги 12 и 13 относительно вала 2 против часовой стрелки до упора в механизме свободного хода 11. При дальнейшем вращении винта 19 и повороте рычагов 12 и 13 против часовой стрелки, срабатывают пружины накопления механической энергии 8 и 9. Они воздействуют на рычаги 3, 4, 5 и поворачивают вал 2, замыкая подвижный 10 и неподвижный 22 контакты. Полезная модель позволила упростить конструкцию и уменьшить габариты привода разъединителя.

Полезная модель относится к заземляющим разъединителям для шкафов комплектных распределительных устройств (КРУ), служащих для заземления отключенных участков первичной цепи во время ремонта и регламентного обслуживания.

Известен заземляющий разъединитель, содержащий подвижный контакт и поворотный рычаг, закрепленные на валу (а.с. №1398005 М. кл. H02B 1/16).

Привод данного заземляющего разъединителя, выполненный в виде двух рычагов и тяги, не обеспечивает требований по скорости срабатывания и техники безопасности.

Известен заземляющий разъединитель, содержащий подвижный контакт, закрепленный на валу, пружины накопления механической энергии, механизм для взведения пружин накопления механической энергии, содержащий винт с гайкой, которые через механизм свободного хода связаны с пружиной накопления механической энергии (Полезна модель РФ №20204 МКл. 7 H02B 1/16).

Данное устройство имеет повышенные габариты и сложную конструкцию.

Задача данного технического решения состоит в том, чтобы упростить конструкцию и уменьшить габариты привода разъединителя.

Данная задача решается за счет того, что заземляющий разъединитель, содержит подвижный контакт, закрепленный па валу, пружины накопления механической энергии, механизм для взведения этих пружин содержащий винт с гайкой, установленный на валу механизм свободного хода, силовой элемент, связывающий механизм свободного хода с гайкой. Силовой элемент состоит из двух, закрепленных на валу, симметрично расположенных относительно гайки рычагов с радиальными прорезями, в которых по

цилиндрическим проточкам установлена гайка с возможностью скольжения по прорезям.

Конструкция заземляющего разъединителя представлена на рисунках.

На фиг.1 заземляющий разъединитель в положении с разомкнутыми контактами. На фиг.2 заземляющий разъединитель в положении с замкнутыми контактами. На фиг.3 гайка и рычаг силового элемента.

Заземляющий разъединитель содержит панель 1, на которой установлен вал 2. На валу 2 закреплены рычаги 3, 4, 5 соединенные шарнирно со штоками 6, 7 пружин накопления механической энергии 8, 9, подвижный контакт 10, механизм свободного хода 11 и силовой элемент, связывающий механизм свободного хода 11 с гайкой 14. Силовой элемент включает два рычага 12 и 13, которые закреплены на валу симметрично относительно гайки 14. В рычагах 12 и 13 выполнены радиально ориентированные прорези 15 и 16, в которых по цилиндрическим проточкам 17 и 18 установлена гайка 14 с возможностью скольжения по этим прорезям. Винт 19, взаимодействующий с гайкой 14 установлен на двух опорах 20 и 21. Неподвижный контакт 22 закреплен на изоляторе 23, который в свою очередь закреплен на панели 1.

Устройство работает следующим образом, для размыкания контактов 10 и 22 вращают винт 19, гайка 14 скользя по прорезям 15 и 16, разворачивает рычаги 12 и 13, а через механизм свободного хода 11 и вал 2 с закрепленным на нем подвижным контактом 10. Рычаги 3, 4, 5, закрепленные на валу 2 перемещают штоки 6, 7 вдоль их осей, сжимают и разворачивают пружины 8 и 9. После прохождения «мертвой точки», пружины 8 и 9 остаются во взведенном состоянии. Затем винт 19 вращают в обратную сторону, гайка 14, перемещаясь по прорезям 15 и 16, разворачивает рычаги 12 и 13 относительно вала 2 против часовой стрелки до упора в механизме свободного хода 11.

При дальнейшем вращении винта 19 и повороте рычагов 12 и 13 против часовой стрелки, срабатывают пружины накопления механической

энергии 8 и 9. Они воздействуют на рычаги 3, 4, 5 и поворачивают вал 2, замыкая подвижный 10 и неподвижный 22 контакты.

Полезная модель позволила упростить конструкцию и уменьшить габариты привода разъединителя.

Заземляющий разъединитель, содержащий подвижный контакт, закрепленный на валу, пружины накопления механической энергии, механизм для взведения этих пружин, включающий винт с гайкой, установленный на валу механизм свободного хода, силовой элемент, связывающий механизм свободного хода с гайкой, отличающийся тем, что силовой элемент состоит из двух симметрично расположенных относительно гайки рычагов с радиально направленными прорезями, в которых по цилиндрическим проточкам установлена гайка с возможностью скольжения по прорезям.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх