Универсальный детектор загрязнителей воздуха "спасатель"

 

Полезная модель предназначена для обнаружения опасных для жизни человека газов: пропана, природного топливного газа (метана), бутана, угарного газа (монооксида углерода) и других горючих газов в воздухе бытовых и коммунальных помещений с выдачей звуковой и световой сигнализации. Бытовой универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель», содержит корпус и блок питания. Внутри корпуса расположены электрическая схема, включающая в себя высокочувствительный полупроводниковый датчик с непрерывным контролем исправности, резистор регулировки уровня чувствительности датчика, звукоизлучатель тревожных сигналов. На корпусе расположены гнездо подсоединения к блоку питания или автомобильному адаптеру, светодиоды отображения режимов работы, сверхъяркий светодиод световой сигнализации, элементы для крепления корпуса на вертикальных поверхностях. Уровень звукового давления сигнала тревоги составляет не менее 80 Дб на расстоянии 0,5 м.

Принцип действия устройства основан на электрохимическом методе обнаружения газов и других примесей в воздухе помещений с помощью высокочувствительных полупроводниковых датчиков. Для оповещения людей об обнаружении повышенного содержания опасных примесей в воздухе устройство выдает прерывистый звуковой сигнал, сопровождаемый красными световыми вспышками.

Полезная модель предназначена для обнаружения опасных для жизни человека газов: пропана, природного топливного газа (метана), бутана, угарного газа (монооксида углерода) и других горючих газов в воздухе бытовых и коммунальных помещений с выдачей звуковой и световой сигнализации. Детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» также реагирует на наличие в воздухе паров алкоголя (этанола), бензина, органических растворителей и других веществ (таких, как лаки для волос, сигаретный дым, аэрозоли и т.д.).

Известны устройства аналогичного назначения

(см: http://www.standartov.net/detector_gaz.html

http://www.mru-rus.com/gasdetectors.htm

http://www.eliel.ru/product_info.php/products_id/45

http://hi-sharp.ru/HTML/92%20Signal_Visonic.htm.)

Недостатками известных устройств являются высокая избирательность к видам обнаруживаемых примесей в воздухе и невозможность подстройки чувствительности датчика в случае необходимости. А это необходимо, так как на чувствительность датчика с течением времени могут влиять резкие температурные изменения окружающей среды, источники повышенной влажности, дыма и пыли, агрессивные вещества, попадающие в атмосферу контролируемого помещения.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, состоит в создании компактного, эффективного, несложного в использовании, универсального устройства для обнаружения загрязнителей воздуха и оповещения людей звуковыми и световыми сигналами в случае наличия их опасных концентраций.

Задачей полезной модели является создание возможности непрерывного круглосуточного контроля атмосферы помещений и автомобилей во время стоянки на наличие горючих газов в опасных концентрациях, примесей паров бензина, этанола.

Поставленная задача решается следующим образом.

Принцип действия устройства основан на электрохимическом методе обнаружения газов и других примесей в воздухе помещений с помощью высокочувствительных полупроводниковых датчиков. Для оповещения людей об обнаружении повышенного содержания опасных примесей в воздухе устройство выдает прерывистый звуковой сигнал, сопровождаемый красными световыми вспышками.

Бытовой универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель», содержит корпус и блок питания. Внутри корпуса расположены электрическая схема, включающая в себя высокочувствительный полупроводниковый датчик с непрерывным контролем исправности, резистор регулировки уровня чувствительности датчика, звукоизлучатель тревожных сигналов. На корпусе расположены гнездо подсоединения к блоку питания или автомобильному адаптеру, светодиоды отображения режимов работы, сверхъяркий светодиод световой сигнализации, элементы для крепления корпуса на вертикальных поверхностях. Уровень звукового давления сигнала тревоги составляет не менее 80 Дб на расстоянии 0,5 м.

Конструкция устройства позволяет, в случае необходимости, регулировать уровень чувствительности датчика «Спасателя». Предусмотрен непрерывный контроль исправности находящегося внутри корпуса устройства датчика примесей (горящий желтый светодиод).

Устройство устанавливают в бытовых помещениях, где эксплуатируется газоиспользующее оборудование, в салонах автомобилей (во время стоянки), в отапливаемых автопаркингах, на автостоянках и гаражах.

Технические данные полезной модели приведены в таблице.

Таблица
Типы обнаруживаемых примесей природный газ (метан), пропан, бутан, угарный газ, пары бензина алкоголя (этанола), пары органических растворителей
Уровень звуковой тревогине менее 80 Дб на расстоянии 0,5 м
Напряжение питания5 в; 150 мА (от блока питания на 220 В/5 В или через специальный переходник для автомобильной сети)
Потребляемая мощность не более 10 Вт
Режим работыдлительный непрерывный
Масса устройстване более 0,5 кг

Пример практического применения полезной модели.

Детектор загрязнителей воздуха устанавливают на место эксплуатации на горизонтальных поверхностях, а в случае необходимости, с помощью шурупов на стенах и других вертикальных поверхностях).

При выборе места расположения детектора загрязнителей воздуха учитывают следующее:

- природный газ (метан) легче воздуха и, в случае утечки, наибольшая концентрация его будет выше места утечки;

- пропан и бутан (баллонные газы), наоборот, тяжелее воздуха и, соответственно, в случае утечки, наибольшая концентрация газа будет ниже места утечки;

- угарный газ по плотности примерно одинаков с атмосферным воздухом, поэтому рекомендуемая высота установки для его обнаружения 1,5 метра над уровнем пола,

- нежелательно располагать детектор рядом с приточной вентиляцией или выходным потоком кондиционеров: это может препятствовать обнаружению загрязнителей воздуха. Подключают прибор к блоку питания или автомобильному адаптеру.

В нормальном рабочем режиме горят желтый и зеленый светодиоды, сигналы тревоги отсутствуют. В этом режиме устройство может работать непрерывно и круглосуточно в течение длительного времени. В случае срабатывания «Спасателя», выясняют причину и принимают необходимые меры для устранения опасности здоровью и жизни людей и животных.

Первоначальная заводская настройка чувствительности датчика «Спасателя» позволяет обнаружить опасные примеси в воздухе помещений до достижения концентраций опасных для здоровья и жизни людей.

К сожалению, на чувствительность датчика с течением времени могут влиять резкие температурные изменения окружающей среды, источники повышенной влажности, дыма и пыли, агрессивные вещества, попадающие в атмосферу контролируемого помещения.

Поэтому, предусмотрена возможность подстройки чувствительности датчика «Спасателя» до максимальной.

Универсальный детектор загрязнителей воздуха, содержащий корпус, блок питания, расположенные на корпусе светодиоды отображения режимов работы, сверхъяркий светодиод световой сигнализации и элементы для крепления корпуса на вертикальных поверхностях, расположенные внутри корпуса звукоизлучатель тревожных сигналов, электронную схему, включающую в себя высокочувствительный полупроводниковый датчик с непрерывным контролем исправности и резистор регулировки уровня чувствительности датчика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиоэлектроники, точнее - к области электропитания радиоэлектронных устройств и может быть использована для конструирования устройства силовой электроники со встроенной системой воздушного охлаждения (СВО)
Наверх