Устройство для дистанционного отбора проб воздуха

 

Полезная модель относится к средствам контроля содержания воздуха в труднодоступных местах и может быть использована, например, в горной промышленности для отбора проб рудничного воздуха из-за перемычек в угольных шахтах при ликвидации аварий. Техническим результатом разработки полезной модели является повышение достоверности отобранных проб рудничной атмосферы в труднодоступных местах, например, в аварийных выработках, заперемыченных пространствах и т.д. Предложено устройство для дистанционного отбора проб воздуха, включающее помещенные в корпус 1 пробоотборный трубопровод 2 с эжектором 4, эластичную емкость 6 для пробы, соединенную с пробоотборным трубопроводом линиями набора 9 и продувки 7, краны, один из которых установлен в пробоотборном трубопроводе между указанными линиями, а другой - в линии продувки, и сильфонный насос 10, соединенный с емкостью для пробы. Сущность полезной модели заключается в том, что сильфонный насос 10 установлен непосредственно в линии набора, а пробоотборный трубопровод снабжен автоматическим клапаном 12 с каналом для ввода газоиндикаторной трубки, установленным на входе в устройство. Предложенное устройство позволяет повысить достоверность отбираемых проб воздуха из труднодоступных мест и обеспечивает контроль исправности.

Полезная модель относится к средствам контроля содержания воздуха в труднодоступных местах и может быть использована, например, в горной промышленности для отбора проб рудничного воздуха из-за перемычек в угольных шахтах при ликвидации аварий.

Известно устройство для отбора проб методом продувания, содержащее газовую пипетку с резиновыми трубками, снабженными заглушками, оба конца которой через краны включены в схему тройника (Н.В.Орлов, М.Н.Судиловский. Пособие по горноспасательному делу. -М.: Недра, 1976. - С.202-203). Для отбора пробы из газовой пипетки удаляют заглушки, с помощью эжектора и одного из кранов тройника направляют рудничный воздух через газовую пипетку и продувают через нее не менее 10-кратного ее объема, после чего резиновые трубки пережимают и устанавливают заглушки на концах газовой пипетки.

К недостаткам известного устройства следует отнести:

невысокую достоверность отобранных проб;

длительность процесса набора проб.

Известна эжекторная установка УЭ1 для дистанционного отбора газовых проб из труднодоступных мест, содержащая штуцеры для подключения к источнику питания, к пробоотборному трубопроводу и для подсоединения пробоотборной пипетки, кран выбора питания установки, распределительный кран, эжектор, сильфонный насос и пробоотборный трубопровод, в качестве которого используют шланг из полиэтилена низкой плотности, нереакционного по отношению к окружающей среде (Гладков Ю.А. Аппараты, приборы и оборудование горноспасательной службы. Каталог. - ЦНИЭИУголь. - М, 1981. - С.113-114).

Недостатками известного прибора являются:

возможность попадания в пробоотборную пробирку воздуха из насоса, который не включен в схему при «промывке» прибора;

отсутствие контроля состава пробы в процессе ее отбора.

Техническим результатом разработки полезной модели является повышение достоверности отобранных проб рудничной атмосферы в труднодоступных местах, например, в аварийных выработках, заперемыченных пространствах и т.д.

Предложено устройство для дистанционного отбора проб воздуха, включающее пробоотборный трубопровод с эжектором, емкость для пробы, соединенную с пробоотборным трубопроводом линиями набора и продувки, краны, один из которых установлен в пробоотборном трубопроводе между указанными линиями, а другой - в линии продувки, и сильфонный насос, соединенный с емкостью для пробы.

Отличием полезной модели является то, что сильфонный насос установлен непосредственно в линии набора, а пробоотборный трубопровод снабжен автоматическим клапаном с каналом для ввода газоиндикаторной трубки, установленным на входе в устройство.

Установка сильфонного насоса непосредственно в линии набора обеспечивает замещение газовоздушной среды в нем в процессе продувки и исключает влияние ее на состав отбираемой пробы воздуха, а возможность контроля газовоздушного потока в процессе отбора проб повышает ее достоверность, позволяет выявить места подсосов и произвести предварительную проверку и настройку прибора.

Устройство для дистанционного отбора проб воздуха содержит корпус 1, в котором находится пробоотборный трубопровод 2, на одном конце которого находится штуцер 3 для соединения с газовой магистралью, проложенной до места отбора проб, а к другому концу подключен эжектор 4 с отводным шлангом 5. В корпусе размещена емкость 6 для пробы, выполненная, например, в виде эластичной камеры из латекса. Емкость соединена линиями, например шлангами, с пробоотборным трубопроводом 2. Линия продувки 7 соединяет емкость с трубопроводом со стороны эжектора и содержит кран 8, а наборная линия 9 соединяет емкость с трубопроводом со стороны входа в устройство и содержит установленный непосредственно в ней сильфонный насос 10. Между

указанными линиями в пробоотборном трубопроводе установлен кран 11. Кроме того, трубопровод снабжен автоматическим клапаном 12, установленным на входе в устройства. Клапан имеет канал 13 для ввода газоиндикаторной трубки и запирающую пластину 14 с подпружиненным штоком 15. Ниже приведено описание работы устройства.

Пробоотборный трубопровод 2 соединяют с помощью штуцера 3 с газовой магистралью, проложенной по выработке до места отбора проб, и для продувки устройства открывают краны 8 и 11. При включении эжектора 4 газовоздушная смесь по трубопроводу и линиям 9, 7 поступает в эжектор и выбрасывается в атмосферу. По истечении контрольного времени кран 11 закрывают и начинают процесс продувки газовой магистрали и устройства, при этом под действием разрежения, создаваемого эжектором 4 газовоздушная смесь из газовой магистрали проходит по линиям 9 и 7 и происходит продувка сильфонного насоса 10 и емкости 6. Процесс продувки длится 5-10 мин в зависимости от длины газовой магистрали, после чего закрывают кран 8, выключают эжектор и с помощью сильфонного насоса 10 отбирают пробу в емкость 6. Для контроля исследуемой пробы после продувки устройства необходимо закрыть кран 8, выключить эжектор и в канал 13 автоматического клапана 12 ввести индикаторную трубку (не показана). Под действием трубки происходит перемещение подпружиненного штока 15, клапан открывается и газовоздушная смесь из пробоотборного трубопровода поступает в индикаторную трубку. После удаления трубки клапан 12 автоматически закрывается и после этого для отбора пробы в емкость 6 необходимо произвести продувку устройства по вышеописанной методике в течение 5 с. При разнице результатов контрольного и текущего анализов пробы больше допустимой повторяют отбор пробы, а получение неоднократной разницы результатов анализа свидетельствует о неисправности устройства.

Предложенное устройство для дистанционного отбора проб воздуха позволяет повысить достоверность отбираемых проб из труднодоступных мест и обеспечивает контроль его исправности.

Устройство для дистанционного отбора проб воздуха, включающее пробоотборный трубопровод с эжектором, емкость для пробы, соединенную с пробоотборным трубопроводом линиями набора и продувки, краны, один из которых установлен в пробоотборном трубопроводе между указанными линиями, а другой - в линии продувки, и сильфонный насос, соединенный с емкостью для пробы, отличающееся тем, что сильфонный насос установлен непосредственно в линии набора, а пробоотборный трубопровод снабжен автоматическим клапаном с каналом для ввода газоиндикаторной трубки, установленным на входе в устройство.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для отбора проб жидкости, которые могут быть использованы при прямых геохимических методах поисков нефти и газа, например, в газовом каротаже, а также в лабораторных условиях

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Полезная модель относится к химической и горной промышленности и предназначено для отбора проб газо-воздушных смесей в рудниках и других местах, где необходим контроль воздушной среды рабочей зоны
Наверх