Спасательный браслет (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам спасения на воде (миниатюрное компактное средство страховки пловца - и опытного и начинающего - при купании на случай потери плавучести), в частности к индивидуальным носимым спасательным плавучим средствам и может применяться на пляжах, при чрезвычайных ситуациях, на плавсредствах, как индивидуальное средство самоспасения на воде, доступное и простое в использовании для каждого человека. Спасательный браслет содержит надувную эластичную камеру плавучести, свернутую и уложенную компактно в карман по периметру браслета, систему наполнения камеры газом, в виде газогенератора, вырабатывающего необходимый объем углекислого газа во время химической реакции безопасных для человека химических соединений и устройство для срабатывания системы наполнения, оснащенное вытяжным шнуром, при этом камера плавучести выполнена с возможностью наполняться газом, выходить из кармана и разворачиваться, образуя С-образную камеру плавучести, и характеризуется тем, что содержит регулируемую по длине застежку, которая может быть выполнена в различных вариантах: в виде застежки-липучки; застежки-кнопки; микрометрической застежки; застежки пряжки, либо в виде эластичного жгута с застежкой-скрепкой для спасательного браслета его к плавкам.

Полезная модель относится к спасению на воде (миниатюрное компактное средство страховки пловца - и опытного и начинающего - при купании на случай потери плавучести), в частности к индивидуальным носимым спасательным плавучим средствам и может применяться на пляжах, при чрезвычайных ситуациях, на плавсредствах, как индивидуальное средство самоспасения на воде, доступное и простое в использовании для каждого человека.

Известно устройство для спасения на воде, которое содержит надувной элемент, выполненный в виде пояса с разъемным замком, а также резервуар со сжатым газом, соединенный с одним концом надувного элемента и выполненный со стенкой, разделяющей между собой полости резервуара и надувного элемента, причем эта стенка выполнена с разрушаемой частью (патент РФ 2094299, кл. B63C 9/15, публикация 27.10.1997 г.).

Известно устройство для спасения на воде - спасательный браслет, который содержит надувную эластичную камеру плавучести, свернутую и уложенную компактно в карман по периметру браслета, систему наполнения камеры газом, например, в виде баллончика со сжатым воздухом, и устройство для срабатывания системы наполнения, оснащенное вытяжным шнуром, при этом камера плавучести выполнена с возможностью наполняться газом, выходить из кармана и разворачиваться, образуя С-образную камеру плавучести, и характеризуется тем, что содержит регулируемую по длине застежку, (патент РФ 126312, кл. B63C 9/08 (2006.01), публикация 27.03.2013)

К недостаткам указанного спасательного средства относится использование в качестве системы наполнения камеры газом - балончика со сжатым воздухом, который не достаточно обеспечивает безопасность устройства от внешнего воздействия, например, при попадании на баллончик со сжатым воздухом прямых солнечных лучей он может взорваться вследствие избыточного нагревания. Балончик со сжатым воздухом должен изготавливаться из толстостенного металла, для обеспечения безопасности устройства.

Задача - создать более удобное, дешевое и безопасное индивидуальное средство спасения на воде, которое имело бы компактные размеры и небольшой вес и имело бы большую степень безопасности для человека при его использовании, по сравнению с известными техническими решениями.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение безопасности устройства при его использовании, и комфортности купания и плавания в открытом водоеме с надетым на тело спасательным браслетом, за счет уменьшения веса и размеров устройства, который может крепиться как на запястье, так и на предплечье пловца с помощью различных вариантов застежек, выбираемых в зависимости от предпочтений пловца, либо крепиться специальным образом к плавкам пловца, при этом обеспечивая при необходимости быстрое срабатывание надуваемой камеры плавучести для удержания верхней части тела пловца над водой.

Указанная цель достигается тем, что спасательный браслет содержит регулируемый по длине ремешок-застежку с разъемным замком (или с липучкой, или резиновый ремешок регулируемый без застежки, или выполнен без застежки в виде жгута), надувную эластичную камеру плавучести, свернутую и уложенную компактно в карман по периметру браслета, систему наполнения камеры газом, например в виде газогенератора, вырабатывающего необходимое количество углекислого газа при химическом взаимодействии двух или более безопасных для человека (при случайном соприкосновении с кожей) химических компонентов, и устройство для срабатывания системы наполнения, оснащенное вытяжным шнуром. При наполнении газом камера плавучести выходит из кармана и разворачивается, образуя почти круговую камеру, наполненную газом. Браслет имеет небольшие габариты и регулируется по размеру руки пловца.

В качестве безопасных химических компонентов в газогенераторе могут быть использованы следующие компоненты: пищевая сода, вода, различные гидрокарбонаты и карбонаты, слабые растворы карбоновых кислот или уксусов (при газонаполнении газогенератьора не должны образовываться вредные и токсичные вещества).

Газогенератор изготавливается из тонкостенного металла или пластика и внутри разделен разрушаемой мембраной или поршнем на две герметичные части. В одной части баллончика находится вода, во второй - химические компоненты, которые при реакции с водой образуют углекислый газ.

Надувная камера плавучести может быть выполнена состоящей из нескольких секций. В этом случае благодаря превращению браслета после надувания в несколько (соответственно количеству секций) соединенных друг с другом шарообразных или продолговатых тел пользование им становится более удобным.

Технический результат универсального компактного спасательного браслета, который можно использовать как индивидуальное средство самоспасения на воде, заключается в повышении безопасности его использования, уменьшении веса и габаритов, экономичности его изготовления, удобстве при использовании, за счет того, что в качестве системы наполнения газом используется баллончик-газогенератор, который может быть выполнен из тонкостенного металла или пластмассы и который вырабатывает углекислый газ при химическом взаимодействии двух или более безопасных для человека химических компонентов. Браслет легко в случае необходимости приводится в рабочее состояние и регулируется по размеру руки пловца, за счет использования регулируемой застежки или регулируемой длины ремешка застежки, или за счет выполнения его в виде эластичного жгута.

Спасательный браслет может быть выполнен в 2-х вариантах исполнения за счет использования разных вариантов камеры плавучести.

Наличие новых отличительных от прототипа признаков свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию «новизна».

Спасательный браслет выполнен в виде пустотелой, наполняемой газом, надувной эластичной камеры плавучести (1), свернутой и уложенной компактно в карман по периметру браслета. Камера плавучести выполнена из газонепроницаемого материала в форме разомкнутого кольца. Спасательный браслет имеет разъемный замок (10), который может быть выполнен в нескольких вариантах исполнения (с регулируемой по длине застежкой-кнопкой; с регулируемой микрометрической застежкой; с регулируемой по длине застежкой-пряжкой; с регулируемой по длине застежкой-липучкой), либо спасательный браслет может быть выполнен без застежки в виде эластичного жгута.

Система наполнения камеры газом (11), может быть выполнена, например, в виде газогенератора, вырабатывающего необходимый объем углекислого газа в результате химической реакции нескольких безопасных для здоровья человека химических компонентов. Газогенератор может быть выполнен в нескольких видах, дающих возможность изделию быть компактным, привлекательным и похожим на украшение - в виде баллончика, либо узкой и не толстой пластины или в виде корпуса наручных часов), а устройство для срабатывания системы наполнения (12), оснащено вытяжным шнуром, который, чтобы не болтался и не был случайно выдернут, будет прикрыт тончайшей резиновой пленкой, которая легко удаляется даже ребенком, при наполнении газом камера плавучести выходит из кармана, разворачивается и образует С-образную камеру плавучести, на краях которой закреплена регулируемая по длине застежка. При этом надутая камера самостоятельно дополнительно крепится к руке, обжимая ее.

При срабатывании газогенератора система наполняется газом в течение 3-10 секунд. Спасательный браслет может быть оснащен клапаном для поддува ртом.

На концах браслета из водонепроницаемой ткани укреплен регулируемый по длине ремешок с застежкой или регулируемая по длине застежка, с помощью которых браслет закрепляется на запястье или предплечье человека. Таким образом, спасательный браслет при плавании в водоеме выглядит как обычный браслет, в котором можно легко плавать, не подвергая жизнь опасности, имея всегда при себе спасательный буй, который удержит на воде, позволит добраться до берега, и он хорошо заметен своей яркой сигнализирующей окраской для тех, кто может оказать помощь.

Браслет может быть выполнен в виде растягивающегося жгута (фиг. 2) без застежки и комплектоваться крепежным устройством, которое имеет форму скрепки (9), которая с одной стороны крепится к браслету, а свободным концом пристегивается к плавкам. При этом в случае опасности пловец может быстро отстегнуть спасательный браслет от плавок и надеть его на руку себе или другому пловцу, продев руку в жгутовое стянутое кольцо; при постоянном плавании такое сжатие было бы дискомфортно, но кратковременно в случае опасности это надежный способ крепления браслета на руку, не требующий дополнительных операций для пристегивания, кроме простого просовывания руки в изделие.

Спасательный браслет работает следующим образом.

Человек надевает браслет безопасности на руку (на запястье подобно наручным часам, или на предплечье, подобно украшающей повязке, подобно тому, как дети надевают нарукавник для плавания; но при этом браслет не надут) и застегивает его на застежку, регулируя ее по объему руки. В случае возникновения необходимости человек должен привести спасательный браслет в рабочее состояние, для чего необходимо с помощью шнура 12 открыть активировать газогенератор и запустить химическую реакцию для вырабатывания газа.

Пустотелая камера плавучести наполнится углекислым газом и примет форму спасательного круга (или нарукавников, как у детей), благодаря чему человек может находиться на воде продолжительное время (ждать помощи или плыть к берегу). Когда спасательный браслет становится не нужным, то может быть отстегнут с помощью застежки и сброшен в воду.

Перечень фигур на чертежах:

На фиг. 1 показан общий вид спасательного браслета в нерабочем состоянии.

На фиг. 2 показан общий вид спасательного браслета в виде жгута с застежкой-скрепкой

На фиг. 3 - схема работы газогенератора

Пример работы схемы газогенератора приведен на рис. 3. Газогенератор представляет собой герметизированный цилиндр (2), содержащий перфорированную внутреннюю камеру (3), которая оснащена поршнем (4). Герметизация газогенератора достигается за счет внутренней пробки (5). Реагенты для получения газа закладываются в рабочий объем генератора в виде сухой смеси (6). При внешнем воздействии на поршень (вытягивания его из камеры) герметизация газогенератора нарушается и происходит поступление воды во внутреннюю камеру газогенератора (7), после чего, поршень закрывает камеру, переходя в крайнее правое положение. Через перфорационные отверстия во внутренней камере вода достигает реагентов (6) и происходит химическая реакция. Под действием выделяющего газа пробка (5) вытесняется из генератора, и газ начинает поступать (8) в заполняемый объем (1) камеры плавучести. Газогенератор может быть выполнен из тонкостенного металла или пластмассы.

Примеры получения в газогенераторе углекислого газа путем химических реакций из безопасных компонентов. Вода в химических реакциях используется для растворения сухих химических компонентов.

Пример 1.

Получения углекислого газа из смеси химических компонентов из пищевой соды и лимонной кислоты, смешанных с водой.

Характеристики компонентов:

Сода
Общие
Систематическое наименованиегидрокарбонат натрия
Традиционные названияпищевая (питьевая) сода, сода двууглекислая
Химическая формулаNaHCO3
Эмпирическая формулаCHO3Na
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) твердое
Отн. молек. масса 84 а. е. м.
Молярная масса84.007 г/моль
Плотность2,159 г/см3
Термические свойства
Температура разложения 60-200°C
Химические свойства
Растворимость в воде9,59 г/100 мл

Лимонная кислота
Общие
Систематическое наименование2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислота
Традиционные названияЛимонная кислота (2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота)
Химическая формулаC6H8O7
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) твердое
Молярная масса 192,1 г/моль
Плотность 1.665 г/см3
Термические свойства
Температура разложения175°C
Химические свойства

Растворимость в воде 133 г/100 мл

Содержание компонентов:

10,0 г NaHCO3+7,68 г C6H8O7=5,28 г (2,7 л) CO2+2,16 г (2 мл) H2O+10,32 г Na3C6H5O7

то есть на 10 г соды необходимо 7.68 г кислоты, как катализатор для ускорения реакции лучше использовать 40 мл воды для каждого из компонентов.

при этом выделяется 2.7 л газа.

Химическая реакция

3NaHCO3+C6H8O7=3CO2+3H2O+Na3C6H5O7

В результате реакции получается водный раствор цитрата натрия (безвредное вещество, пищевая добавка E331) и углекислый газ, обеспечивающий надувание резинового шара до объема 2700 мл.

Пример 2.

Получения углекислого газа из смеси химических компонентов из карбоната кальция и лимонной кислоты, смешанных с водой.

Характеристики компонентов:

Карбонат кальция

Общие
Систематическое наименованиекарбонат кальция
Традиционные названия углекислый кальций
Химическая формулаCaCO3
Физические свойства
Состояние (ст. усл.)твердые белые кристаллы
Молярная масса100.0869 г/моль
Плотность2,74 г/см3 (кальцит)
2,83 г/см3 (арагонит)
Термические свойства
Температура разложения 900-1000°C
Химические свойства
Растворимость в воде0,00015 г/100 мл

Лимонная кислота (см. пример 1)

Содержание компонентов:

Карбонат кальция - 10 г.

Лимонная кислота - 12.8 г.

Вода - 2 мл

Химическая реакция

3CaCO3+2C6H 8O7=3CO2+3H2O+Ca3 (C6H5O7)2

В результате реакции получается водный раствор цитрата кальция и углекислый газ, обеспечивающий надувание резинового шара до объема 2200 мл.

Заполненная газом камера плавучести не дает утонуть пловцу в критической ситуации, благодаря чему предотвращается несчастный случай на воде. Спасательному браслету предлагаемой конструкции может быть придан привлекательный внешний вид. Простота и компактность обусловливают его невысокую стоимость.

Предлагаемое устройство может быть широко использовано как спасательное средство на речных и морских судах, а также как индивидуальное спасательное средство для пловцов и купающихся.

1. Спасательный браслет, который содержит надувную эластичную камеру плавучести, свернутую и уложенную компактно в карман по периметру браслета, систему наполнения камеры газом, устройство для срабатывания системы наполнения, оснащенное вытяжным шнуром, регулируемую по длине застежку, при этом камера плавучести выполнена с возможностью наполняться газом, выходить из кармана и разворачиваться, образуя С-образную камеру плавучести, отличающийся тем, что система наполнения камеры газом выполнена в виде газогенератора, вырабатывающего необходимый объем углекислого газа во время химической реакции безопасных для человека химических соединений.

2. Спасательный браслет по п. 1, отличающийся тем, что в качестве безопасных химических компонентов в газогенераторе могут быть использованы следующие компоненты: пищевая сода, вода, различные гидрокарбонаты и карбонаты, сухие слабые растворы карбоновых кислот или уксусов.

3. Спасательный браслет по п. 1, отличающийся тем, что газогенератор состоит из герметизированного цилиндра, перфорированной внутренней камеры и поршня.

4. Спасательный браслет по п. 1, отличающийся тем, что газогенератор может быть выполнен из металла или из пластика.

5. Спасательный браслет по п. 1, отличающийся тем, что регулируемая застежка может быть выполнена в виде застежки-липучки.

6. Спасательный браслет по п. 1, отличающийся тем, что регулируемая застежка может быть выполнена в виде застежки с кнопкой.

7. Спасательный браслет по п. 1, отличающийся тем, что регулируемая застежка может быть выполнена в виде микрометрической застежки.

8. Спасательный браслет по п. 1, отличающийся тем, что регулируемая застежка может быть выполнена в виде застежки с пряжкой.

9. Спасательный браслет по п. 1, отличающийся тем, что может иметь клапан поддува.

10. Спасательный браслет, который содержит надувную эластичную камеру плавучести, свернутую и уложенную компактно в карман по периметру браслета, систему наполнения камеры газом, устройство для срабатывания системы наполнения, оснащенное вытяжным шнуром, при этом камера плавучести выполнена с возможностью наполняться газом, выходить из кармана и разворачиваться, образуя О-образную камеру плавучести, выполненную в виде эластичного жгута и оснащенную застежкой-скрепкой для крепления его к плавкам, отличающийся тем, что система наполнения камеры газом выполнена в виде газогенератора, вырабатывающего необходимый объем углекислого газа во время химической реакции безопасных для человека химических соединений.

11. Спасательный браслет по п. 10, отличающийся тем, что в качестве безопасных химических компонентов в газогенераторе могут быть использованы следующие компоненты: пищевая сода, вода, различные гидрокарбонаты и карбонаты, слабые растворы карбоновых кислот или уксусов.

12. Спасательный браслет по п. 10, отличающийся тем, что газогенератор состоит из герметизированного цилиндра, перфорированной внутренней камеры и поршня.

13. Спасательный браслет по п. 10, отличающийся тем, что надувная эластичная камера может быть выполнена секционной.

14. Спасательный браслет по п. 10, отличающийся тем, что может иметь клапан поддува.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использована при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин

Полезная модель относится к энергетическим машинам и может найти применение в транспорте и в теплоэнергетике
Наверх