Седиментационно-фильтрационный прибор

 

Полезная модель относится к фильтрационным приборам и может быть использована для определения скорости седиментации твердых частиц в суспензии, например, в сточных водах промышленных предприятий или пульпе при гидронамыве грунтовых сооружений, золошлакоотвалов, хвостохранилищ и т.д., и фильтрационных свойств осадка. Прибор, установленный в придонной части прозрачного мерного стакана, выполненного с нижним патрубком для подачи фильтруемой жидкости и расположенными друг над другом по высоте стакана через определенные промежутки сливными патрубками с кранами, разделен вертикальными диафрагмами на несколько секторов, каждый из которых снабжен крышкой, открывающейся на заданное время, и отводящим патрубком для определения фильтрационных свойств осадка различного гранулометрического состава. Прибор позволяет определять скорость седиментации твердой фазы суспензии дифференцированно по времени и измерять проницаемость слоев осадка, образующегося на разных этапах осаждения. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к фильтрационным приборам и может быть использована для определения скорости седиментации твердых частиц в суспензии (например, в сточных водах промышленных предприятий или пульпе при гидронамыве грунтовых сооружений, золошлакоотвалов, хвостохранилищ и т.д.) и фильтрационных свойств осадка.

Известен прибор для определения компрессионных и фильтрационных свойств слоя волокнистого материала, содержащий корпус, установленный в придонной части прозрачного мерного стакана, выполненный с нижним патрубком для подачи фильтруемой жидкости и расположенными друг над другом сливными патрубками с кранами (Авторское свидетельство СССР №293200, МПК G 01 n 15/08, 1971.).

Недостаток прототипа заключается в том, что при единовременной подаче суспензии определенной концентрации в мерный стакан прибор не позволяет определять толщину слоя осажденных твердых частиц за заданные промежутки времени и фильтрационные свойства осадка различного гранулометрического состава, образующегося на разных этапах осаждения.

Задача, для решения которой предлагается полезная модель, является определение скорости седиментации твердой фазы суспензии дифференцировано

по времени и измерение проницаемости слоев осадка, образующегося на разных этапах осаждения.

Это достигается тем, что корпус прибора с сеткой во внутренней полости разделен вертикальными диафрагмами на несколько секторов, каждый из которых снабжен крышкой, открывающейся на заданное время, и отводящим патрубком для определения фильтрационных свойств осадка. Полезная модель позволяет после завершения процесса седиментации фильтровать жидкость определенного состава, изменяя фильтрационные свойства осадка.

Предлагаемый прибор изображен на чертеже.

Корпус прибора 1 содержит вертикальные диафрагмы 2, разделяющие его внутреннюю полость на несколько секторов 3, каждый из которых сверху перекрывается крышкой 4, шарнирно закрепленной на корпусе, снизу каждого сектора установлен отводящий патрубок 5 с краном 6 для отвода профильтровавшейся жидкости через трубку 7 в емкость 8. На внутренней поверхности корпуса внутри каждого сектора нанесена градуированная шкала для определения толщины слоя осадка. Крышка 4 снабжена противовесом 9, фиксируемым в горизонтальном положении тросом 10.

Прибор смонтирован в придонной части прозрачного мерного стакана 11, выполненного со сливными патрубками 12, расположенными друг над другом по высоте стакана, и трубой 13 для подачи суспензии и отвода осветленной жидкости. Патрубки 12 перекрываются кранами 14, труба 13

перекрывается кранами 15 и 16. Мерный прозрачный стакан установлен на основание 17.

Лабораторные испытания проводят в следующем порядке: в стакан 11 через трубу 13 при закрытых кранах 6, 14, 16 подают суспензию. Перекрыв кран 15, потянув за трос 10, открывают поочередно на заданное время крышки 4 каждого сектора 3.

После завершения процесса седиментации осветленную жидкость сливают через трубу 13, открыв кран 16. Измеряют толщину осадка в каждом из секторов по шкалам, нанесенным на внутренней стороне корпуса 1, определяя тем самым дифференцированно по времени скорость осаждения твердых частиц. Перекрыв кран 16 через трубу 13 в стакан 11 при открытом кране 15 подают жидкость заданного состава, при этом верхний уровень жидкости контролируется открытием того или иного крана 14 на одном из сливных патрубков 12. Когда жидкость достигнет определенного уровня открывают краны 6 патрубков 5 и осуществляют фильтрацию жидкости через осадок в секторах 3. Количество фильтрата замеряют в емкостях 8.

Предлагаемая полезная модель позволяет определять скорость осаждения твердых частиц суспензии дифференцированно по времени, измерять проницаемость слоев осадка, образующегося на разных этапах осаждения, изменять фильтрационные свойства осадка, пропуская жидкость заданного состава через слой осажденных частиц. Применение данного прибора

сокращает время лабораторных определений физических характеристик осадка.

Прибор для определения скорости седиментации суспензии и фильтрационных свойств осадка, содержащий корпус с сеткой во внутренней полости и прозрачный мерный стакан с патрубками и кранами, отличающийся тем, что корпус снабжен вертикальными диафрагмами, разделяющими его внутреннюю полость на несколько секторов, каждый из которых перекрывается сверху крышкой, шарнирно закрепленной на корпусе, а снизу каждый сектор имеет отводящий патрубок с краном.



 

Наверх