Арматура однополюсной электрической вилки

 

Полезная модель относится к конструкции однополюсных электрических вилок без заземления (или штепсельных разъемов), служащих для подключения различных электроприборов к электрической сети без заземления. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении простоты изготовления. Кроме того, выполнение токопроводящих контактов цельными, с одинаковой площадью их поперечного сечения, что исключает возможность потерь из-за местного сопротивления, исключается также попадание влаги внутрь токопроводящих контактов, что повышает степень электробезопасности. Наличие накатки обеспечивает надежное закрепления контакта в пластмассовом корпусе за счет увеличения площади соприкосновения контакта с пластмассовым корпусом в процессе заливки, а также исключает проворачивание контакта в корпусе. Наличие буртика исключает возможность проваливания контакта в корпус при повторяющейся осевой нагрузке действующей на контакт при его вставлении в розетку, поскольку буртик служит упором. Арматура однополюсной электрической вилки без земли содержит цилиндрические токопроводящие контакты 1, размещенные в пластмассовом корпусе 2. Контакты 1 выполнены цельными, а для закрепления в них электрического провода с одного торца контакта 1 выполнена полость в виде глухого отверстия 3, ось которого совпадает с осью контакта 1. В месте расположения контакта 1 в пластмассовом корпусе 2, на контакте 1 выполнены накатка 4 буртик 5. 1 н.з.п. ф-лы. 3 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к конструкции однополюсных электрических вилок без заземления (или штепсельных разъемов), служащих для подключения различных электроприборов к электрической сети без заземления.

Известна двухполюсная электрическая вилка, арматура которой содержит цилиндрические токопроводящие контакты, размещенные в пластмассовом корпусе (WO 03/092123 А1, 2003 г.).

В качестве недостатков известного технического решения можно указать следующее. Известное решение представляется более сложным в изготовлении, поскольку в нем использованы полые контакты, т.е. требуется операция по закатке либо самих контактов, либо их торцевых частей.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении простоты изготовления, поскольку в арматуре использованы цельные цилиндрические токопроводящие контакты, что позволяет применить для их изготовления простую токарную обработку, либо прокаткой проволоки до необходимого размера. Кроме того, выполнение токопроводящих контактов цельными, с одинаковой площадью их поперечного сечения, что исключает возможность потерь из-за местного сопротивления, исключается также попадание влаги внутрь токопроводящих контактов, что повышает степень электробезопасности. Наличие накатки обеспечивает надежное закрепления контакта в пластмассовом корпусе за счет увеличения площади соприкосновения контакта с пластмассовым корпусом в процессе заливки, а также исключает проворачивание контакта в корпусе. Наличие буртика исключает возможность проваливания контакта в

корпус при повторяющейся осевой нагрузке действующей на контакт при его вставлении в розетку, поскольку буртик служит упором.

Указанный технический результат достигается тем, что в арматуре однополюсной электрической вилки, содержащей пластмассовый корпус, цилиндрические токопроводящие контакты, размещенные в пластмассовом корпусе, цилиндрические токопроводящие контакты выполнены цельными, при этом для закрепления электрического провода с одного торца цилиндрического токопроводящего контакта выполнена полость в виде глухого отверстия, ось которого совпадает с осью цилиндрического токопроводящего контакта, в зоне пластмассового корпуса на цилиндрическом токопроводящем контакте выполнены накатка и буртик.

Цилиндрические токопроводящие контакты могут быть выполнены из латуни.

На цилиндрические токопроводящие контакты может быть нанесено гальваническое покрытие.

Цилиндрические токопроводящие контакты могут быть расположены параллельно друг другу.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид арматуры; на фиг.2 - цилиндрический токопроводящий контакт.

Арматура однополюсной электрической вилки без земли содержит цилиндрические токопроводящие контакты 1 (далее - контакты), размещенные в пластмассовом корпусе 2. Контакты 1 выполнены цельными, а для закрепления в них электрического провода с одного торца контакта 1 выполнена полость в виде глухого отверстия 3, ось которого совпадает с осью контакта 1. В месте расположения контакта 1 в пластмассовом корпусе 2, на контакте 1 выполнены накатка 4 буртик 5.

Процесс изготовления арматуры однополюсной электрической вилки заключается в следующем.

Для изготовления цилиндрических токопроводящих контактов 1 используется проволока из латунных сплавов. Токарная обработка латунной проволоки: для этой операции используется латунная калиброванная или не калиброванная проволока, которая с помощью токарного станка протачивается по длине до нужного размера, просверливается с одного торца, закругляется с другого торца. Возможно другая обработка, когда проволока прокатывается между двумя валами и приобретает нужный размер, затем с одного торца снимается фаска и второй торец обрабатывается под углом 45 градусов.

Гальваническое покрытие: полученные контакты 1 подвергают гальваническому покрытию на основе хрома и никеля. Процесс покрытия включает в себя такие операции, как обезжиривание, сушка, грунтование, гальванизацию, промывку, сушку.

Пластмассовый корпус 2 изготавливается путем литья из ПВХ, полиамидов, поликарбонатов, полипропиленов. Готовые контакты 1 закладываются в пресс-форму и на литьевом аппарате инжекционного типа происходит процесс литья в пресс-форму. В результате литья получается корпус 2, в которой установлено два контакта 1.

После окончательной сборки в отверстиях 4 посредством, например, пайки закрепляются провода, и вместе со смонтированным проводом арматура укладывается в пресс-формы и обливается ПВХ пластиком. Получается герметичное изделие из мягкого материала снаружи и твердой термостойкой вставкой внутри, именуемое литой вилкой с определенными размерами контактной части.

1. Арматура однополюсной электрической вилки, содержащая пластмассовый корпус, цилиндрические токопроводящие контакты, размещенные в пластмассовом корпусе, отличающаяся тем, что цилиндрические токопроводящие контакты выполнены цельными, при этом для закрепления электрического провода с одного торца цилиндрического токопроводящего контакта выполнена полость в виде глухого отверстия, ось которого совпадает с осью цилиндрического токопроводящего контакта, в зоне пластмассового корпуса на цилиндрическом токопроводящем контакте выполнены накатка и буртик.

2. Арматура по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрические токопроводящие контакты выполнены из латуни.

3. Арматура по п.2, отличающаяся тем, что на цилиндрические токопроводящие контакты нанесено гальваническое покрытие.

4. Арматура по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрические токопроводящие контакты расположены параллельно друг другу.



 

Похожие патенты:
Наверх