Стакан для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к упаковке для пищевых продуктов быстрого приготовления, иногда еще называемых, как «fast food». Стакан для пищевых продуктов содержит герметично закрытый мембраной из гибкого листового материала полый корпус с днищем, при этом боковая стенка корпуса образована двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями листового материала, причем внутренний слой выполнен из влагонепроницаемого материала, пригодного для упаковки пищевых продуктов, днище корпуса выполнено в виде круга с выполненным по периметру круга конусообразным отгибом и образовано двумя соединенными между собой слоями листового материала, внутренний слой днища выполнен из влагонепроницаемого материала пригодного для упаковки пищевых продуктов, высота развертки внутреннего слоя боковой стенки превышает высоту развертки наружного слоя боковой стенки в верхней и нижней частях развертки, верхняя часть внутреннего слоя боковой стенки, выступающая над наружным слоем, скатана с образованием выступающего наружу и набегающего на наружный слой горообразного валика, а нижняя выступающая часть внутреннего слоя боковой стенки отогнута внутрь корпуса внахлест на конусообразный отгиб расположенного в нижней части корпуса днища с образованием герметичного замкового соединения днища и боковой стенки корпуса, причем стык конусообразного отгиба днища и внутреннего слоя боковой стенки соединены между собой посредством термической сварки или склеивания, место соединения внутреннего слоя боковой стенки и се наружного слоя смещены друг относительно друга по длине окружности корпуса, диаметр мембраны равен наружному диаметру торообразного валика, края мембраны вдоль ее

периметра прижаты к торообразной поверхности валика и мембрана выполнена с, по крайней мере, одним язычком, выступающим за пределы горообразного валика и выполненным за одно целое с мембраной. В результате достигается повышение надежности сохранности пищевых продуктов в процессе транспортировки и хранения и использования.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к упаковке для пищевых продуктов быстрого приготовления, иногда еще называемых, как «fast food».

Известна емкость для хранения пищевых продуктов, содержащая корпус с конической боковой поверхностью и плоским днищем выполненными из бумаги и с выполненной заодно с боковой поверхностью корпуса крышкой в которой выполнен вырез под трубочку для питья жидких продуктов, если последними заполнена емкость (см. патент JP 2001139016, Кл. В 65 D 3/20, 22/05/2001).

Данная конструкция емкости позволяет быстро открывать и закрывать ее. Однако конструкция емкости не позволяет герметично закрывать расположенные в ней продукты, что уменьшает срок хранения продуктов в емкости и может привести к попаданию в емкость посторонних предметов, в частности пыли и брызг, что может привести к порче расположенных в ней продуктов.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой из гибкого листового материала, включающая полый корпус с днищем, образованный двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями листового материала, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, при этом высота развертки внутреннего слоя превышает высоту развертки наружного, по меньшей мере, на сумму величины длины дуги в поперечном сечении буртика, образованного отгибом наружу внутреннего слоя в верхней части корпуса внахлест на наружный слой, и величины внутреннего отгиба нижней

части внутреннего слоя внахлест на выполненный по периметру днища отгиб к нижней части корпуса, образующий герметичное замковое соединение днища и корпуса, причем стык соединения внутреннего слоя листового материала и стык соединения наружного слоя листового материала смещены друг относительно друга по длине окружности корпуса не менее чем 1/15 длины периметра его верхней части (см. патент на полезную модель UA 9449, Кл. В 65 D 41/04, 15.09.2005).

Описанная выше конструкция емкости позволяет длительно хранить уложенные в нее продукты и с помощью язычка быстро вскрывать емкость. Однако герметичность емкости в области днища обеспечивается только за счет замкового соединения днища и внутреннего слоя боковой стенки емкости, что в ряде случаев, например при тряске во время транспортировки, может привести к разгерметизации замкового соединения. Кроме того, выполнения буртика путем отгиба внутреннего слоя на наружный слой боковой стенки незначительно увеличивает жесткость емкости, что требует использования дополнительных средств для создания буртика в виде тора.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание емкости, в данном случае стакана, в которой днище жестко зафиксировано относительно боковой стенки корпуса, в верхней части корпуса образован торообразный валик выполненный из материала внутреннего слоя боковой стенки корпуса, а продукты могут быть приготовлены не только путем заливки их горячей жидкостью.

Техническим результатом, достигаемым от использования данного стакана, является повышение надежности сохранности пищевых продуктов в процессе транспортировки и хранения.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что стакан для пищевых продуктов содержит герметично закрытый мембраной из гибкого листового материала полый корпус с днищем, при этом боковая стенка корпуса образована двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями листового материала,

причем внутренний слой выполнен из влагонепроницаемого материала пригодного для упаковки пищевых продуктов, днище корпуса выполнено в виде круга с выполненным по периметру круга конусообразным отгибом и образовано двумя соединенными между собой слоями листового материала, внутренний слой днища выполнен из влагонепроницаемого материала, пригодного для упаковки пищевых продуктов, высота развертки внутреннего слоя боковой стенки превышает высоту развертки наружного слоя боковой стенки в верхней и нижней частях развертки, верхняя часть внутреннего слоя боковой стенки, выступающая над наружным слоем, скатана с образованием выступающего наружу и набегающего на наружный слой торообразного валика, а нижняя выступающая часть внутреннего слоя боковой стенки отогнута внутрь корпуса внахлест на конусообразный отгиб расположенного в нижней части корпуса днища с образованием герметичного замкового соединения днища и боковой стенки корпуса, причем стык конусообразного отгиба днища и внутреннего слоя боковой стенки соединены между собой посредством термической сварки или склеивания, место соединения внутреннего слоя боковой стенки и ее наружного слоя смещены друг относительно друга по длине окружности корпуса, диаметр мембраны равен наружному диаметру торообразного валика, края мембраны вдоль ее периметра прижаты к торообразной поверхности валика и мембрана выполнена с, по крайней мере, одним язычком, выступающим за пределы торообразного валика и выполненным за одно целое с мембраной.

Внутренний слой боковой стенки и днища могут быть выполнены из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги.

Внутренний слой боковой стенки и днища могут быть выполнены из полимерного материала, например полиэтилена.

Мембрана из гибкого листового материала может быть выполнена с отверстием, герметично закрытым заглушкой из гибкого листового влагонепроницаемого материала с липким слоем, причем заглушка выполнена с язычком для ее удаления с мембраны.

Анализ различных конструкций емкостей для хранения продуктов показывает, что наиболее важной задачей является создание корпуса с тонкой стенкой, но достаточно жесткого, влагонепроницаемого и герметичного. Это позволяет решить сразу несколько проблем: повысить надежность транспортировки, путем исключения разгерметизации, повысить удобство использования, путем исключения деформации корпуса в момент его открытия, когда прилагаются значительные усилия для удаления мембраны, перекрывающей корпус, и создать приятное ощущение при пользовании стаканом за счет создания гладкого приятного на ощупь края стакана, позволяющего сливать излишнюю жидкость из стакана без прилипания жидкости к наружной стенке корпуса.

Для повышения надежности герметичного соединения боковой стенки и днища последние соединяют друг с другом посредством клея, нанесенного либо непрерывной полосой, либо точечно. Другим вариантом, который еще более повышает надежность соединения днища и боковой стенки корпуса, является термическая сварка внутренних слоев днища и боковой стенки корпуса. В результате днище жестко соединено с боковой стенкой и во время тряски или приложения усилий в области днища, например при сильном сжатии руками, не произойдет отгибания внутреннего слоя боковой стенки корпуса от стенки отгиба днища. А в том случае, если произойдет нарушение замкового соединения, днище не выпадет, а потребитель может вручную исправить замковое соединение. Даже в самом неудачном варианте развития событий жидкая пища не выльется из корпуса и последний будет лишь подкапывать, что позволит закончить прием пищи без потери последней.

Выполнение валика в верхней части корпуса путем закатки внутреннего слоя позволяет создать жесткий и одновременно гладкий буртик из материала, пригодного для контакта с пищевыми продуктами и имеющего достаточную поверхность для герметичного соединения, например сваркой или приклеиванием, мембраны, перекрывающей верхнюю открытую часть

корпуса, с валиком корпуса. Выполнение мембраны с диаметром равным наружному диаметру торообразного валика и прижатие края мембраны вдоль ее периметра к торообразной поверхности валика позволяет исключить образование по периметру мембраны несоединенных с валиком корпуса краев, что снижает возможность случайного срыва мембраны с корпуса, когда края мембраны могут зацепиться за что-нибудь в процессе упаковки стаканов с продуктами в коробки или при извлечении стаканов с продуктами из коробки при продаже или при транспортировке стаканов с продуктами потребителем.

На чертеже схематически представлен продольный разрез стакана для пищевых продуктов.

Стакан для пищевых продуктов содержит герметично закрытый мембраной 1 из гибкого листового материала полый корпус 2 с днищем 3. Боковая стенка 4 корпуса 2 образована двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями листового материала. Внутренний слой выполнен из влагонепроницаемого материала, пригодного для упаковки и хранения пищевых продуктов. Днище 3 корпуса 2 выполнено в виде круга с выполненным по периметру круга конусообразным отгибом 5 и образовано двумя соединенными между собой слоями листового материала. Внутренний слой днища 3 выполнен из влагонепроницаемого материала, пригодного для упаковки пищевых продуктов. Высота развертки внутреннего слоя боковой стенки 4 превышает высоту развертки наружного слоя боковой стенки 4 в верхней и нижней частях развертки. Верхняя часть внутреннего слоя боковой стенки 4, выступающая над наружным слоем, скатана с образованием выступающего наружу и набегающего на наружный слой торообразного валика 6, а нижняя выступающая часть внутреннего слоя боковой стенки 4 отогнута внутрь корпуса 2 внахлест на конусообразный отгиб 5 расположенного в нижней части корпуса 2 днища 3 с образованием герметичного замкового соединения днища 3 и боковой стенки 4 корпуса 2, причем стык конусообразного отгиба 5 днища 3 и внутреннего слоя боковой

стенки 4 соединены между собой посредством термической сварки или склеивания. Место соединения внутреннего слоя боковой стенки 4 и ее наружного слоя смещены друг относительно друга по длине окружности корпуса 2. Диаметр мембраны 1 равен наружному диаметру торообразного валика 6. Края мембраны 1 вдоль ее периметра прижаты к торообразной поверхности валика 6 и мембрана 1 выполнена с, по крайней мере, одним язычком 7 выступающим за пределы торообразного валика 6 и выполненным за одно целое с мембраной 1.

Внутренний слой боковой стенки 4 и днища 3 могут быть выполнены из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппрегированной бумаги.

Внутренний слой боковой стенки 4 и днища 3 могут быть выполнены из полимерного материала, например полиэтилена.

Мембрана 1 из гибкого листового материала может быть выполнена с отверстием герметично закрытым заглушкой (не показано на чертеже) из гибкого листового влагонепроницаемого материала с липким слоем, причем заглушка выполнены с язычком для ее удаления с мембраны 1.

Для приготовления продуктов к использованию по назначению с корпуса 2 срывают за язычок 7 мембрану 1. Расположенные в корпусе 2 продукты заливают горячей водой или другой жидкостью, в зависимости от того, какие продукты расположены в корпусе 2. После приготовления пищи в соответствии с инструкцией производителя, которая может быть нанесена на мембрану 1 или боковую стенку 4 наружного слоя корпуса 2, последние употребляют в пищу.

В случае, если в стакан заполнен жидкими продуктами, например соком или жидкой кашей, то нет необходимости удалять мембрану 1. В этом случае корпус 2 стакана закрыт мембраной 1 с отверстием закрытым заглушкой. В этом случае за язычок с мембраны 1 удаляется заглушка, после чего в отверстие вставляется трубочка, часто называемая «соломинкой» и через последнюю жидкий продукт выпивается из корпуса 2 стакана.

Настоящая полезная модель может быть использована для организации быстрого питания в домашних условиях, в офисах, на транспорте, в полевых и природных условиях; для питания строителей, военнослужащих, сотрудников охранных структур, дачников, туристов и других слоев потребителей при отсутствии бытовой кухонной техники, например, духовки или микроволновой печи.

1. Стакан для пищевых продуктов, содержащий герметично закрытый мембраной из гибкого листового материала полый корпус с днищем, при этом боковая стенка корпуса образована двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями листового материала, причем внутренний слой выполнен из влагонепроницаемого материала, пригодного для упаковки пищевых продуктов, днище корпуса выполнено в виде круга, с выполненным по периметру круга конусообразным отгибом и образовано двумя соединенными между собой слоями листового материала, внутренний слой днища выполнен из влагонепроницаемого материала, пригодного для упаковки пищевых продуктов, высота развертки внутреннего слоя боковой стенки превышает высоту развертки наружного слоя боковой стенки в верхней и нижней частях развертки, верхняя часть внутреннего слоя боковой стенки, выступающая над наружным слоем, скатана с образованием выступающего наружу и набегающего на наружный слой торообразного валика, а нижняя выступающая часть внутреннего слоя боковой стенки отогнута внутрь корпуса внахлест на конусообразный отгиб расположенного в нижней части корпуса днища с образованием герметичного замкового соединения днища и боковой стенки корпуса, причем стык конусообразного отгиба днища и внутреннего слоя боковой стенки соединены между собой посредством термической сварки или склеивания, место соединения внутреннего слоя боковой стенки и ее наружного слоя смещены относительно друг друга по длине окружности корпуса, диаметр мембраны равен наружному диаметру торообразного валика, края мембраны вдоль ее периметра прижаты к торообразной поверхности валика и мембрана выполнена с, по крайней мере, одним язычком, выступающим за пределы торообразного валика и выполненным за одно целое с мембраной.

2. Стакан для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что внутренний слой боковой стенки и днища выполнены из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги.

3. Стакан для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что внутренний слой боковой стенки и днища выполнены из полимерного материала.

4. Стакан для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что мембрана из гибкого листового материала выполнена с отверстием, герметично закрытым заглушкой из гибкого листового влагонепроницаемого материала с липким слоем, причем заглушка выполнена с язычком для ее удаления с мембраны.



 

Наверх