Установка для производства яичного порошка

Авторы патента:

7 A23B5/035 -

 

Полезная модель направлена на интенсификацию процесса сушки за счет увеличения движущей силы процесса сушки (разности концентраций) и повышение производительности, снижение удельных энергозатрат на испарение влаги, а также уменьшение потерь конечного продукта. Технической задачей полезной модели является оптимальное распределение и регулирование потоков теплоносителя и высушиваемого материала путем изменения конструкции устройства. Указанный технический результат достигается тем, что в установке для производства яичного порошка, содержащей вертикальную цилиндрическую сушильную камеру с коническим днищем и верхним вихревым вводом сушильного агента, установленный в верхней части камеры осевой трубопровод для выхода отработанного сушильного агента, расположенную в нижней части камеры форсунку и разгрузочный патрубок установленный в коническом днище корпуса, внутри сушильной камеры на осевом трубопроводе для выхода отработанного сушильного агента установлен конус основанием вниз, образующий кольцевую щель со стенками сушильной камеры, причем вход в осевой трубопровод для выхода отработанного сушильного агента расположен выше основания упомянутого конуса.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к технике распылительной сушки растворов и суспензий, а именно к производству сухих пищевых продуктов, преимущественно яичного порошка, в частности, к устройствам для переработки меланжа в яичный порошок и может найти применение в пищеперерабатывающей, молочной, химической, фармацевтической, биологической и других отраслях промышленности для сушки жидких растворов аналогичной консистенции, с целью превращения последних в порошок или понижения их влажности.

Известно устройство для распылительной сушки, включающее цилиндрический корпус с коническим днищем, в котором расположено выгрузное устройство. В цилиндрической части корпуса выполнена горизонтальная перегородка с отверстиями, закрытыми фильтрами. Отверстия связывают верхнюю и нижнюю части корпуса. По центру перегородки расположен трубопровод для подачи теплоносителя, в трубопроводе помещена форсунка для распыления суспензий и жидкостей. Верхняя часть корпуса соединена с трубопроводом для отвода отработавшего теплоносителя (см. заявку WO 0074837, кл. B 01 J 2/16; В 01 D 1/18, от 2000).

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известная распылительная сушильная установка, содержащая вертикальную цилиндрическую сушильную камеру, разгрузочный конус, штангу с форсункой, расположенную в нижней части камеры, и верхний вихревой ввод сушильного

газа, коллектор кольцевой, патрубок газоподвода сушильного газа сужающийся, расположенный под форсункой, патрубки горизонтальный и вертикальный, устройство газораспределительное, заслонка регулирующая и контртело, установленное по оси патрубка газоподвода сужающегося и соединенное с ним (см. патент РФ №2166713, кл. F 26 B 3/12 от 1999).

К недостаткам известных устройств можно отнести низкую производительность и эффективность сушки.

Техническая задача, решаемая полезной моделью -оптимальное распределение и регулирование потоков теплоносителя и высушиваемого материала путем изменения конструкции устройства.

Техническая задача достигается тем, что в установке для производства яичного порошка, включающей вертикальную цилиндрическую сушильную камеру с коническим днищем и верхним вихревым вводом сушильного агента, установленный в верхней части камеры осевой трубопровод для выхода отработанного сушильного агента, расположенную в нижней части сушильной камеры форсунку и разгрузочный патрубок установленный в коническом днище сушильной камеры, согласно полезной модели, внутри сушильной камеры на осевом трубопроводе для выхода отработанного сушильного агента установлен конус основанием вниз, образующий кольцевую щель со стенками сушильной камеры, причем вход в осевой трубопровод для выхода отработанного газа расположен выше основания упомянутого конуса.

На представленном чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для производства яичного порошка.

Устройство для производства яичного порошка состоит из вертикальной цилиндрической камеры 1 с коническим днищем. В верхней части камеры установлен сообщающийся с ней цилиндрический корпус 2 меньшего диаметра, к которому тангенциально подведен патрубок 3 для подачи нагретого сушильного агента и сообщения последнему вращательного движения в камере 1. В центре корпуса 2 расположен соосно трубопровод 4 для отвода отработанного сушильного агента. На трубопроводе 4 закреплен основанием вниз конус 5, образующий кольцевую щель 6 между ним и внутренней стенкой цилиндрической камеры 1. В нижней части камеры, соосно с ней, расположена направленная вверх форсунка 7 для распыления осушаемого материала. В нижней части конического днища камеры 1 выполнен разгрузочный патрубок с затвором 8 для удаления сухого порошка.

Устройство для производства яичного порошка работает следующим образом. В корпус 2 по патрубку 3 с большой скоростью поступает сушильный агент, который нагнетается по кольцевой щели 6 в сушильную камеру 1, где образует закрученный поток сушильного агента, направленный по спирали вниз. Изменяя свое направление у конического днища камеры, поток движется к ее оси и, вдоль последней, к трубопроводу 4 для отвода отработанного сушильного агента, через который выводится из камеры. При распылении исходного меланжа форсункой 7 и взаимодействия его с сушильным агентом образуется яичный порошок, который благодаря центробежному полю в вихревом потоке сушильного агента не выносится последним из камеры 1 с отработанным сушильным агентом, а задерживается в ней.

В данной конструкции сушильной камеры 1 сухой сушильный агент движется вдоль стенки камеры вниз, а влажный отработанный сушильный агент движется по оси камеры в виде тонкого жгута, диаметр которого сравним с диаметром отводящего трубопровода 4 - вверх. Из-за разностей концентрации происходит процесс диффузии влаги в направлении от центра к стенкам сушильной камеры и вверх потому, что плотность влажного воздуха меньше плотности сухого воздуха. Конус 5 предотвращает попадание паров воды из уходящего отработанного сушильного агента в свежий сушильный агент, поступающий на сушку. Этому способствует так же то, что основание конуса 5 расположено ниже, чем вход в отводящий трубопровод 4. После окончания процесса сушки, полученный яичный порошок выгружается из камеры 1 через разгрузочный патрубок с затвором 8.

Таким образом, установка благодаря наличию конуса в сушильной камере позволяет сделать процесс сушки более интенсивным за счет увеличения движущей силы процесса сушки (разности концентраций) и более производительным, снизить удельные энергозатраты на испарение влаги, а также уменьшить потери конечного продукта.

Установка для производства яичного порошка, содержащая вертикальную цилиндрическую сушильную камеру с коническим днищем и верхним вихревым вводом сушильного агента, установленный в верхней части камеры осевой трубопровод для выхода отработанного сушильного агента, расположенную в нижней части камеры форсунку и разгрузочный патрубок, установленный в коническом днище корпуса, отличающаяся тем, что внутри сушильной камеры на осевом трубопроводе для выхода отработанного сушильного агента установлен конус основанием вниз, образующий кольцевую щель со стенками сушильной камеры, причем вход в осевой трубопровод для выхода отработанного сушильного агента расположен выше основания упомянутого конуса.



 

Похожие патенты:
Наверх