Аппарат для реабилитации после травм, переломов бедра и заболеваний тазобедренного сустава

 

Аппарат для реабилитации после травм, переломов бедра и заболеваний тазобедренного сустава направлен на восстановление и обеспечение полного двигательного объема в тазобедренном суставе по всем возможным векторам движения: приведение, отведение, сгибание, разгибание, ротация и прочие возможные векторы. Указанный технический результат достигается тем что, аппарат содержащий корпус (1), электронный блок управления (10), подставку для ноги (4), работающую от электродвигателя (3), электродвигатель снабжен механизмом (5), преобразующим вращательные движения в малоамплитудные горизонтально-поступательно-возвратные, проксимально дистальные, и ротационные малоамплитудные колебательные движения. На основании аппарата (2) установлен компрессор (6), соединенный с пневмокомпрессионно-вибромассажной бедренной манжетой (8), в которой крепится виброэлемент (9). 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно к механотерапии и предназначено для укрепления мышц нижних конечностей и разработки движений в процессе реабилитации больных после перенесенных травм, переломов бедра и заболеваний тазобедренного сустава.

Наиболее близким является устройство для восстановления функции нижних конечностей (патент РФ 2352316, МПК А61H 1/02 (2006.01), публ. 20.04.2009 г.), содержащее основание, снабженное дополнительными двигателями, каретки с приспособлениями для фиксации конечностей, соединенные через тяги с электроприводами, двигатели которых подключены к системе управления. При этом на валах этих двигателей через рычаг закреплены подколенные валики. Двигатели электроприводов снабжены датчиками положения кареток, а каждая из кареток снабжена двумя стойками, в верхней части которых закреплены шарниры, соединенные через кронштейны с упорами для стоп.

Однако устройство для восстановления функции нижних конечностей не способно с помощью пассивных движений, которые соответствуют параметрам нормальной ходьбы, осуществить растяжение напряженных и укороченных мышц, сухожилий и связочного аппарата тазобедренного сустава по всем векторам его движения и неспособно восстановить функциональную длину мышц и связок, а также подвижность сустава в полном объеме.

Цель полезной модели - восстановление и обеспечение полного двигательного объема в тазобедренном суставе по всем возможным векторам движения: приведение, отведение, сгибание, разгибание, ротация и прочие возможные векторы.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для реабилитации после травм, переломов бедра и заболеваний тазобедренного сустава, содержащий корпус, электронный блок управления, подставку для ноги, работающую от электродвигателя, электродвигатель снабжен механизмом, преобразующим вращательные движения в малоамплитудные горизонтально-поступательно-возвратные, проксимально дистальные, и ротационные малоамплитудные колебательные движения. На основании аппарата установлен компрессор, соединенный с пневмокомпрессионно-вибромассажной бедренной манжетой, в которой крепится виброэлемент.

Пневмокомпрессионно-вибромассажная бедренная манжета осуществляет виброкомпрессионный массаж на ткани бедра во время их пассивного малоамплитудного растяжения и ротационной гимнастики, осуществляемых за счет движений подставки для ноги.

Электродвигатель с механизмом, преобразующим его вращательные движения в малоамплитудные горизонтально-поступательные, возвратные и ротационные малоамплитудные колебательные движения подставки для ноги с приблизительной частотой 100 движений в минуту. Все это приводит к повышению растяжимости и эластичности мышечно-связочного аппарата бедра и тазобедренного сустава, а также усилению обменных процессов в мышечной ткани, лимфодренажному и релаксационному растягивающему эффекту. Наличие ротационного компонента также ведет к усилению обменных и регенеративных процессов в поврежденных тканях, кроме того изменение консистенции тканей, повышение их эластичности ведет к усилению оптимизации кровообращения и обменных процессов.

На фиг.1 общий вид полезной модели.

На фиг.2 позиция при увеличении двигательного объема тазобедренного сустава по вектору отведения-приведения.

На фиг.3 позиция при увеличении объема подвижности тазобедренного сустава по вектору сгибания-разгибания.

На фиг.4 позиция при увеличении двигательного объема тазобедренного сустава по вектору приведения - отведения.

Полезная модель состоит (фиг.1) из корпуса 1, установленного на основании 2, на котором крепится электродвигатель 3, соединенный с подставкой для ног 4, посредством механизма 5, преобразующего вращательное движение электродвигателя в малоамплитудные горизонтально поступательные проксимально дистальные и ротационные малоамплитудные колебательные движения. Компрессор 6, установленный на основании полезной модели соединен посредством пневмошланга 7, с пневмокомпрессионно-вибромассажной бедренной манжетой 8, снабженной виброэлементом 9. В состав полезной модели входит электронный блок управления 10, блок питания 11 и пульт управления 12.

Полезная модель работает следующим образом.

Пациенту накладывают на бедро компрессионно-вибромассажную бедренную манжету 8 и устанавливают ногу на подставку 4. Пультом 12 через электронный блоком управления 10 и блок питания 11 включают аппарат. Электродвигатель 3 начинает работу. Механизм 5 преобразует вращательные движения электродвигателя 3 в малоамплитудные горизонтально поступательные, проксимально дистальные и ротационные малоамплитудные колебательные движения подставки для ноги 4. Одновременно начинает работать компрессор 6, установленный на основании 2, он через пневмошланг 7 надувает пневмокомпрессионно-вибромассажную бедренную манжету 8, при этом начинает работать виброэлемент 9, который производит вибромассаж, они снимают неприятные болевые ощущения, вызывают расслабление мышц, сухожилий, связок. Усиливают отток отработанных жидкостей из поврежденных тканей. Пульт управления 12 и электронный блок управления 11 позволяют включать различные режимы работы механизма 5, подставки для ноги 4, компрессора 6 и виброэлемента 9.

Существует несколько методик работы с данным аппаратом, опишем некоторые из них.

1. Методика, направленная на устранение посттравматического функционального укорочения мышц, приводящих бедро (фиг.2). Устранение посттравматической контрактуры тазобедренного сустава по вектору отведения бедра.

Исходное положение пациента: ноги расставлены максимально, шире плеч, до появления преднапряжения тканей бедра и тазобедренного сустава. Поврежденное бедро находится в состоянии максимального отведения, аппарат стоит сбоку от пациента со стороны больной ноги. Перед пациентом имеется устойчивая опора, на которую он опирается руками, перемещая вес тела на руки. (Опора в виде высокой кушетки) Таким образом на тазобедренный сустав и ногу оказывается минимальная нагрузка. Пациент может облокотиться туловищем на кушетку - опору, снизив нагрузку на ноги и тазобедренные суставы до минимума.

Стопа поврежденной ноги устанавливается на центр подставки для ноги, нога максимально выпрямлена в коленном суставе, сустав выключен из движения. На бедро восстанавливаемой конечности надевается пневмокомпрессионно-вибромассажная манжета.

Аппарат начинает действовать. На ткани поврежденного бедра оказывается вибро-массажно-компрессионное воздействие во время пассивной гимнастики, выполняемой аппаратом, а конкретно во время совершаемых пассивных малоамплитудных приводяще-отводящих растягивающих колебательных движений бедра и пассивных малоамплитудных ротационных движений в конечности и бедре. Данная пассивная, интенсивная гимнастика (100 движений в минуту) форсировано устраняет барьер ограничение функциональной контрактуры, так как при данной пассивной гимнастике мышечно-связочный аппарат тазобедренного сустава и бедра максимально расслаблен, а значит, движение суставных поверхностей и растяжение мышечно-связочного аппарата сустава осуществляется эффективнее в несколько раз, чем при любых иных типах воздействия. Кроме того эффект обусловливается и большим количеством пассивных приводяще-отводящих малоамплитудных и ротационных малоамплитудных движений в единицу времени, что обеспечивается работой аппарата. Но во время этой интенсивной гимнастики, ткани разрабатываемого сустава и бедра: мышцы, связки, фасции, сухожилия, - находятся в состоянии повышенного напряжения. Они имеют посттравматическое укорочение, ригидность. Поэтому пациент при пассивном и интенсивном ротационном колебательном растяжении испытывает дискомфорт и неприятные незначительные болевые ощущения. Данные дискомфортные явления и проблемы с ригидными тканями бедра снимаются пневмокомпрессионно-вибромассажной бедренной манжетой. Осуществляемый вибро-компрессионный массаж выполняет разминающее, вибрационное компрессионное массажное воздействие, в результате чего усиливается растяжимость тканей, лимфодренаж поврежденных тканей.

2. В случае устранения контрактуры тазобедренного сустава по вектору разгибания и сгибания бедра, устранения укорочения и перенапряженности мышц и связок, разгибающих бедро (фиг.3), упражнения на аппарате выполняются следующим образом.

Пациент стоит лицом к аппарату, с двух сторон от него находятся две точки опоры в виде кушеток. Больную ногу, выпрямленную, выключенную в коленном суставе, пациент ставит на центр подставки для ноги.

Пациент, опираясь на кушетки-опоры руками, максимально переносит тяжесть тела на руки, разгружая ноги. Больная нога, выпрямленная в колене максимально, выключенная в коленном суставе, выставляется вперед до преднапряжения тканей бедра и тазобедренного сустава. Стопа больной ноги ставится на центр подставки для ноги. Здоровая нога максимально отодвигается назад, также до преднапряжения тканей. Пневмокомпрессионно-вибромассажная бедренная манжета надевается на бедро, далее производится пассивная интенсивная малоамплитудная растягивающая ткани гимнастика, в результате чего больная нога пациента осуществляет малоампитудные сгибательно-разгибательные движения в бедре на уровне преднапряжения тканей, снимая барьер двигательного ограничения, с ротационным малоамплитудным колебательным эффектом, одновременно с этими движениями осуществляется пневмокомпрессионно-вибромассажное воздействие на ткани поврежденного бедра, что вызывает устранение контрактуры и выше перечисленные лечебные эффекты.

3. В случае необходимости растяжения мышечно-связочного аппарата, осуществляющего отведение ноги пациента (фиг.4), ноги скрещиваются максимально до преднапряжения в прорабатываемых тканях и больная нога наружной поверхностью стопы опирается на подставку для ноги. Дальнейшие эффекты работы аппарата описаны выше.

Таким образом, предлагаемый нами аппарат, способен осуществлять пассивную гимнастику и гимнастику с облегчением, практически, по всем осям движения бедра и тазобедренного сустава, направленную на растяжение, релаксацию мышечно-связочного аппарата бедра и тазобедренного сустава. С помощью него можно производить восстановление движений в тазобедренном суставе и бедре по всем векторам движения и в полном объеме, ускоренно и эффективно устранить посттравматическую контрактуру тазобедренного сустава и контрактуру иного генеза.

Предлагаемая полезная модель позволяет сократить сроки реабилитации, восстановить в более полном объеме функции нижних конечностей. Кроме того, предлагаемое устройство не представляет труда в обслуживании и эксплуатации и поэтому может быть использовано на базе любого стационара и при амбулаторном лечении.

Аппарат для реабилитации после травм, переломов бедра и заболеваний тазобедренного сустава, содержащий корпус, электронный блок управления, подставку для ноги, совершающую движения в результате работы электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью восстановления и обеспечения полного двигательного объема в тазобедренном суставе, электродвигатель снабжен механизмом, преобразующим его вращательные движения в малоамплитудные горизонтально-поступательно-возвратные, проксимально дистальные и ротационные малоамплитудные колебательные движения, а на основании аппарата установлен компрессор, соединенный с пневмокомпрессионно-вибромассажной бедренной манжетой, в которой крепится виброэлемент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета, грудной клетки и шейных позвонков

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх