Защитный противочумный костюм

 

Полезная модель относится к одежде, в частности, к защитной одежде и может быть использована для обеспечения защиты медицинского персонала от заражения возбудителями опасных инфекций при обслуживании больных в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, при перевозке (эвакуации) больных, проведении дезинфекции, при взятии материала от больного для лабораторного исследования, при вскрытии трупов.

Недостатком известных устройств являются отсутствие непосредственной и мобильной дальней связи, что ограничивает возможность согласованных действий команд спасателей, невозможность длительного проведения работ в защитной одежде, обусловленной отсутствием условий теплообмена.

Предлагается защитный противочумный костюм, который содержит комбинезон с застежкой, перчатки, сапоги, причем, комбинезон дополнительно содержит шлем с воздушным фильтром и карман; в кармане размещены источник питания и связанные с ним устройство дальней и ближней связи и компрессор с фильтром;

компрессор связан с воздуховодами, выполненными из гибкого эластичного материала, например, из полихлорвинила, и размещенными по внутренней поверхности комбинезона; стенки воздуховодов на всем протяжении содержат отверстия, связанные с подкомбинизонным пространством, которое в свою очередь связано с атмосферой обратными клапанами; шлем, снабжен защитным стеклом, по ширине занимающим ¾ маски; внутри шлема размещено приемно-передающая часть средства для громкой и дальней связи, связанная с ним через переключатель режимов работы, и вентилятор, связанный через выключатель с источником питания.

Полезная модель относится к одежде, в частности, к защитной одежде и может быть использована для обеспечения защиты медицинского персонала от заражения возбудителями опасных инфекций при обслуживании больных в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, при перевозке (эвакуации) больных, проведении дезинфекции, при взятии материала от больного для лабораторного исследования, при вскрытии трупов.

Известна защитная одежда в виде комбинезона, включающая рукавные и брючные элементы и средства фиксации в виде застежки «молния», расположенные на передней панели комбинезона до уровня пояса и от него вдоль каждого из брючных элементов, содержит две вставки (А.С. №1583071 А 41 D 13/00). Костюм предназначен для спасения людей в экстремальных условиях.

Известен защитный костюм для мойщиков больших емкостей (А.С. №1583072).

Известна защитная одежда (А.С.№№1340723, 1340724, 1340725), которая содержит комбинезон с застежкой, соединяемый с комбинезоном капюшон с лицевым вырезом и сапоги с различным расположением застежек.

В зависимости от характера выполняемой работы пользуются четырьмя типами защитных костюмов. (Методические указания «Организация и проведение первичных мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания карантинными инфекциями, имеющими важное международное значение», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко 6 апреля 2001 года).

Недостатком известных устройств являются отсутствие непосредственной и мобильной дальней связи, что ограничивает возможность согласованных действий команд спасателей, невозможность длительного проведения работ в защитной одежде, обусловленной отсутствием условий теплообмена.

Цель полезной модели - повысить эффективность полезной деятельности спасателей и обеспечение возможности длительной работы спасателей.

Цель достигается тем, что защитный противочумный костюм содержит комбинезон с застежкой, перчатки, сапоги, причем, комбинезон дополнительно содержит шлем с воздушным фильтром и карман; в кармане размещены источник питания и связанные с ним устройство дальней и ближней связи и компрессор с фильтром; компрессор связан с воздуховодами, выполненными из гибкого эластичного материала, например, из полихлорвинила, и размещенными по внутренней поверхности комбинезона; стенки воздуховодов на всем протяжении содержат отверстия, связанные с подкомбинизонным пространством, которое в свою очередь связано с атмосферой обратными клапанами; шлем, снабжен защитным стеклом, по ширине занимающим ¾ маски; внутри шлема размещено приемно-передающая часть средства для громкой и дальней связи, связанная с ним через переключатель режимов работы, и вентилятор, связанный через выключатель с источником питания.

На фиг. представлен общий вид устройства.

Защитный костюм содержит комбинезон (1) с застежкой, перчатки (2), сапоги (3), причем, комбинезон (1) дополнительно содержит шлем (4) с воздушным фильтром (5) и карман (6); в кармане (6) размещен источник питания (7) и связанное с ним устройство дальней и ближней связи (8) и компрессор (9) с фильтром (10); компрессор (9) связан с воздуховодами (11), выполненными из гибкого эластичного материала,

например, из полихлорвинила, и размещенными по внутренней поверхности комбинезона (1); стенки воздуховодов (11) на всем протяжении содержат отверстия (12), связанные с подкомбинизонным пространством, которое в свою очередь связано с атмосферой обратными клапанами (13); шлем (4), снабжен защитным стеклом (14), по ширине занимающим ¾ маски; внутри шлема (4) размещено приемно-передающая часть (15) средства для громкой и дальней связи (8), связанная с ним через переключатель режимов работы (16), и вентилятор (17); связанный через выключатель (18) с источником питания (7).

Устройство работает следующим образом.

Тело и конечности оператора, находящемся в защитном костюме, полностью изолировано от внешней среды: нижние конечности с помощью сапог (3), руки - перчаток (2), туловище - комбинезона (1), голова - шлема (4). Верхние дыхательные пути защищены с помощью воздушного фильтра (5). Связь с находящимися вблизи сотрудниками и руководством осуществляется посредством устройства ближней и дальней связи (8), размещенном в кармане (6), связанного с источником питания (7), например - аккумулятором. Сигнал от него поступает в приемно-передающую часть (15) средства для громкой и дальней связи (8), связанную с ним через переключатель режимов работы (16), которые размещены в шлеме. Переключатель (16) может быть размещен в районе подбородка оператора и выполнять функцию под его воздействием.

В компрессор (9) через фильтр фильтром (10) воздух поступает из атмосферы и после него под повышенным давлением поступает в воздуховоды (11), выполненные из гибкого эластичного материала, например, из полихлорвинила. Они размещены по внутренней поверхности комбинезона (1); стенки воздуховодов (11) на всем протяжении содержат отверстия (12), связанные с подкомбинизонным пространством. Движение воздуха обеспечивает повышение комфортности условий для работы в костюме. Избыток воздуха удаляется через обратные клапаны (13). Область лица (наиболее чувствительная к воздействию тепла) подвергается обдуву с помощью и вентилятора (17); связанного через выключатель (18) с источником питания (7). Вентилятор одновременно позволяет предотвратить запотевание защитного стекла (14).

Предлагаемый костюм по классификации главного санитарного врача РФ относится к первой категории. Он включает комбинезон, фильтрующий противогаз, сапоги, резиновые перчатки и дополнительно снабжен средством современной связи и обеспечивает оператору возможность длительного выполнения обязанностей, снижая риск возникновения теплового удара.

Защитный противочумный костюм, содержащий комбинезон с застежкой, перчатки, сапоги, отличающийся тем, что дополнительно содержит шлем с воздушным фильтром и карман, в кармане размещены источник питания и связанные с ним устройство дальней и ближней связи и компрессор с фильтром, компрессор связан с воздуховодами, выполненными из гибкого эластичного материала, например, из полихлорвинила, и размещенными по внутренней поверхности комбинезона, стенки воздуховодов на всем протяжении содержат отверстия, связанные с подкомбинизонным пространством, которое в свою очередь связано с атмосферой обратными клапанами, шлем снабжен защитным стеклом, по ширине занимающим 3/4 маски, внутри шлема размещено приемно-передающая часть средства для громкой и дальней связи, связанная с ним через переключатель режимов работы, и вентилятор, связанный через выключатель с источником питания.



 

Похожие патенты:

Лототрон // 107627

Полезная модель относится к области гидроакустики и может быть использована для построения навигационных гидроакустических станций освещения ближней обстановки и получения более полных данных о районе функционирования и об обнаруженных объектах
Наверх