Усовершенствованный сошник зерновой сеялки с устройством для безнасосного внесения рабочей жидкости

Авторы патента:

7 A01B49/06 -

 

Полезная модель относится к устройствам для высева семян возделываемых культур с одновременным внесением удобрений. Устройство может быть использовано при посеве зерновых колосовых и других культур. Цель полезной модели - обеспечить своевременное начало и высокую эффективность использования питательных веществ удобрений внесением рациональных доз необходимых форм удобрений рационально расположенных относительно семян культуры. Усовершенствованный сошник с первого дня посева обеспечивает семена жидкостью для водопоглощения, набухания семян и роста проростков. Полный комплекс питательных веществ необходимой низкой концентрации, не угнетающей проростки, необходимые микроорганизмы с первого дня посева стимулирует прорастание семян, рост и развитие проростков и корней.

Полезная модель относится к устройствам для высева семян возделываемых культур с одновременным внесением удобрений. Устройство может быть использовано при посеве зерновых, трав и других культур.

Широко известны сеялки типа СЗ-3,6 и СЗ-3,6А (Сеялка зерновая СЗ-3,6. Инструкция по эксплуатации. Кировоград, 1973. - 84 с., ООО «Торговый Дом Белинсксельмаш», рекламный буклет, РОССИЯ, Пензенская обл., г.Каменка-6), обеспечивающие внесение твердых минеральных удобрений в один рядок с семенами. Такое устройство имеет несколько недостатков. Прежде всего твердые удобрения включают не более 1...2, в редких случаях 3 элементов питательных веществ. При влажной погоде вокруг каждой гранулы удобрений создается зона высокой концентрации солей, угнетающая проростки семян растений. При близком расположении гранулы и семени замедляется развитие проростков семян. При неблагоприятной погоде и недостаточном увлажнении в момент появления корней у проростков семян использование питательных веществ твердых минеральных удобрений невозможно и откладывается на неопределенный срок до появления необходимых условий увлажнения.

Известно изобретение «Комбинированная почвообрабатывающая машина» А.С. №1535400, содержащее резервуар для жидких веществ с магистралью, снабженной возвратным клапаном. Известно изобретение А.С. №1473728 «Устройство для обработки и удобрения почвы и посева», предусматривающее внесение жидких органических и минеральных удобрений одновременно с посевом. Жидкие минеральные удобрения подаются в дрену через форсунки. Однако эти решение не предусматривает внесение рабочих жидкостей вместе с семенами, к тому же при внесении жидких веществ

используется насосы для создания давления и подачи жидкости через форсунки и воздухонагнегатель (А.С. №1535400).

Известны лучшие зарубежные сеялки типа «Horsch ATD 18,35» (Буклет «Растениеводство рентабельно!», 52511, Украина, Днепропетровская обл., Синельниковский район, с.Майское, переулок Совхозный, 5; Небавский В.А. Опыт внедрения технологии нулевой обработки почвы. Краснодар, 2003. - 136 с.), зарубежного производства, обеспечивающее внесение жидких удобрений (аммиачной воды) ниже семян растений. Для предотвращения ожога между удобрениями и горизонтом высева семян создается прослойка почвы толщиной 2-3 см. В таком устройстве не предусмотрено внесение стартовой дозы питательных веществ непосредственно в рядок семян. Недостатком этих устройств является изоляция семян от удобрений в первые дни развития проростков. Не менее серьезным недостатком является создание прослойки высококонцентрированных удобрений между семенами и нижележащей влагосодержащей почвой. Прослойка почвы с очень высокой для растений концентрацией питательных веществ нарушает нормальное развитие растений.

Цель полезной модели - обеспечить своевременное начало и высокую эффективность использования питательных веществ удобрений внесением рациональных доз необходимых форм удобрений рационально расположенных относительно семян культуры.

С целью устранения этих недостатков предлагается усовершенствованный сошник зерновой сеялки с устройством для внесения жидких удобрений на основе биогумуса, жидких минеральных удобрений и других добавок приемлемой концентрации в зону высева семян.

Эта цель достигается установкой за сошником 11 с семяпроводом 1 и креплением 5 приемной трубки 2 с входным калиброванным отверстием 3, соединяющей выходную трубку 6 с коллектором 4, который трубопроводом 7 соединен через вручную или дистанционно управляемый кран 8 с резервуаром рабочей жидкости 9, установленным выше выходной трубки и

имеющим специальную воздухопровод 10 обеспечения постоянства давления при безнасосном внесении рабочей жидкости.

Предлагаемое устройство (фиг.1) работает следующим образом: при движении сеялки дисковые (или килевидные) сошники 11 образуют бороздку, в которую высеваются семена культуры. Одновременно из резервуара 9 с рабочей жидкостью через вручную или дистанционно управляемый кран 8 и трубопровод 7 по коллектору 4 и приемные трубки 2 с калиброванным отверстием 3, через выходную трубку 6 на семена вносится био-органоминеральная рабочая жидкость с полным набором питательных веществ низкой концентрации, не препятствующей развитию проростков растений. Постоянство расхода рабочей жидкости обеспечивается постоянством давления рабочей жидкости при подсосе воздуха в резервуар 9 через воздухопровод 10 при уменьшении уровня в результате расхода рабочей жидкости.

Работа такого устройства позволяет с первого дня посева обеспечить семена рабочей жидкостью для реализации начала первой фазы прорастания (Г.М.Бузенков, С.А.Ма. Машины для посева сельскохозяйственных культур. М., Машиностроение. 1976. - 272 с.), а именно жидкостью для водопоглощения с последующим набуханием и ростом первичных проростков. Наличие полного комплекса питательных веществ, наличие микроорганизмов с первого дня посева стимулирует прорастание семян. При появлении проростков они обеспечиваются полным набором питательных веществ для роста и развития. Тем самым создаются оптимальные условия для развития растений культуры с первого дня посева, что при прочих одинаковых условиях обеспечивает таким семенам - проросткам - растениям более благоприятные условия развития и получения более высокого и качественного урожая продукции.

Достоинствами предлагаемого усовершенствованного сошника являются: внесение полного набора питательных веществ, микроэлементов, микроорганизмов в наиболее удобном для семян и проростков жидком виде при одинаково низкой концентрации по всему объему внесения, повышение

эффективности первых стадий процесса прорастания семян - набухания за счет внешней влаги и роста проростков, простота использования на существующих и вновь разрабатываемых сеялках, отсутствие насоса для подачи рабочей жидкости.

Усовершенствованный сошник зерновой сеялки с семяпроводом и креплением приемной трубки с калиброванным входным отверстием, соединяющей выходную трубку с коллектором, который трубопроводом соединен через вручную и дистанционно управляемый кран с резервуаром рабочей жидкости, установленным выше выходной трубки и имеющим специальный воздухопровод обеспечения постоянства давления при безнасосном внесении рабочей жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений
Наверх