Аноскоп

Авторы патента:

7 A61B1/31 -

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для внутриполостного обследования анального канала и нижнего отдела прямой кишки.

Аноскоп содержит ретрактор, выполненный в виде полого цилиндра с глухим дистальным закругленным концом и открытым проксимальным концом. Стенки ретрактора выполнены сплошными из прозрачного материала, например стекла или пластмассы. Во внутрь ретрактора с возможностью свободного в нем перемещения вставлен ригидный эндоскоп со скошенной или боковой оптикой и световодом.

Этот аноскоп позволяет увеличить поле зрения при проведении аноскопии и уменьшить травматичность осмотра и обеспечивает полноценное обследование анального канала и нижнего отдела прямой кишки в раннем послеоперационном периоде или при острых заболеваниях анального канала. Аноскоп прост в изготовлении и стерилизации.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для внутриполостного обследования анального канала и нижнего отдела прямой кишки.

Известен аноскоп, представляющий собой цилиндрическую трубку, в которую вставляется обтуратор с закругленным концом, закрывающим торцевое отверстие цилиндрической трубки и позволяющим при постепенном введении аноскопа в анальный канал нетравматично развести его стенки. Аноскоп может содержать световод /Заремба А.А. Клиническая проктология - Р.: Звайгзне, 1987- С.43/.

После введения аноскопа в кишку обтуратор извлекают. Осмотр структур анального канала с помощью такого аноскопа производят при их пролабировании в просвет аноскопа через торцевой срез цилиндрической трубки, а осмотр непосредственно стенок анального канала и его слизистой необходимо производить, разворачивая аноскоп под углом к стенкам анального канала, близким к прямому. В послеоперационном периоде (например, после геморроидэктомии) осмотр непосредственно стенок анального канала с помощью такого аноскопа весьма травматичен или вообще невозможен.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является аноскоп, содержащий ретрактор, выполненный в виде полого цилиндра с глухим дистальным закругленным концом и открытым проксимальным концом, и световод (патент США №6616603, МПК А 61 В 1/06, 2003 г.). Конец аноскопа, направленный к оператору, называют проксимальным, а противоположный конец называют дистальным. Световод закреплен на ручке аноскопа и вставляется вместе с ней в паз типа «ласточкин хвост», выполненный на внутренней части корпуса ретрактора. Цилиндрическая часть ретрактора содержит по крайней мере одну продольную прорезь для обследования стенок анального канала, при этом поле зрения ограничено шириной прорези и не позволяет провести осмотр слизистой всего

анального канала. Для полного обследования анального канала необходимо поворачивать корпус ретрактора, что травмирует стенки анального канала краями прорези, что также происходит и при введении ретрактора в анальный канал, особенно в послеоперационном периоде. Конструкция этого аноскопа сложна в изготовлении.

Задача полезной модели - обеспечить полноценное обследование анального канала и нижнего отдела прямой кишки в раннем послеоперационном периоде или при острых заболеваниях анального канала.

Технический результат - увеличение поля зрения аноскопа при уменьшении травматичности осмотра, упрощение конструкции ретрактора.

Этот технический результат достигается тем, что в аноскопе, содержащем ретрактор, выполненный в виде полого цилиндра с глухим дистальным закругленным концом и открытым проксимальным концом, и световод, стенки ретрактора выполнены сплошными из прозрачного материала, например стекла или пластмассы, а во внутрь ретрактора с возможностью свободного в нем перемещения вставлен ригидный эндоскоп со скошенной или боковой оптикой со световодом.

Ретрактор заявляемой формы прост в изготовлении и при его введении мягко и равномерно раздвигает стенки анального канала, не травмируя их, расправляет слизистую. Прозрачные стенки ретрактора создают стабильную оптическую среду для полноценного осмотра стенок анального канала без поворота ретрактора. Ригидный эндоскоп со скошенной или боковой оптикой, вставляемый в ретрактор через его открытый проксимальный конец, позволяет осуществлять осмотр слизистой анального канала под углом, близким к прямому. За счет возможности свободного перемещения эндоскопа вдоль оси ретрактора и поворота вокруг своей оси при неизменном положении ретрактора с прозрачными стенками обеспечивается полный осмотр слизистой всего анального канала без его травмирования.

На рисунке изображен аноскоп, содержащий прозрачный ретрактор, выполненный в виде полого цилиндра 1 с глухим дистальным закругленным

концом 2 и открытым проксимальным концом 3, помещенный в анальный канал 4. Внутри ретрактора установлен ригидный эндоскоп 5 с боковой оптикой 6 и со световодом, соединенный с источником света (не показан).

Аноскоп используют следующим образом. Стерильный прозрачный ретрактор, выполненный, например, из стекла в виде полого цилиндра 1 с глухим закругленным концом 2, смазывают прозрачной смазкой (например, глицерином). После этого ретрактор вводят в анальный канал 4. Затем внутрь цилиндра 1 вставляют ригидный эндоскоп 5. В качестве эндоскопа 5 может быть использован стандартный лапароскоп или торакоскоп, выполненный в виде жесткой трубки с системой миниатюрных линз, например, диаметром от 5 до 10 мм, с направлением оси зрения под углом 60-75° или, что лучше, с боковым расположение визира для бокового направления осмотра под углом 90° к оси эндоскопа и анального канала. Перемещая эндоскоп 5 вдоль цилиндра 1 и поворачивая вокруг своей оси, последовательно осматривают стенки анального канала 4, фиксируя патологические изменения, происходящие в них. После завершения аноскопии эндоскоп 5 извлекают из ретрактора, который затем удаляют из анального канала 4. При этом в стерилизации нуждается только анальный ретрактор, который носит характер сменного элемента, а эндоскоп 5 в какой-либо обработке не нуждается и сразу готов к проведению подобного исследования у другого пациента.

Аноскоп заявляемой конструкции обеспечивает полноценное обследование анального канала при малой травматичности и позволяет провести раннюю визуальную оценку течения раневого процесса в анальном канале после операций на его структурах (геморроидэктомии, иссечения анальных трещин или параректальных свищей и т.д.), а также может быть использован для проведения аноскопии в случаях острых заболеваний анального канала, когда использовать обычные аноскопы невозможно из-за выраженной болезненности. При этом аноскоп прост в изготовлении и стерилизации.

Аноскоп, содержащий ретрактор, выполненный в виде полого цилиндра с глухим дистальным закругленным концом и открытым проксимальным концом, и световод, отличающийся тем, что стенки ретрактора выполнены сплошными из прозрачного материала, например стекла или пластмассы, а вовнутрь ретрактора с возможностью свободного в нем перемещения вставлен ригидный эндоскоп со скошенной или боковой оптикой со световодом.



 

Похожие патенты:
Наверх