Головная повязка с монохроматическими излучателями видимого спектра солнечного света "аверс-рэй"

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к головной повязке «АВЕРС-рэй». Головная повязка с монохроматическими излучателям видимого спектра солнечного света состоит из двух элементов. Первый, это плотная тканевая повязка с «липучками» для плотного крепления, с матрицей из 22 светодиодов, вмонтированных в гибкую пластину из силиконового компаунда и выступающие на 1-2 мм, над поверхностью пластины и расположенные на лобной части (красный, синий) по 4 светодиода на расстоянии 5 мм друг от друга, причем каждый спектр имеет различные длины волн, что резко усиливает фотоэффект изделия. Второй, это блок управления с таймером, программным обеспечением, кнопками запуска светодиодов и программ, отсека с элементами питания, соединительным кабелем и шнура для закрепления. Предлагаемое устройство для предупреждения головных болей, кожных и инфекционных заболеваний и регуляции психоэмоциональных процессов организма - имеет следующие преимущества: возможность проведения профилактики различными спектрами цвета в сочетании с различными длинами волн в каждом одновременно, либо по очереди. Это позитивно скажется на облегчении медикаментозной нагрузки, а в некоторых случаях и полном исключении, у людей, страдающих мигренями, частыми простудами, угревыми болезнями. Изделие компактно и удобно в применении, позволяет проводить профилактику во время выполнения работы, является дополнительным источником получения солнечной энергии, которая необходима клеткам для нормального метаболизма.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к головной повязке с монохроматическими излучателями спектра солнечного света.

В настоящее время широко используются фототерапевтические приборы для косметологии, профилактики и лечения кожных заболеваний, в основу которых положены принципы воздействия света различных длин волн солнечного видимого спектра.

Наиболее близкими аналогами являются устройства для чрезкожного облучения крови, но не нашедшие практического применения до настоящего времени. [В.И.Карандашов с соавт. // Квантовая терапия. М.: Медицина, 2004. - С 128-130].

Также, научно-производственной компанией «АВЕРС» (г.Москва) разработаны: «Надвенный неинвазивный облучатель крови» (регистрационный номер 2005132273), который, в настоящее время успешно проходит клинические медицинские испытания; «Водно-световое устройство для лечения заболеваний суставов и ишемической болезни верхних конечностей» (регистрационный номер 2005133616).

Описанные ближайшие аналоги используют такие же длины волн (красный, синий, зеленый), но в них отсутствует белый цвет.

Недостатками устройств являются:

- это приборы медицинского назначения и могут использоваться по рекомендации врача и под его наблюдением;

- в «водно-световом устройстве для лечения заболеваний суставов и ишемической болезни верхних конечностей» кроме спектров света применена и вода, что приводит к дополнительным условиям использования прибора.

Технической задачей полезной модели является создание простого устройства для предупреждения головных болей, кожных и инфекционных заболеваний, а также модуляция психоэмоциональных процессов организма.

В предполагаемой полезной модели используется неинвазивный метод воздействия на кожный покров головы человека (лоб, виски) с использованием различных длин волн видимой части солнечного спектра (синий, зеленый, красный, белый).

Техническим результатом, достигаемым при использовании полезной модели, являются: видимое излучение солнечного спектра оказывает избирательное действие на возбудимость корковых и подкорковых нервных центров, а, следовательно, модулирует психоэмоциональные процессы; увеличение профилактического эффекта устройства является следствием того, что за счет выступающих светодиодов над поверхностью проникновение света увеличивается в несколько раз; легкость

использования устройства; удобство в индивидуальном использовании, как в домашних условиях, так и в общественных местах.

Указанный технический результат достигается тем, что матрица с монохроматическими излучателями видимого спектра солнечного света для головной повязки, включающая матерчатую повязку с «липучками», матрицу со светодиодами, блок управления с элементами питания, причем, в качестве светодиодов включены светодиоды различных длин волн видимого спектра, выступающие над поверхностью матрицы, для надавливания на кожный покров лба и висков.

Достижение технического результата обусловлено 1-м законом фотохимии, гласящем, что фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом, поэтому в свете одного спектра выбраны светодиоды с различными длинами волн. А также основаны на выводах основоположника фототерапии нобелевского лауреата Нильса Финзена, установившего, что в месте надавливания на биоткань, глубина проникновения света увеличивается в десятки раз.

Применение монохроматических излучателей различных длин волн позволяет получить профилактические эффекты:

Красный цвет - оказывает на нервную систему антидепрессивный эффект, повышает активность тропных гормонов, усиливает активность метаболизма, нормализует сердечную деятельность, ускоряет темп мышления, повышает работоспособность.

Синий цвет - оказывает воздействие на гипофиз, парасимпатическую нервную систему, обладает антибактериальными свойствами, эффективен при головных болях. Его воздействие целебно при ипохондрии, истерии, утомлении, бессоннице.

Зеленый цвет - влияет на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы, снимает спазмы гладких мышц сосудов и бронхов, снимает сердцебиение и понижает артериальное давление. Он эффективен при гипертонии, головных болях, неврозах, стрессах, переутомлении. Он стабилизирует эмоции, улучшает микроциркуляцию. Благотворно действует на клетки памяти.

Белый цвет в 5 раз повышает содержание мелатонина в головном мозге и адаптивную функцию эпифиза. Он угнетает серотонинергические и активизирует адренергические нейроны ствола головного мозга, в результате чего восстанавливается соотношение серотонина и адреналина, а также фаз сна и бодрствования у больных.

Сочетание цветов:

Белый и красный - повышает энергетический потенциал;

Синий и зеленый - резкий успокаивающий эффект;

Красный и синий - профилактика и лечение угревых болезней;

Синий, зеленый и красный - нормализует артериальное давление, устраняет тахикардию, одышку.

Воздействие разных длин волн одного спектра усиливается применением других видов спектра, которые обеспечивают профилактику

нескольких заболеваний одновременно [В.И.Феоктистов с соавт. // Руководство по физическим методам лечения. Ленинград: Гублит 1927. - С 237-392, В.И.Карандашов с соавт. // Фототерапия. М.: Медицина, 2001, В.И.Карандашов с соавт. // Квантовая терапия М.: Медицина, 2004.].

Предпочтительно использование обычных светодиодов фирмы «Lumex» (США) различной мощности.

Предполагаемое устройство состоит из (Фиг.1): А - вид повязки спереди повязки в собранном состоянии в усеченном виде. Б - вид спереди пульта управления в собранном состоянии с разрезом отсека питания: головная повязка 1, изготовленная из плотного тканевого материала с хлястиком и «липучкой» для плотного закрепления на голове у человека (размер 750×50), с матрицей из 22 светодиодов 2 (размер 260×40) герметично вмонтированных в гибкую пластину толщиной 5 мм из силиконового компаунда СИЭЛ, выступающие на 1-2 мм над поверхностью пластины (что обеспечивает надавливание на кожу человека), причем на лобной части матрицы расположены (красные - 4 и синие - 4) светодиоды на расстоянии 30 мм по длине и 20 мм по высоте в шахматном порядке, в двух височных частях матрицы располагаются (белые - по 2, зеленые - по 3 и синие - по 2) на расстоянии по 5 мм друг от друга в шахматном порядке; блок управления 3 (размер 50×80×20), изготовленный из пластмассы, с окном таймера 4 и кнопок управления таймером 5, кнопки запуска светодиодов 6, кнопка запуска программы 7, отсека питания 8 с двумя АКБ (АА 2500 мАч), кабеля питания 9, шнура креплении 10 блока управления на шее с зажимом (защелкой) (L=800 мм, 3 мм).

Программы процедур включают в себя различные спектры излучения, время экспозиции, поочередные и совмещенные длины волн (синий 420-470 нм, зеленый 500-520 нм, красный 660-740 нм).

При использовании головной повязки предусматривается комплект прозрачных одноразовых соразмерных пленок для наложения на места использования повязки в целях избежания последующей стерилизации изделия.

Устройство работает следующим образом:

Головная повязка 1 с матрицей из светодиодов 2 вместе с прозрачной пленкой накладывается на голову и закрепляется «липучкой» с плотным прилеганием, на шею надевается шнур 10, для закрепления блока управления, выбирается и устанавливается программа (время и спектры излучения) 5, 6 и кнопкой 7 запускается программа профилактики заболеваний. По истечении времени, таймер 5 отключает светодиоды. Повязка снимается самостоятельно.

Применение головной повязки предполагается через одноразовую прозрачную пленку, что позволяет избегать стерилизации. Сама тканевая повязка может, дополнительно, обшиваться (обвязываться) для придания ей всевозможных цветов и узоров.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- использование четырех видов спектра и различных длин в одном спектре, значительно расширяет границы профилактического воздействия, что особенно актуально для людей работающих в закрытых помещениях без доступа солнечного света, а также для людей пожилого возраста:

- за счет выступающих на 1-2 мм светодиодов устройства проникновение света увеличивается в несколько раз, что увеличивает профилактический эффект кожных покровов и кровеносных сосудов;

- конструкция устройства позволяет его легко использовать, не доставляя человеку дискомфорт;

- автономное питание обеспечивает работу устройства в любых ситуациях;

- устройство простое и недорогое в изготовлении.

Головная повязка с монохроматическими излучателями видимого спектра солнечного света для предупреждения головных болей, кожных и инфекционных заболеваний и регуляции психоэмоциональных процессов организма, выполненная в виде повязки, изготовленной из плотного тканевого материала с "липучками" для плотного крепления, и включающая матрицу из двадцати двух светодиодов четырех видов спектра с различными длинами волн в каждом, вмонтированных в гибкую пластину из силиконового компаунда СИЭЛ, блок управления с таймером, кнопки запуска светодиодов и кнопку запуска программ, отсек автономного питания и соединительный кабель, при этом светодиоды размещены на лобной части по 4 - красный и синий на расстоянии 30 мм в длину и 20 мм в высоту, на височных частях - белые - по 2, зеленые - по 3, синие - по 2, расположенные на расстоянии 5 мм в шахматном порядке, и выступают на 1-2 мм над поверхностью матрицы для надавливания на кожный покров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удовлетворение физиологических нужд человека, и может быть использовано, например, для вагонов рельсового транспорта, например, железнодорожного
Наверх