Стол-парта

 

Устройство относится к специальной мебели - мебели для оснащения учебных аудиторий, лабораторий, компьютерных залов, Интернет-салонов и т.д. Конструкция стола-парты представляет из себя силовой металлический каркас в виде двух дуг, на которых установлены - столешница, полки для аппаратуры, подставка для ног, неподвижная полка для личных вещей рядом с сиденьем, а также само сиденье со спинкой, которое имеет возможность перемещаться в горизонтальном направлении по направляющим. Такая конструкция обеспечивает удобство эксплуатации и сохранение здоровья учащихся: стол-парта легко адаптируется под ростовые особенности учащегося, рационально используется объем рабочего места - под столешницей установлены полки для системного блока и блока питания, рядом с подвижным сиденьем установлена неподвижная полка для личных вещей. Стол-парта касается пола лишь двумя дугами. Это позволяет качественно проводить ежедневную влажную уборку помещения и не повреждает покрытие пола ножками стульев или кресел.

Устройство относится к специальной мебели- мебели для оснащения учебных аудиторий, лабораторий, компьютерных залов, интернет-салонов и т.д. Известно, принятое в качестве прототипа, устройство-парта, содержащая силовой каркас, каркас столешницы со столешницей, каркас сиденья с сиденьем и каркас спинки со спинкой, отличающийся тем, что силовой каркас выполнен с возможностью регулирования взаимного расположения столешницы и сиденья. Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками изобретения, есть наличие в устройстве силового каркаса, столешницы, каркаса сиденья с сиденьем и каркаса спинки со спинкой.

Технический результат полезной модели заключается в удобстве эксплуатации и сохранении здоровья учащихся.

Причинами, препятствующими достижению технического результата в прототипе при его эксплуатации, являются следующие.

Для адаптации такой парты под ростовые особенности учащихся, что желательно для работы с компьютером или для письменных, чертежных работ, требуется инструменты и определенное время. Имеющиеся люфты в трубах силового каркаса, необходимые для регулирования габаритов парты, нарушают жесткость конструкции и вызывают колебания столешницы. Изготовление устройства требует большого количества технологического оборудования. Устройство содержит много сборочных единиц. За парту неудобно садиться и подниматься. При работе с компьютером или с другим лабораторным оборудованием не оптимально используется объем рабочего места учащегося - оборудование занимает всю рабочую поверхность стола, и учащемуся негде расположить необходимую справочную, техническую литературу и тетрадь для записей, нет или мало места для личных вещей учащихся - папок, пакетов, сумок, ранцев и т.п.

Конструкция парты не позволяет качественно проводить ежедневную влажную уборку помещения, которая требуется по санитарным нормам и правилам - этому мешает конструкция каркаса.

В основу полезной модели поставлена задача устранения перечисленных недостатков за счет изменения конструкции стола-парты. Поставленная задача решается тем, что, согласно изобретению, место для сиденья установлено на общем

со столешницей металлическом каркасе с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости по направляющим. Рядом с подвижным сиденьем установлена неподвижная полка для личных вещей. Полки для аппаратуры (системных блоков, блоков питания) и подставки для ног также установлены на каркасе стола. Сам каркас выполнен в виде двух несущих дуг, на которых смонтированы все функциональные элементы: столешница, подвижное сиденье со спинкой, полки для аппаратуры, подставка для ног, полка для личных вещей и декоративная панель.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Все элементы конструкции стола-парты смонтированы на металлическом каркасе, который касается пола двумя дугами. Это обеспечивает удобство для влажной уборки пола и не повреждает его покрытие.

Сиденье со спинкой выполнено с возможностью его перемещения в горизонтальном направлении по направляющим. Это делает удобным как садиться за стол-парту, так и вставать из-за нее, а также удобно размещать сиденье в рабочее положение в соответствии со своим ростом.

Полки, установленные под столешницей, служат для размещения на них системного блока компьютера и блока питания, или иного лабораторного оборудования. Неподвижная полка рядом с сиденьем служит для размещения личных вещей учащегося. При необходимости может использоваться как дополнительное посадочное место.

Вертикальная панель придает жесткость конструкции и выполняет декоративные функции.

Столешница служит для размещения аппаратуры, оргтехники, учебных принадлежностей.

Размеры всех элементов стола-парты соответствуют требованиям Санитарных правил и норм (СанПиН 2.2.2.542-96). Этим, при оснащении аудиторий или кабинетов такой мебелью, выдерживаются требования Санитарных правил и норм по эксплуатации компьютеров. Устройство технологично в изготовлении, просто и надежно в эксплуатации, имеет жесткую прочную конструкцию.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фиг.1 показана конструкция устройства, которая включает в себя: каркас 1, столешница 2, панель 3,

полка для личных вещей 4, подвижное сиденье со спинкой 5, подставка для ног 6, полка для системного блока 7, полка для блока питания 8.

Стол-парта, содержащая силовой металлический каркас, столешницу, каркас сиденья с сиденьем и каркас спинки со спинкой, отличающийся тем, что силовой каркас выполнен в виде двух дуг, на которых установлены столешница, полки для аппаратуры, подставка для ног, неподвижная полка для личных вещей рядом с сиденьем, а также сиденье со спинкой, которое имеет возможность перемещаться по направляющим в горизонтальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к учебной мебели и может быть использовано в качестве универсального учебного стола для проведения теоретических занятий и лабораторно-практических работ в учебных заведениях

Стул // 68866

Стул // 72609

Изобретение относится к производству товаров для системы образования и бытового назначения
Наверх