Стол регулируемый

 

Изобретение относится к мебели. Задачи создания изобретения снижение стоимости изделия и обеспечение удобства пользования Решение указанной задачи достигнуто за счет того, что предложен стол регулируемый, содержащий столешницу, металлический каркас, содержащий, в свою очередь, стойки, верхние и нижние горизонтальные опоры, к верхним горизонтальным опорам прикреплены направляющие, водила одним концом входия в направляющие, отличающийся тем, что вторые концы водил прикреплены к столешнице, а столешница шарнирно соединена с верхними горизонтальными опорами. Стойки могут быть выполнены из двух частей, соединенных телескопически, с возможностью регулирования высоты стола. К стойкам может быть прикреплена лицевая панель.

Изобретение относится к мебели и может применяться в школах, аудиториях, лекционных залах и других учреждениях.

Известен стол по а.св. СССР №2107450, содержащий опорные стойки, выдвижную столешницу и средство фиксации столешницы, выполненное в виде запорной пружинной защелки, расположенной под столешницей на оси симметрии стола и снабженной на концах крючковыми выступами, входящими в зацепление с крючковыми впадинами столешницы для ограничения степени выдвижения последней. Недостатком этого стола является его неустойчивость.

Известен регулируемый стол по патенту РФ №2090128. Этот стол предназначен для обучения и работы диспетчеров в авиации и космонавтике, а также для работы операторов специализированных персональных компьютеров. Сущность изобретения состоит в том, что регулируемый стол содержит корпус, столешницу, соединенную торцовыми сторонами с механизмом перемещения и фиксации, который выполнен в виде двух барабанов на общем валу. Вал связан с одной стороны с фрикционной муфтой, а с другой стороны с устройством поджима, соединенным с ножным рычагом управления. Каждый из барабанов жестко связан с соответствующим тросом, одним концом соединенным через уравновешивающую пружину с основанием корпуса, а другим - с ближайшей стороной столешницы.

Недостатки: сложность конструкции обусловленная наличием трособлочной системы и ее высокая стоимость.

Известен стол регулируемый по патенту РФ №2107450 (прототип).

Этот стол содержит опорные стойки, выдвижную столешницу и средство фиксации столешницы. На внутренней стороне стоек закреплены направляющие, в которых размещены ползуны, жестко связанные со столешницей и имеющие в нижней части по два выступа, к столешнице прикреплены водила, каждое из которых жестко соединено с

соответствующим ползуном и имеет паз, а средство фиксации выполнено в виде эксцентриковых валиков, размещенных в пазах водил, и подпружиненных вкладышей, установленных в направляющих с возможностью взаимодействия с выступами ползунов.

Задачи создания изобретения снижение стоимости изделия и обеспечение удобства пользования

Решение указанной задачи достигнуто за счет того, что предложен стол регулируемый, содержащий столешницу, металлический каркас, содержащий, в свою очередь, стойки, верхние и нижние горизонтальные опоры, к нижним горизонтальным опорам прикреплены направляющие, водила одним концом входит в направляющие, отличающийся тем, что вторые концы водил прикреплены к столешнице, а столешница шарнирно соединена с верхними горизонтальными опорами. Стойки могут быть выполнены из двух частей, соединенных телескопически, с возможностью регулирования высоты стола. К стойкам может быть прикреплена лицевая панель.

Предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, т.е. всеми критериями изобретения.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1 и 2, где:

на фиг.1 приведен основной вид регулируемого стола,

на фиг.2 приведен вид сверху.

Стол регулируемый (фиг.1 и 2) содержит: столешницу 1, металлический каркас 2, состоящий в свою очередь из двух стоек 3, которые предпочтительно выполнить телескопическими, верхних горизонтальных опор 4, нижних горизонтальных опор 5, к верхним горизонтальным опорам 4 прикреплены две направляющие 6. Водила 7 одним концом входят в направляющие 6, а другие концы прикреплены к столешнице 1. Столешница 1 посредством шарниров 8 соединена с верхней горизонтальной опорой 4. Возможно применение лицевой панели 9, прикрепленной к стойкам 3 в верхней части.

При работе возможно изменение высоты стола за счет телескопического соединения частей стоек 3 и изменение угла наклона столешницы 1 за счет ее поворота вокруг шарниров 8 (показано пунктиром).

Применение изобретения позволило:

1. Упростить конструкцию стола.

2. Обеспечить удобство пользования.

3. Снизить стоимость стола.

4. Обеспечить регулирования стола по высоте и по углу наклона столешницы.

Стол регулируемый, содержащий столешницу, металлический каркас, содержащий, в свою очередь, стойки, нижние и верхние горизонтальные опоры, к верхним горизонтальным опорам прикреплены направляющие, водила одним концом входят в направляющие, вторые концы водил прикреплены к столешнице, а столешница шарнирно соединена с верхними горизонтальными опорами, стойки выполнены из двух частей, соединенных телескопически, с возможностью регулирования высоты стола, к стойкам прикреплена лицевая панель, отличающийся тем, что лицевая панель прикреплена в верхней части.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает стол детский с возможностью регулирования высоты.
Наверх