Устройство вентиляции карьера

 

Устройство вентиляции карьера относится к горному делу и может быть использовано для искусственного проветривания рудников в условиях инверсности атмосферы. Для реализации «Способа вентиляции карьера» (патент РФ №2162944) предусматривающего каскадную схему взрыва топливно-воздушной смеси, предлагается дооснастить известную емкость сифонного типа, в которой размещается топливо, опорой для установки заряда взрывчатого вещества и блоком подрыва, а также пультом управления, размещаемым вне опасной зоны. Предлагаемая конструкция апробирована в условиях карьера ОАО «Гранит - Кузнечное». 1 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для искусственного проветривания карьеров, в которых производится добыча ископаемых или нерудных материалов.

Одной из острых проблем в горном деле является обеспечение санитарных норм воздуха в карьерах и разрезах (Певзнер М.Е. Экология горного производства. Горные науки и промышленность. Сб. статей, М.: Недра, 1989). Особенно актуально это для глубоких карьеров при интенсивной разработке в условиях инверсности атмосферы.

Искусственное проветривание карьеров предполагает применение механических, тепловых или комбинированных средств (Битколов Н.З., Медведев И.И. Аэрология карьеров. М.: Недра, 1992). При этом реализуется нагнетательный, всасывающий или комбинированный способ с каскадной схемой размещения средств вентиляции.

Эти способы малоэффективны особенно в крупных карьерах, поскольку требуются большие энергетические затраты для их реализации.

Известен «Способ вентиляции рудника» (патент РФ №2162944), при котором вентиляция осуществляется каскадным взрывом топливно-воздушной смеси.

Для реализации указанного «Способа вентиляции рудника» возможно применение установок по диспергированию топлива (Ждан С.А. и др. Оценка энергий инициирования детонации распылов. ФГВ, 20/6, 1984).

Наиболее пригодным для реализации схемы вентиляции каскадным взрывом следует считать модульную установку пожаротушения, распыляющую жидкость (Установка. Группа Кампаний «ИСТА», С-Пб, 2000). В тоже время данная установка не обеспечивает требований безопасности при использовании горючего топлива (бензина, керосина и др.)

Для реализации «Способа вентиляции рудника» (патент РФ №2162944) в соответствии с требованиями по безопасности работ с горючими и взрывоопасными

веществами предлагается устройство вентиляции карьера, представленное на фигуре.

На схеме (см. фиг.) показаны емкость сифонного типа для размещения топлива 1, опора 2 с телескопической штангой для размещения заряда взрывчатого вещества, блок подрыва 3 и пульт управления подрывом 4.

Установка работает следующим образом. Емкости 1, опоры 2 и блоки 3 размещают на выбранных уступах карьера для реализации каскадной схемы. Пульт управления 4 размещается в безопасной зоне, где разрешено пребывание оператора.

После заправки топлива в емкости 1 и размещения в них порохового заряда для создания давления, установки заряда взрывчатого вещества на опоре 2 с пульта 4 на блоки 3 подается программируемый сигнал подрыва. Сначала срабатывают пороховые заряды в емкостях 1 и создаваемым внутренним давлением распыляется топливо. Затем облако распыленного топлива подрывается зарядом взрывчатого вещества с опоры 2.

Указанное устройство испытано в условиях карьера ОАО «Гранит - Кузнечное». Результаты испытаний хорошо согласуются с теоретическими расчетами. Например, при взрыве 1 тонны бензина в 3 каскадах замещается в карьере до 107 м3 воздуха.

Устройство вентиляции карьера, состоящее из емкости сифонного типа, отличающееся тем, что в него дополнительно включены опора для размещения заряда взрывчатого вещества, блок подрыва и пульт управления подрывом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций вентиляционных установок с утилизацией теплоты вытяжного воздуха

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.
Наверх