Калорифер подогрева воздуха

 

Полезная модель относится к области теплообменной техники и предназначена для предварительного подогрева воздуха перед котлами и может быть использована в системах отопления производственных и общественных зданий, в системах вентиляции и воздушного отопления электростанций. Полезная модель направлена на снижение металлоемкости, повышение теплопроводности теплоотдающих элементов, повышение надежности работы и увеличение времени наработки на отказ. Поставленная задача достигается тем, что в калорифере подогрева воздуха, содержащем теплоотдающие элементы, выполненные в виде оребренных биметаллических труб, расположенные вертикально, обеспечивающие одноходовое движение греющего теплоносителя, коллекторы, штуцера, теплоотдающие элементы выполнены биметаллическими с накатным оребрением на несущих стальных бесшовных трубах диаметром 16. мм или 22 мм, коллекторы расположены горизонтально, трубные решетки расположены горизонтально, гребенки закреплены на стойках и служат для предотвращения вибрации во время работы калорифера, боковые щитки расположены вертикально и служат для придания жесткости, присоединительные патрубки установлены на коллекторах.

Полезная модель относится к области теплообменной техники и предназначена для предварительного подогрева воздуха перед котлами' и может быть использована в системах отопления производственных и общественных зданий, в системах вентиляции и воздушного отопления электростанций.

Известен калорифер из стальных труб с коллективным оребрением, пластинами, выполненный многоходовым типа КВС и КВБ с шахматным расположением труб. Калорифер набирают по ширине из нескольких секций [1].

Недостаток известного состоит в большой металлоемкости и малой производительности по теплу.

Наиболее близким по технической сущности и технической задаче является паровой калорифер СП, содержащий теплоотдающие элементы, выполненные в виде оребренных труб со спирально-ленточными прямыми и параллельно-подогнутыми приваренными ребрами, расположенные вертикально, горизонтальные коллекторы прямоугольного сечения, обеспечивающие одноходовое движение греющего теплоносителя, штуцеры для подвода пара и отвода конденсата. Трубы выполнены толстостенными диаметром 28 и 32 мм, оребренных стальной лентой с параметрами 15×1 либо 13×1 мм [2].

Недостатком известного является малая наработка на отказ за счет незащищенного покрытием стального приварного оребрения теплоотдающих элементов, малой производительности по теплу и большой металлоемкости.

Полезная модель направлена на снижение металлоемкости, повышение теплопроводности теплоотдающих элементов, повышение надежности работы и увеличение времени наработки на отказ.

Поставленная задача достигается тем, что в калорифере подогрева воздуха, содержащем теплоотдающие элементы, выполненные в виде оребренных биметаллических труб, расположенные вертикально, обеспечивающие одноходовое движение греющего теплоносителя, коллекторы, штуцера, согласно предлагаемой полезной модели, теплоотдающие элементы выполнены биметаллическими с накатным оребрением на несущих стальных бесшовных трубах диаметром 16 мм или 22 мм, коллекторы расположены горизонтально, трубные решетки расположены горизонтально, гребенки закреплены на стойках и служат для предотвращения

вибрации во время работы калорифера, боковые щитки расположены вертикально и служат для придания жесткости, присоединительные патрубки установлены на коллекторах.

Выполнение теплоотдающих элементов биметаллическими на несущих стальных трубах диаметром 16 мм и 22 мм с накатным алюминиевым оребрением и материальным исполнением из углеродистой или коррозионно-стойкой стали увеличивает теплопроводность теплоотдающих элементов, при этом увеличивается производительность по теплу калорифера. Вертикальная компоновка теплоотдающих элементов позволит исключить вероятность возникновения гидроударов во время работы, облегчить обслуживание изделий в процессе эксплуатации и увеличить срок службы.

На Фиг.1 - дан общий вид калорифера подогрева воздуха.

На разрезе А-А Фиг.1 - изображено 2 варианта коллектора. На разрезе Б-Б Фиг.1 - дано изображение гребенок.

Калорифер подогрева воздуха Фиг.1 содержит теплоотдающие элементы, выполненные в виде оребренных труб 1, расположенные вертикально, коллектора 2 и 3, расположенные горизонтально, трубные решетки 4, расположенные горизонтально и гребенки 5, закрепленные на стойках 6, боковые щитки 7, расположенные вертикально, присоединительные патрубки 8, 9 установленные на коллекторах 2, 3.

Калорифер подогрева воздуха работает следующим образом:

В присоединительные патрубки 8 подается теплоноситель, который поступает в теплоотдающие элементы 1 через коллектор 2, при этом обеспечивается одноходовое движение греющего теплоносителя, который поступает в коллектор 3 и выводится через присоединительный патрубок 9 из калорифера. Поток воздуха поперечно омывает теплоотдающие элементы 1 снаружи, отводя тепло, переданное греющим теплоносителем.

Список использованной информации

1. Справочник по теплообменным аппаратам. Бажан П.И. М., Машиностроение, 1989, с.67-70

2. http://www.euro 217.ru/page.php name=21. Калориферы. Секции калориферов типа СП

Калорифер подогрева воздуха, содержащий теплоотдающие элементы, выполненные в виде оребренных биметаллических труб, расположенные вертикально, обеспечивающие одноходовое движение греющего теплоносителя, коллекторы, штуцера, отличающийся тем, что теплоотдающие элементы выполнены биметаллическими с накатным оребрением на несущих стальных бесшовных трубах диаметром 16 или 22 мм, коллекторы расположены горизонтально, трубные решетки расположены горизонтально, гребенки закреплены на стойках и служат для предотвращения вибрации во время работы калорифера, боковые щитки расположены вертикально и служат для придания жесткости, присоединительные патрубки установлены на коллекторах.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения
Наверх