Двухполюсной пинцет для монополярного коагулятора эхвч-150-1э

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и в частности к колопроктологии. Сущность: предлагаемое устройство представляет собой пинцет, бранши которого электрически изолированы друг от друга и при этом к одной бранше пинцета присоединен провод от активного, а к другой от пассивного электрода. Применение устройства позволяет проводить операции по удалению доброкачественных образований прямой кишки с наименьшей травматизацией подлежащих тканей, способствует сокращению сроков заживления послеоперационной раны и значительному снижению числа послеоперационных осложнений. 2 пр.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и в частности к колопроктологии и служит для удаления полипов (полипэктомии) и других доброкачественных образований анального канала, прямой кишки, перианальной области с использованием монополярного коагулятора ЭХВЧ-150-1Э.

Полипы анального канала прямой кишки - довольно часто встречающаяся патология в амбулаторной практике колопроктолога. Несомненно, при эндоскопическом обнаружении полипа тактика лечения направлена только на его удаление (полипэктомию).

Прототипом предлагаемого устройства является электрохирургический скальпель монополярного коагулятора ЭХВЧ-150-1Э. Принцип действия данного аппарата в том, что между пассивным электродом, который подкладывается под тело пациента и электрохирургическим скальпелем, представляющим активный электрод, создаются токи высокой частоты, чем и обеспечивается резанье биологических тканей и коагуляция кровеносных сосудов. Фактически получается, что в роли пассивного электрода выступает вся масса тела больного и при прохождении электрического тока осуществляется коагуляция не только на месте прикосновения скальпеля, но и вглубь ткани кишки. Прилежащие ткани подвергаются большой ожоговой травме, что приводит к повышению частоты послеоперационных осложнений и увеличению сроков заживления раны [Л.А.Благодарный, А.М.Кузьминов, И.А.Абдулаев «Применение радиоволновой хирургии при лечении неопухолевых заболеваний анального канала и прямой кишки у больных пожилого и старческого возраста» НПМЖ Колопроктология №3(5), из-во Sender, 2003, С 15].

Технический результат - уменьшение площади и глубины высокочастотного ожога, сокращение сроков заживления послеоперационной раны.

Предлагаемое устройство представляет собой пинцет, бранши которого электрически изолированы друг от друга. К одной бранше пинцета присоединен провод от активного электрода, а к другой бранше присоединен провод от пассивного электрода, т.е. заводская подкладка пассивного электрода не применяется.

Предлагаемое устройство используется следующим образом: в коленно-локтевом положении больного длинной иглой через операционный аноскоп с подсветкой под основание полипа анального канала вводится 0,5-1,0 мл 2% раствора новокаина или лидокаина (при расположении полипа в прямой кишке выше зубчатой линии применение местной анастезии не требуется). Через аноскоп ножка полипа у основания берется предлагаемым двуполюсным элекропинцетом. Включается аппарат ЭХВЧ в режиме «коагуляция» или «резанье + коагуляция» на 1-2 сек. Происходит коагуляция и рассечение ножки полипа, при этом ток высокой частоты проходит между браншами пинцета, а не по всему телу больного.

КЛИНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Данное устройство было применено амбулаторно при лечении полипов анального канала и прямой кишки у 23 больных. Результаты лечения оценены как хорошие и удовлетворительные.

Пример 1: Больной Ш, 45 лет обратился к колопроктологу с жалобами на выпадение небольшого образования («геморроидального узла») из анального канала после дефекации. При эндоскопическом обследовании (RRS на 29 см) в анальном канале на 3х часах был обнаружен полип на ножке диаметром 0,2 см и длиной около 0,4-0,6 см. Операция-полипэктомия с применением дву полюсного пинцета и аппарата ЭХВЧ-150-1Э в режиме «резанье +

коагуляция». Длительность операции 4 мин. Послеоперационный период без осложнений. Больной приступил к труду на следующий день после операции.

Пример 2: Больная Г, 35 лет обратилась к колопроктологу с жалобами на запоры до 3-5 суток. При эндоскопическом обследовании (RRS на 30 см) в прямой кишке на 5 см на 6-ти часах обнаружен полип на ножке диаметром 0,3 см и длиной около 0,5 см. Операция-полипэктомия с применением двуполюсного пинцета и аппарата ЭХВЧ-150-1Э в режиме «резанье + коагуляция». Длительность операции 5 мин. Послеоперационный период без осложнений. Больной дополнительно назначено консервативное медикоментозное лечение хронического запора. Пациентка приступила к труду через несколько часов после операции.

Устройство для удаления доброкачественных образований дистального отдела толстой кишки и перианальной области, содержащее пассивный и активный электроды, отличающееся тем, что оно содержит пинцет, бранши которого электрически изолированы друг от друга, при этом к одной бранше пинцета присоединен провод от активного, а к другой от пассивного электрода.



 

Наверх