Активная часть декоративного элемента

 

Предлагается активная часть декоративного элемента, которая проста в изготовлении и позволяет формировать четкий заданный декоративный эффект у будущего ювелирного украшения. Это обусловлено тем, что на металлической подложке, имеющей на лицевой поверхности, по меньшей мере, один механически обработанный участок, и активный слой, нанесенный на упомянутый участок. При этом упомянутый участок выполнен с помощью алмазного инструмента, например, алмазного резца, а активный слой образован из прозрачной эмали, либо эпоксидной прозрачной смолы.

Настоящая полезная модель относится к конструктивным деталям ювелирных изделий и может использоваться при изготовлении соответствующих художественных украшений, как касающихся при ношении с телом человека, так и при расположении их на внутренних и внешних стенах зданий.

Известна активная часть декоративного элемента, которая описана в изобретении «Способ получения декоративно-художественного изображения на подложке» (см. Авторское свидетельство СССР №625950, МКИ В 44 С 1/22, опубл. 07.09.76.) По этому способу активная часть имеет подложку из металла толщиной не менее 0,2 мм, изображение, вычерченное бороздами

глубиной 0,05-0,1 мм по металлической пластине, а также активный слой - покрытие с повышенным коэффициентом светопоглашения и защитное покрытие, причем активный слой нанесен по всей внешней поверхности подложки, а защитное покрытие - только по бороздам. Комбинация этих покрытий создает эффект объемности при зрительном восприятии изображения, вычерченного бороздами по лицевой поверхности металлической пластине.

Недостатком этой активной части декоративного элемента является ограниченность в проявлении декоративного эффекта, а также проявление искаженного декоративного эффекта. Это обусловлено тем, что границы покрытий на подложке размытые.

Известна активная часть декоративного элемента, которая использована в изобретении «Декоративный элемент» (см. Авторское свидетельство СССР №1736408, МКИ А 44 С 15/00, опубликованное 30.05.92). Она содержит металлическую подложку, выполненную из теплопроводного материала (металла), и активный слой, нанесенный на ее лицевую поверхность, который представляет собой термочувствительный материал, изменяющий свой цвет под воздействием изменения температуры в диапазоне от 15-36°С, и имеющий огранку на внешней поверхности, а так же прозрачный светопреломляющий слой, нанесенный на нее.

Недостатком этого известного технического решения является конструктивная сложность, так как много используется составных компонентов, и наличие трудностей в проявлении требуемого декоративного эффекта, так как нет согласованности в исполнении подложки и активного слоя на ней.

В качестве прототипа выбирается изобретение «Камень для ювелирных изделий» (см. Заявка №99111090, МПК А 44 С 27/00, опубликованная 20.05.2001). В нем есть активная часть декоративного элемента. Она содержит носитель, который выполнен в виде пластины, например, из благородного металла, и имеющий на своей верхней поверхности, по

меньшей мере, одно углубление пирамидальной формы, и несет слой, драгоценного камня, полученный осаждением из газовой фазы. При этом есть варианты, когда углубление пирамидальной формы выполнено механическим путем, например, посредством шлифования или штамповки. На углубление пирамидальной формы нанесено зеркальное покрытие, а верхняя поверхность слоя драгоценного камня подвергнута огранке. Более того, слой драгоценного камня пигментирован соответствующими примесями, введенными в его состав.

Недостатком прототипа является технологическая сложность его изготовления, так как в конструкции используется много составных деталей, между которыми трудно согласовать параметры будущего декоративного элемента, особенно, проявление эффектов ювелирного украшения.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в создании активной части декоративного элемента, которая проста в изготовлении и позволяет формировать заданный декоративный эффект иллюзии или имитации «эффекта алмазной огранки».

Для решения поставленной задачи в известной активной части декоративного элемента, содержащей металлическую подложку, имеющую на лицевой поверхности, по меньшей мере, один механически обработанный участок, и активный слой, нанесенный на упомянутый участок, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, механически обработанный участок представляет собой, по меньшей мере, одну риску, выполненную алмазным инструментом, например, резцом, а активный слой нанесен в упомянутую риску и образован из прозрачной эмали, либо эпоксидной прозрачной смолы.

Есть вариант, по которому риска на своей поверхности имеет, по меньшей мере, одну грань, а активный слой, нанесенный в риску, обладает иллюзионным «эффектом алмазной огранки» и имеет форму и размеры, соответствующие форме и размерам упомянутой риски.

Есть вариант, по которому прозрачная эмаль, либо эпоксидная смола пигментирована соответствующими дисперсными примесями, выполненными в виде пудры.

Есть еще вариант, по которому металлическая подложка выполнена из благородного металла, а дисперсные примеси образованы из соответствующих драгоценных металлов или драгоценных камней.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет получить новую активную часть декоративного элемента, которая проявляет технический результат в упрощении технологии изготовления, так как содержит меньше, чем в прототипе и в аналогах число составных конструктивных деталей. На лицевой поверхности металлической подложки механически обработанный участок представляет собой, по меньшей мере, одну риску, выполненную алмазным инструментом, например, резцом, создающий в риске зеркальную поверхность. Причем форма и размеры этой риски согласованы со свойством прозрачной эмали или прозрачной эпоксидной смолы самоформировать свою огранку на внешней поверхности с соответствующими формой и размерами и с созданием, либо проявлением иллюзии «эффекта алмазной огранки». В сущности, предлагаемая конструкция активной части декоративного элемента имеет активный слой с двумя огранками: на внешней поверхности и на поверхности, контактирующей с поверхностью участка подложки. Это позволяет более активно использовать прозрачную эмаль или соответствующую эпоксидную смолу, особенно, если ее пигментировать соответствующими дисперсными примесями. При выполнении металлической подложки из благородного металла декоративный эффект резко повышается.

По сравнению с прототипом предлагаемая полезная модель имеет существенные отличия, которые заключаются в следующем:

- механически обработанный участок представляет собой, по меньшей мере, одну риску, выполненную алмазным инструментом, например, резцом. Это позволяет иметь риску с чистой зеркальной поверхностью;

- активный слой нанесен в упомянутую риску, что резко уменьшает расход вещества для образования этого слоя;

- активный слой образован из прозрачной эмали, либо эпоксидной прозрачной смолы. Сочетание зеркальной поверхности и формы риски с нанесенным в нее активным слоем дает возможность образовать иллюзионный «эффект алмазной огранки».

Заявителем проведен патентный и информационный поиск, который показал, что предлагаемая совокупность существенных отличительных признаков заявляемой полезной модели не известна. Поэтому данную полезную модель можно признать новой.

Сущность предлагаемой полезной модели и практическая применимость поясняется чертежом и нижеследующим описанием.

На чертеже изображен общий вид предлагаемой активной части декоративного элемента.

Заявляемая активная часть декоративного элемента содержит металлическую подложку 1. Предпочтительно ее выполнить из благородного металла. На лицевой поверхности металлической подложки 1 имеется, по меньшей мере, один механически обработанный участок 2. Он представляет собой, по меньшей мере, одну риску, выполненную алмазным инструментом (на чертеже не показан). Этим инструментом может быть алмазный шлифовальный круг соответствующей конфигурации, например, в виде плоского малого диаметра диска или в виде усеченного конуса, либо алмазного резца. Последний предпочтительно использовать для реализации настоящей полезной модели. Алмазным резцом на лицевой поверхности металлической поверхности подложки 1 образуют участок 2 для нанесения активного слоя 3. Например:

- Позиция А: участок образован одной риской, выполненной в поперечном направлении подложки;

- Позиция В: участок образован одной риской, выполненной в продольном направлении подложки;

- Позиция С: участок образован двумя пересекающимися продольной и поперечной рисками, образующие крестообразное очертание участка 2.

Риска 2 имеет зеркальные грани 4, углубленные в приповерхностный слой лицевой поверхности металлической подложки 1. Активный слой 3 нанесен на участок 2, а в сущности, он нанесен в упомянутую риску и образован из прозрачной эмали, либо прозрачной эпоксидной смолы. Например, может быть использована холодная эмаль фирмы INDUSTRIA INALIANA, P IVA 02642430249. Может быть и иная эмаль, либо прозрачная эпоксидная смола. Эмаль 3 наносят с помощью шприца в риску 2 на ее зеркальную поверхность. Эмаль 3 охватывает грани 4 участка 2. Обычно прозрачная эмаль остекловывается за 24 часа при комнатной температуре. При нагреве (термообработке) она остекловывается за меньшее время. В процессе остеклования эмаль или эпоксидная смола образует над подложкой выпуклую внешнюю поверхность, контуры которой задаются как свойствами самой эмали, так и формой и размерами риски 2. В частности, форма активного слоя из эмали принимает вид полусферы, если эмаль нанесена в крестообразную риску, либо выпуклую форму, вытянутую по длине риски, если она выполнена в продольном или поперечном направлении подложки. Поэтому лучи 5 света через слой эмали 3. попадают в риску 2 и, отражаясь от ее граней 4 и зеркальной поверхности, выходят из слоя эмали 3 в виде лучей 6, создавая иллюзию драгоценного камня с «эффектом алмазной огранки».

Технический эффект самоформирования активным слоем заданной формы и размеров на внешней поверхности подложки происходит в том случае, если выбрана соответствующая форма и размеры риски на лицевой поверхности металлической подложки, а также выбраны эмали или

эпоксидной смолы соответствующей текучести. Так, если форма риски 2 будет иметь большие размеры, то внешняя форма эмали не примет форму риски, а растечется по поверхности подложки 1 на неопределенное расстояние. В результате не удастся получить соответствующего контура декоративного рисунка (на чертеже не показано). При наличии большой глубины у риски 2, эмаль 3 может не сцепиться с донной частью риски 2 надлежащим образом, так как под ней может образоваться воздушный пузырь (на чертеже не показан). Таким образом, риска 2 имеет форму и размеры, способствующие самоформированию на внешней поверхности активного слоя с соответствующей формой и размерами и с проявлением им иллюзионного «эффекта алмазной огранки».

Возможен вариант, по которому прозрачная эмаль 3 либо эпоксидная смола пигментирована соответствующими дисперсными примесями 7, выполненными в виде пудры. В результате происходит более сильное лучепреломление в активном слое, так как лучи, отражаясь от зеркальных граней 4 риски 2, преломляются внутри активного 3 слоя, изменяя свое направление преломления при встрече с пигментированными примесями внутри этого слоя (на чертеже не показано). Поэтому зрительное восприятие такой активной части становится богаче и ярче. Причем, рассматривая такую активную часть с разных сторон, будет наблюдаться разный по активности и цветовому спектру иллюзионный зрительный «эффект алмазной огранки».

Таким образом, в предлагаемой активной части декоративного элемента имеется минимальное число конструктивных элементов. В этой активной части активный слой в сочетании с механически обработанным участком создает эффект объемности зрительного восприятия изображения, очерченного упомянутым участком на лицевой поверхности подложки. Художественно-декоративный эффект, возникающий в результате применения предлагаемой активной части декоративного элемента, резко расширяется, что достигается сочетанием участка, обработанного алмазным

инструментом, например, резцом, и прозрачной эмалью, либо прозрачной эпоксидной смолой.

1. Активная часть декоративного элемента, содержащая металлическую подложку, имеющую на лицевой поверхности, по меньшей мере, один механически обработанный участок и активный слой, нанесенный на упомянутый участок, отличающаяся тем, что механически обработанный участок представляет собой, по меньшей мере, одну риску, выполненную алмазным инструментом, например, резцом, а активный слой нанесен в упомянутую риску и образован из прозрачной эмали либо прозрачной эпоксидной смолы.

2. Активная часть декоративного элемента по п.1, отличающаяся тем, что риска на своей поверхности имеет, по меньшей мере, одну грань, а активный слой, нанесенный в риску, обладает иллюзионным «эффектом алмазной огранки» и имеет форму и размеры, соответствующие форме и размерам упомянутой риски.

3. Активная часть декоративного элемента по п.1, отличающаяся тем, что прозрачная эмаль либо эпоксидная смола пигментирована соответствующими дисперсными примесями, выполненными в виде пудры.

4. Активная часть декоративного элемента по п.3, отличающаяся тем, что металлическая подложка выполнена из благородного металла, а дисперсные примеси образованы из соответствующих драгоценных металлов или драгоценных камней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к перстням или кольцам со встроенными подвижными декоративными элементами

Медальон // 142328
Полезная модель относится к ювелирным изделиям, а именно - к носимым на шее медальонам, подвескам и украшениям с выполнением дополнительной функции хранения конфиденциальной информации, записанной на миниатюрных пластинчатых элементах памяти, размещенных внутри медальона

Полезная модель относится к области производства украшений и, более конкретно, может быть использована для изготовления подвесок
Наверх