Устройство приспособления для мытья лап собак

 

Предлагаемая полезная модель относится к собаководству, в частности к мойкам лап собаке. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества мойки с одновременным упрощением мойки. Лапу собаки просовывают через свободную горловину рукава 7 в емкость 2. Включают устройство нагнетая воды в пространство 5. Проходя через форсунки (отверстия) 4 вода попадает на лапу собаки и моется. Повышению качества мойки способствуют расположенные во внутренней полости емкости 2 пучки ворсинок (под напором воды они приобретают дополнительные колебания). По истечении времени, в течение которого обеспечивается гарантированная мойка лапы собаки, выключается устройство нагнетания воды в пространство 5. Лапа собаки достается из емкости 2. В дальнейшем аналогичным образом моют следующие лапы животного. Благодаря тому, что горловина рукава 7 может растягиваться и охватывать ногу собаки с некоторым усилием, исключается проникновение воды наружу.

Предлагаемая полезная модель относится к собаководству, в частности к мойкам лап собаке.

Известно устройство для мойки животных, содержащий установленный на раме трап для животных и держатель щеток, связанный с приводом передаточным механизмом, разбрызгиватели моющей жидкости (см. Авторское свидетельство СССР 1641320, М. Кл. A61D 11/00, 1991 год).

Недостатком этого устройства является невозможность приспособить его в домашних условиях для мойки лап собаки.

Известна лапомойка для собаки, выполненная в виде кружки с водой, в которую опускают лапу животного, и поступательными движениями кружки сверху вниз и снизу вверх или теми же движениями лапы животного производят мытье лап собаки (см. http://wvsrvy.pawplunger.ru).

Недостатком этого устройства является низкое качество мойки (лапа животного моется в одной и той же воде), а также сложность мойки (после каждой мойки лапы воду в кружке необходимо менять).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является мойка для лап собаки, выполненная в виде кружки, с установленными внутри ее на боковой поверхности пучками ворсинок (см. http://cvetonva.myqip.ru/?1-22-0-00000010-000-20-0-1347378739).

Недостатком этого устройства является низкое качество мойки (лапа животного моется в одной и той же воде), а также сложность мойки (после каждой мойки лапы воду в кружке необходимо менять).

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества мойки с одновременным упрощением мойки.

Поставленный технический результат достигается тем, что мойка для лап собаки, представляющая собой цилиндрическую емкость, внутри которой концентрично и герметично по отношению к первой емкости размещена вторая емкость, при этом первая емкость снабжена ручкой, дополнительно содержит растяжимый рукав, при этом на внутренней поверхности второй емкости установлены форсунки, внутренние полости которых соединены с внутренним пространством, образованным первой и второй емкостью, при этом по высоте первая емкость выполнена меньшей по сравнению со второй емкостью, выступающая часть второй емкости снабжена кольцевой канавкой, с охватом которой жестко установлен один конец рукава, при этом горловина второго конца рукава, выполненная по диаметру меньшей по сравнению горловиной первого конца, используется для вхождения лапы собаки во внутреннюю полость второй емкости, внутреннее пространство между первой и второй емкостью соединено с устройством нагнетания воды, в дне второй емкости выполнено сквозное отверстие, через которое внутренняя полость второй емкости соединена с резервуаром для сбора загрязненной воды, при этом в качестве форсунок могут быть использованы сквозные отверстия на боковой поверхности второй емкости, при этом мойка может дополнительно содержать пучки ворсинок, установленные на внутренней боковой поверхности второй емкости между форсунками, при этом соединительный шланг для подачи воды от устройства нагнетания во внутреннее пространство между первой и второй емкостью выполнен меньшим внутренним диаметром по сравнению со шлангом, отводящим воду из второй емкости, при этом дно второй емкости может быть выполнено конусообразным, вершиной направленной вниз, кроме этого мойка может дополнительно содержать, как минимум три ножки, на которых установлена первая емкость, при этом ножки могут быть выполнены за одно целое с первой емкостью, при этом мойка может содержать вторую ручку, расположенную симметрично первой, при этом торцевые части рукава выполнены торообразными.

На чертеже показана предлагаемая мойка, в разрезе.

Мойка для лап собаки, представляющая собой цилиндрическую емкость 1, внутри которой жестко, концентрично и герметично по отношению к первой емкости размещена вторая емкость 2. Емкость 1 снабжена ручкой (или ручками) 3. Использование двух ручек обеспечивает удобство в эксплуатации. На внутренней поверхности емкости 2 установлены форсунки 4, внутренние полости которых соединены с внутренним пространством 5, образованным емкостями 1 и 2. В качестве форсунок 4 могут быть использованы сквозные отверстия на боковой поверхности емкости 2, как это показано на чертеже. По высоте емкость 1 выполнена меньшей по сравнению с емкостью 2. Выступающая часть емкости снабжена кольцевой канавкой 6, с охватом которой жестко установлен один конец рукава 7 (рукав 7 выполнен из эластичного и растяжимого материала, например из латексной резины). Горловина второго конца рукава 7, выполненная по диаметру меньшей по сравнению горловиной первого конца рукава, используется для вхождения лапы собаки во внутреннюю полость емкости 2. Торцевые части рукава 7 выполнены торообразными. Это сделано для того, чтобы исключить прорыв материала рукава в процессе мытья лапы, а также удобства закрепления рукава к корпусу емкости 2. Внутреннее пространство 5 между емкостями 1 и 2 через отверстие 8 соединено с устройством нагнетания воды (на чертеже не показано). В дне 9 емкости 2 выполнено сквозное отверстие 10, через которое внутренняя полость емкости 2 посредством шланга (на чертеже не показан) соединена с резервуаром для сбора загрязненной воды (резервуар на чертеже не показан). Для удаления воды из внутренней полости емкости 2 может быть использован специальный откачивающий насос (на чертеже не показан). Во внутренней полости емкости 2 на ее боковой поверхности для повышения качества мойки могут быть установлены пучки ворсинок (на чертеже не показаны), например способом показанным в прототипе (см. http://cvetonva.myqip.ru/?1-22-0-00000010-000-20-0-1347378739).

Для улучшения удаления воды из внутренней полости емкости 2 целесообразно соединительный шланг для подачи воды от устройства нагнетания во внутреннее пространство между первой и второй емкостью использовать с меньшим внутренним диаметром по сравнению со шлангом, отводящим воду из второй емкости.

Емкости 1 и 2 могут быть выполнены равновеликими по высоте. Но в этом случае кольцевая канавка выполняется на емкости 1 и рукав 7 нанизывается на верхнюю часть емкости 1.

Для лучшего удаления грязи из емкости 2 целесообразно ее дно 9 выполнить конусообразным, вершиной направленной вниз, как это показано на чертеже.

Для обеспечения удобства прокладки шланга для удаления загрязненной воды из емкости 2 емкость 1 снабжена, как минимум, тремя ножками 11. Ножки 11 могут быть выполнены за одно целое с емкостью 1.

Работает мойка для лап собаки следующим образом.

Лапу собаки просовывают через свободную горловину рукава 7 в емкость 2. Включают устройство нагнетая воды в пространство 5. Проходя через форсунки (отверстия) 4 вода попадает на лапу собаки и моется. Повышению качества мойки способствуют расположенные во внутренней полости емкости 2 пучки ворсинок (под напором воды они приобретают дополнительные колебания). По истечении времени, в течение которого обеспечивается гарантированная мойка лапы собаки, выключается устройство нагнетания воды в пространство 5. Лапа собаки достается из емкости 2. В дальнейшем аналогичным образом моют следующие лапы животного.

Для исключения загрязнения внутренней поверхности рукав 7 при просовывании лапы собаки в емкость 2 через верхнюю горловину рукава 7 эту горловину максимальным образом приближают к верхней части емкости 2 или сам рукав выполняют минимальной длины.

Благодаря тому, что горловина рукава 7 может растягиваться и охватывать ногу собаки с некоторым усилием, исключается проникновение воды наружу.

1. Мойка для лап собаки, представляющая собой цилиндрическую емкость, внутри которой жестко, концентрично и герметично по отношению к первой емкости размещена вторая емкость, при этом первая емкость снабжена ручкой, отличающаяся тем, что дополнительно содержит растяжимый рукав, при этом на внутренней поверхности второй емкости установлены форсунки, внутренние полости которых соединены с внутренним пространством, образованным первой и второй емкостью, при этом по высоте первая емкость выполнена меньшей по сравнению со второй емкостью, выступающая часть второй емкости снабжена кольцевой канавкой, с охватом которой жестко установлен один конец рукава, при этом горловина второго конца рукава, выполненная по диаметру меньшей по сравнению с горловиной первого конца, используется для вхождения лапы собаки во внутреннюю полость второй емкости, внутреннее пространство между первой и второй емкостью соединено с устройством нагнетания воды, в дне второй емкости выполнено сквозное отверстие, через которое внутренняя полость второй емкости соединена с резервуаром для сбора загрязненной воды.

2. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве форсунок использованы сквозные отверстия на боковой поверхности второй емкости.

3. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пучки ворсинок, установленные на внутренней боковой поверхности второй емкости между форсунками.

4. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что соединительный шланг для подачи воды от устройства нагнетания во внутреннее пространство между первой и второй емкостью выполнен меньшим внутренним диаметром по сравнению со шлангом, отводящим воду из второй емкости.

5. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что дно второй емкости выполнено конусообразным, вершиной, направленной вниз.

6. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что содержит как минимум три ножки, на которых установлена первая емкость.

7. Мойка по п.6, отличающаяся тем, что ножки выполнены за одно целое с первой емкостью.

8. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вторую ручку.

9. Мойка по п.8, отличающаяся тем, что вторая ручка расположена симметрично первой.

10. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что торцевые части рукава выполнены торообразными.



 

Похожие патенты:
Наверх