Малогабаритное складное портативное проекционное устройство для записи оригинала

 

Техническое решение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано для проецирования оригиналов на матричные высокоразрешающие приборы с зарядовой связью (ПЗС) в оперативной полиграфии и в офисах. Техническим результатом предложенного решения является малогабаритность, портативность проекционного устройства за счет применения блока портативного питания, и улучшение качества и чувствительность проецируемого объекта изображения при применении высокоразрешающей матричной ПЗС. Решаемая задача достигается тем, что малогабаритное складное портативное проекционное устройство для записи оригиналов, состоящее из корпуса с крышкой, прибора с зарядовой связью (ПЗС), полупрозрачного зеркала, объектива, пульта управления, индикатора, подложки, гнезда для USB порта, крышка расположена над корпусом устройства, причем крышка и корпус соединены регулируемым по высоте штативом, крышка выполнена с возможностью вращения вокруг оси штатива, пульт управления снабжен дополнительной кнопкой «запуск», и устройство снабжено матричной ПЗС, полупрозрачным зеркалом, расположенным между ПЗС-матрицей и объективом высокого разрешения, подложкой с углублением для объектива и слайд-модуля со светодиодом для подсветки негативов, встроенных в корпус, беспроводным соединением с компьютером и блоком портативного питания. Малогабаритного складываемого портативного проекционного устройства, состоящего из корпуса 1 (он обрабатывает сигнал, передает его на экран, для дальнейшей обработки программным путем или для передачи данных, и содержит различные свойства обеспечения деятельности самого устройства), беспроводной связи по системе Bluetooth и инфракрасный порт 9, и крышки корпуса 2, внутри крышки 2 находится матричная ПЗС 3, полупрозрачное зеркало 8 и объектив 4. Крышка 2 поднимается и поворачивается вокруг оси штатива 11. Корпус 1, на котором пульт управления и индикаторы 5, и подложка с углублением для хранения объектива с матричной ПЗС и для слайд-модуля со светодиодом для подсветки негативов 6; на фиг.1 в) вид сбоку - гнездо для USB порта 7 и блок питания с гнездом для подзарядки 10. 1 н.п. ф-лы., 1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано для проецирования и записи оригиналов на матричные высокоразрешающие приборы с зарядовой связью (ПЗС) в оперативной полиграфии и в офисах.

Известно складное устройство проецирования и снятия изображений для портативного оборудования оптоэлектронного типа, которое позволяет проецировать и показывать изображение на экран монитора (патент FR №2838271-А1).

Устройство состоит из корпуса 1, крышки корпуса 2, линейной ПЗС 3, объектива 4, пульта управления и индикатора 5, подложки 6, гнезда для USB порта 7. В крышке корпуса встроен фотоприемный блок, состоящий из линейной ПЗС, из объектива, блока управления, программирования и обработки информации.

Недостатком этого устройства является наличие линейной ПЗС (снижение быстродействия устройства), использование дорогой, многокомпонентной, более сложной и широкоугольной оптики. Устройство не может работать в автономном режиме, не имеет беспроводного соединения с устройством (компьютер, мобильный телефон, карманный компьютер и т.д.), невысокое качество изображения при проецировании, требует дополнительные источники освещения, большой вес, большие габариты, устройство не пригодно для частых транспортировок.

Техническим результатом предложенного решения является малогабаритность, портативность проекционного устройства за счет применения блока портативного питания, и улучшение качества и чувствительность проецируемого объекта изображения при применении высокоразрешающей матричной ПЗС.

Решаемая задача достигается тем, что малогабаритное складное портативное проекционное устройство для записи оригиналов, состоящее из корпуса с крышкой, прибора с зарядовой связью (ПЗС), полупрозрачного зеркала, объектива, пульта управления, индикатора, подложки, гнезда для USB порта, крышка расположена над корпусом устройства, причем крышка и корпус соединены регулируемым по высоте штативом, крышка выполнена с возможностью вращения вокруг оси штатива, пульт управления снабжен

дополнительной кнопкой «запуск», и устройство снабжено матричной ПЗС, полупрозрачным зеркалом, расположенным между ПЗС-матрицей и объективом высокого разрешения, подложкой с углублением для объектива и слайд-модуля со светодиодом для подсветки негативов, встроенных в корпус, беспроводным соединением с компьютером и блоком портативного питания.

Представленная иллюстрация поясняет суть и конструктивное предложение.

На фигуре 1 изображено малогабаритное складное портативное проекционное устройство, где

а) вид сбоку справа, б) вид сверху, в) вид сбоку слева

1 - корпус сканера

2 - крышка корпуса

3 - матричная ПЗС

4 - объектив

5 - пульт управления с кнопками и индикаторы

6 - подложка с углублением для хранения объектива с матричной ПЗС и слайд-модуля со светодиодом для подсветки негативов

7 - гнездо для USB порта

8 - полупрозрачное зеркало

9 - беспроводная связь по системе Bluetooth и инфракрасный порт

10 - блок питания с гнездом для подзарядки

11 - регулируемый по высоте штатив

12 - оригинал

На фигуре 1 представлена схема устройства.

Малогабаритного складываемого портативного проекционного устройства, состоящего из корпуса 1 (он обрабатывает сигнал, передает его на экран, для дальнейшей обработки программным путем или для передачи данных, и содержит различные свойства обеспечения деятельности самого устройства), беспроводной связи по системе Bluetooth и инфракрасный порт 9, и крышки корпуса 2, внутри крышки 2 находится матричная ПЗС 3, полупрозрачное зеркало 8 и объектив 4. Крышка 2 поднимается и поворачивается вокруг оси штатива 11. Корпус 1, на котором пульт управления и индикаторы 5, и подложка с углублением для хранения объектива с матричной ПЗС и для слайд-модуля со светодиодом для подсветки негативов 6; на фиг.1 в) вид сбоку - гнездо для USB порта 7 и блок питания с гнездом для подзарядки 10.

Работа производится следующим образом: сначала приводим устройство в рабочее положение: поднимаем крышку 2 корпуса 1 вверх и поворачиваем, например, на 180° в исходное положение для проецирования оригинала. Включаем устройство либо от USB порта 7 или от блока питания 10. Проецирование осуществляется путем нажатия кнопки «Запуск» 5. Под крышкой располагаем оригинал 12 для проецирования. Устройство

автоматически настраивает и проецирует рассматриваемый оригинал 12 через объектив 4 на матричную ПЗС 3 с последующим воспроизведением изображения на внешнем экране проектора или на экране монитора с целью дальнейшей обработки изображения. Передача данных осуществляется посредством USB порта 7, либо по системе беспроводной связи Bluetooth или через инфракрасный порт 9. После проецирования крышку 2 путем поворота на 180° возвращаем в исходное положение и закрываем крышкой 2 в корпус 1, причем объектив 4 и ПЗС-матрица 3 располагаются в подложке с углублением 6.

Устройство может работать со всеми программными продуктами и интерфейсами, существующими на данный момент.

Передача данных осуществляется либо через порт USB, либо через инфракрасный порт, по системе беспроводной связи Bluetooth.

Минимальная скорость воспроизведения изображения, например, до 10 секунд.

Это устройство очень удобно для оперативной полиграфии, где время играет важную роль, для деловых людей в командировках, журналистов и для тех, у кого на столе мало места.

Малогабаритное складное проекционное устройство отличается от аналога тем, что оно снабжено сверхчувствительной матрицей высокого разрешения.

Малогабаритное складное портативное проекционное устройство для записи оригиналов, состоящее из корпуса с крышкой, прибора с зарядовой связью (ПЗС), полупрозрачного зеркала, объектива, пульта управления, индикатора, подложки, гнезда для USB порта, отличающееся тем, что крышка расположена над корпусом устройства, причем крышка и корпус соединены регулируемым по высоте штативом, крышка выполнена с возможностью вращения вокруг оси штатива, пульт управления снабжен дополнительной кнопкой "запуск", и устройство снабжено матричной ПЗС, полупрозрачным зеркалом, расположенным между ПЗС-матрицей и объективом высокого разрешения, подложкой с углублением для объектива и слайд-модуля со светодиодом для подсветки негативов, встроенных в корпус, беспроводным соединением с компьютером и блоком портативного питания.



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер

Полезная модель относится к области компьютерной техники и информационных технологий
Наверх