Устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения

 

Полезная модель относится к механической обработке давлением проката круглого и квадратного сечения и может быть использовано для получения изделий из металла гнутого профиля, в частности для изготовления элементов металлических конструкций оград, декоративных решеток и т.д. Задачей заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства. Устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения, содержит электропривод 1 с системой управления, гидросистему 2, пост управления 3, станину 4 со столом 5, переднюю и заднюю неподвижные поперечины 6, 7, две проставки 8, гидроцилиндр 9 с плунжером 10, установленные на столе 5 станины 4. На столе 5 между неподвижными поперечинами 6, 7 размещены скоординированно в нижних горизонтальных направляющих 11,12 подвижная планшайба 13 для установки пуансона 14, с возможностью перемещения в нижних горизонтальных направляющих 11, 12 и планшайба 15 для установки матрицы 16. Нижние горизонтальные направляющие 11, 12 выполнены круглого сечения. Пуансон 14 установлен съемно винтами 17 на плоскую планшайбу 13, связанную неподвижно с передними бобышками 18. Матрица 16 установлена съемно винтами 17 на плоскую планшайбу 15, установленную с упором на задней неподвижной поперечине 7, связанной неподвижно с задними бобышками 19 и с двумя нижними проставками 8. Подвижные передние 18 и неподвижные задние бобышки 19 выполнены с отверстиями с диаметром для установки соосно на нижние горизонтальные направляющие 11, 12 и с верхними горизонтальными поверхностями, размещенными в одной плоскости. Устройство содержит компенсаторы 20 вертикального смещения пуансона 14, выполненные в виде двух винтов 21 вертикально связывающих плунжер 10 с планшайбой 13. На плунжере 10 сверху, параллельно оси его перемещения, установлен одним концом шток 22, на втором его конце размещен выступ 23, взаимодействующий с выключателем 24 конечным, размещенным на станине 4. Гидросистема 2 выполнена с насосом 24 двухсекционным, шестеренчатым. Гидробак 25 гидросистемы 2 выполнен с масштабно-пропорциональным соотношением длины, ширины, высоты как 5:1:2. Гидросистема 2 содержит также гидронасос 26, фильтр 27, гидропанель 28, гидрораспределитель 29.

Передняя и задняя неподвижные поперечины 6, 7, проставки 8 закрепляются неподвижно на столе 5 станины 4 любым известным способом. Заявляемое устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения, по сравнению с прототипом расширяет технологические возможности путем получения длинномерных изделий в наборе желаемых конфигураций; наличием достаточно простой и надежной системы выверки соосности пуансона и матрицы; наличием компенсаторов позиции планшайбы пуансона относительно планшайбы матрицы, за счет того, что в устройстве нижние горизонтальные направляющие выполнены круглого сечения, пуансон установлен съемно винтами на плоскую планшайбу, связанную неподвижно с передними бобышками, матрица установлена съемно винтами на плоскую планшайбу, установленную с упором на задней неподвижной поперечине, связанную неподвижно с задними бобышками и с двумя нижними проставками, подвижная передние и задние бобышки выполнены с отверстиями с диаметром для установки соосно на нижние горизонтальные направляющие и с верхними горизонтальными поверхностями, размещенными в одной плоскости, устройство содержит компенсаторы вертикального смещения пуансона, выполненные в виде двух винтов вертикально связывающих плунжер с планшайбой передних бобышек, на плунжере сверху, параллельно оси перемещения, установлен одним концом шток, на втором конце которого размещен выступ, взаимодействующий с выключателем конечным, размещенным на станине, при этом гидросистема выполнена с насосом двухсекционным, шестеренчатым, гидробак выполнен с масштабно-пропорциональным соотношением длины, ширины, высоты как 5:1:2. 3 п. ф/лы, 3 ил.

Полезная модель относится к механической обработке давлением проката круглого и квадратного сечения и может быть использовано для получения изделий из металла гнутого профиля, в частности для изготовления элементов металлических конструкций оград, декоративных решеток и т.д.

Известен «Горизонтальный гидравлический специализированный пресс», описанный в патенте на изобретение №2110406, В30В 7/04, on. 10.05.98 г.

Известный пресс горизонтальный гидравлический специализированный состоит из двух одинаковых симметрично расположенных относительно рабочей зоны двух главных гидроцилиндров, упирающихся фланцем на две неподвижные поперечины. Для подвижных соединений двух главных плунжеров с двумя главными цилиндрами применены два набивочных уплотнения манжетного типа и два нажимных фланца. На двух главных плунжерах жестко закреплены две подвижные траверсы, на которых посредством двух быстросъемных втулок устанавливаются два рабочих пуансона. Для облегчения установки обрабатываемых заготовок и смены рабочего инструмента на двух подвижных траверсах, установлены два гидравлических цилиндра, обеспечивающие перемещение двух планок. Две неподвижные поперечины соединенные тремя стяжными колоннами и закрепленные специальными разъемными гайками, образуют станину пресса, которая установлена и закреплена на сварной раме.

Холостой ход плунжеров двух главных цилиндров обеспечивается четырьмя цилиндрами обратного хода с плунжерами. Матричный блок состоит из матрицы и двух одинаковых симметрично расположенных относительно матрицы контейнеров. Он устанавливается на неподвижном столе, поджимается и крепится подвижным столом. Столы снабжены системой водяного охлаждения. Подвижный стол может перемещаться по колоннам с помощью плунжера главного цилиндра или с помощью специальных разъемных гаек, которыми он фиксируется в нужном положении.

Изотермические условия прессования обеспечиваются раздвижной электропечью.

Недостатком указанного устройства является конструктивная сложность данного устройства, и в частности наличие отдельных гидроцилиндров для обратного хода пуансона.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является «Горизонтальный гидравлический пресс», описанный в патенте на изобретение №2152835, оп. 20.07.2000 г.

Известный горизонтальный гидравлический пресс содержит установленные на станине со столом переднюю и заднюю неподвижные поперечины, стянутые через проставки колоннами. Между неподвижными поперечинами размещены подвижная поперечина (планшайба пуансона) с прессштемпелем (пуансоном), контейнеродержатель (планшайба матрицы) с контейнером и ползун с матрицей. Подвижная поперечина (планшайба пуансона) напрессована на плунжер рабочего цилиндра (гидроцилиндра), а контейнеродержатель (планшайба матрицы) перемещается от цилиндров. На проставках жестко закреплены нижние горизонтальные направляющие, нижние вертикальные направляющие и верхние горизонтальные направляющие. Положение подвижной поперечины (планшайбы пуансона) и контейнеродержателя (планшайбы матрицы) относительно верхних и нижних горизонтальных направляющих, регулируется первыми опорами, а относительно нижних вертикальных направляющих - вторыми опорами. Все направляющие обработаны под посадочный размер Е.

Недостатком указанного пресса являются ограниченные технологические возможности, определяемые: невозможностью получения длинномерных изделий в наборе желаемых конфигураций; сложная система выверки соосности пуансона и матрицы; не предусмотрено конструктивная компенсация позиции планшайбы пуансона относительно планшайбы матрицы.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков, в частности, расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения, содержащем гидросистему, пост управления, установленные на станине гидроцилиндр с плунжером, переднюю и заднюю неподвижные поперечины, проставки, установленные на станине, между которыми размещены скоординированно в нижних горизонтальных направляющих подвижная планшайба для установки пуансона, с возможностью перемещения в нижних горизонтальных направляющих и планшайба для установки матрицы, в нижних горизонтальных направляющих и планшайба для установки матрицы, согласно полезной модели, в устройстве нижние горизонтальные направляющие выполнены круглого сечения, пуансон установлен съемно винтами на плоскую планшайбу, связанную неподвижно с передними, бобышками, матрица установлена съемно винтами на плоскую планшайбу, установленную с упором на задней неподвижной

поперечине, связанную неподвижно с задними бобышками и с двумя нижними проставками, подвижная передние и задние бобышки выполнены с отверстиями с диаметром для установки соосно на нижние горизонтальные направляющие и с верхними горизонтальными поверхностями, размещенными в одной плоскости, устройство содержит компенсаторы вертикального смещения пуансона, выполненные в виде двух винтов вертикально связывающих плунжер с планшайбой передних бобышек, на плунжере сверху, параллельно оси перемещения, установлен одним концом шток, на втором конце которого размещен выступ, взаимодействующий с выключателем конечным, размещенным на станине, при этом гидросистема выполнена с насосом двухсекционным, шестеренчатым, гидробак выполнен с масштабно-пропорциональным соотношением длины, ширины, высоты как 5:1:2.

За счет того, что в устройстве нижние горизонтальные направляющие выполнены круглого сечения, пуансон установлен съемно винтами на плоскую планшайбу, связанную неподвижно с передними бобышками, матрица установлена съемно винтами на плоскую планшайбу, установленную с упором на задней неподвижной поперечине, связанную неподвижно с задними бобышками и с двумя нижними проставками, подвижная передние и задние бобышки выполнены с отверстиями с диаметром для установки соосно на нижние горизонтальные направляющие и с верхними горизонтальными поверхностями, размещенными в одной плоскости, устройство содержит компенсаторы вертикального смещения пуансона, выполненные в виде двух винтов вертикально связывающих плунжер с планшайбой передних бобышек, на плунжере сверху, параллельно оси перемещения, установлен одним концом шток, на втором конце которого размещен выступ, взаимодействующий с выключателем конечным, размещенным на станине, при этом гидросистема выполнена с насосом двухсекционным, шестеренчатым, гидробак выполнен с масштабно-пропорциональным соотношением длины, ширины, высоты как 5:1:2, расширяются технологические возможности устройства, путем получения длинномерных изделий в наборе желаемых конфигураций; наличием достаточно простой и надежной системы выверки соосности пуансона и матрицы; наличием компенсаторов позиции планшайбы пуансона относительно планшайбы матрицы.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет значительно расширить технологические возможности устройства.

Заявляемое устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения обладает новизной, отличаясь от прототипа

перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемое устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного может найти широкое применение в кузнечной промышленности, поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность предлагаемого устройства для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения устройства поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид предлагаемого устройства для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - то же, разрез А-А.

Устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения, содержит электропривод 1 с системой управления, гидросистему 2, пост управления 3, станину 4 со столом 5, переднюю и заднюю неподвижные поперечины 6, 7, две проставки 8, гидроцилиндр 9 с плунжером 10, установленные на столе 5 станины 4. На столе 5 между неподвижными поперечинами 6, 7 размещены скоординированно в нижних горизонтальных направляющих 11,12 подвижная планшайба 13 для установки пуансона 14, с возможностью перемещения в нижних горизонтальных направляющих 11, 12 и планшайба 15 для установки матрицы 16. Нижние горизонтальные направляющие 11, 12 выполнены круглого сечения. Пуансон 14 установлен съемно винтами 17 на плоскую планшайбу 13, связанную неподвижно с передними бобышками 18. Матрица 16 установлена съемно винтами 17 на плоскую планшайбу 15, установленную с упором на задней неподвижной поперечине 7, связанной неподвижно с задними бобышками 19 и с двумя нижними проставками 8. Подвижные передние 18 и неподвижные задние бобышки 19 выполнены с отверстиями с диаметром для установки соосно на нижние горизонтальные направляющие 11, 12 и с верхними горизонтальными поверхностями, размещенными в одной плоскости. Устройство содержит компенсаторы 20 вертикального смещения пуансона 14, выполненные в виде двух винтов 21 вертикально связывающих плунжер 10 с планшайбой 13. На плунжере 10 сверху, параллельно оси его перемещения, установлен одним концом шток 22, на втором его конце размещен выступ 23, взаимодействующий с выключателем 24 конечным, размещенным на станине 4. Гидросистема 2 выполнена с насосом 24 двухсекционным, шестеренчатым. Гидробак 25 гидросистемы 2 выполнен с масштабно-пропорциональным

соотношением длины, ширины, высоты как 5:1:2. Гидросистема 2 содержит также гидронасос 26, фильтр 27, гидропанель 28, гидрораспределитель 29.

Передняя и задняя неподвижные поперечины 6, 7, проставки 8 закрепляются неподвижно на столе 5 станины 4 любым известным способом.

Устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения работает следующим образом.

Прежде всего, устройство готовят к работе в зависимости от того какое изделие-заготовку желают получить на выходе с устройства, выбирают комплект пуансон 14 - матрица 16 с необходимым профилем гиба.

На подвижную планшайбу 13 устанавливают и закрепляют пуансон 14, на неподвижную планшайбу 15 устанавливают и закрепляют неподвижную матрицу 16. На планшайбу 15 перед матрицей 16 кладут заготовку из прутка круглого или квадратного сечения. Размеры планшайб 13, 15 предусмотрены по размерам заготовок, положение заготовок на планшайбе 15 устойчиво. С поста управления 3 кнопкой включают устройство в работу. Плунжер 10 гидроцилиндра 9 приходит в движение и поступательно перемещает пуансон 14 к матрице 16, зажимая заготовку металла и придавая ей заданный профиль изгиба. С поста управления 3 другой кнопкой задают обратный ход пуансону 14, который возвращается на свое исходное место, которое определено выключателем 24 конечным. Выступ на штоке 22 плунжера взаимодействует с выключателем 24 конечным, размещенным на станине 4. Изделие-заготовку с полученным профилем убирают и повторяют цикл со следующей заготовкой из прутка круглого или квадратного сечения.

В момент соприкосновения пуансона 14 с матрицей 16 развиваются усилия, которые отрицательно сказываются на все неподвижные соединения деталей конструкции, соприкасаемые по небольшой площади сопряжения, которые могут привести к тому, что верхние поверхности пуансона 14 и матрицы 16, которые должны находиться в одной плоскости будут располагаться под углом друг к другу, что приводит к нежелаемому износу последних и даже к поломке устройства, поэтому соединение плунжера 10 с подвижной планшайбой 13 выполнено на двух винтах.

Такое соединение компенсирует позицию подвижной планшайбы 13 пуансона 14 относительно планшайбы 15 матрицы 16 и позволяет устройству работать без износа и надежно, расширяя его технологические возможности.

Заявляемое устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения, по сравнению с прототипом расширяет технологические возможности путем получения длинномерных изделий в наборе желаемых конфигураций; наличием достаточно простой и надежной системы выверки

соосности пуансона и матрицы; наличием компенсаторов позиции планшайбы пуансона относительно планшайбы матрицы, за счет того, что в устройстве нижние горизонтальные направляющие выполнены круглого сечения, пуансон установлен съемно винтами на плоскую планшайбу, связанную неподвижно с передними бобышками, матрица установлена съемно винтами на плоскую планшайбу, установленную с упором на задней неподвижной поперечине, связанную неподвижно с задними бобышками и с двумя нижними проставками, подвижная передние и задние бобышки выполнены с отверстиями с диаметром для установки соосно на нижние горизонтальные направляющие и с верхними горизонтальными поверхностями, размещенными в одной плоскости, устройство содержит компенсаторы вертикального смещения пуансона, выполненные в виде двух винтов вертикально связывающих плунжер с планшайбой передних бобышек, на плунжере сверху, параллельно оси перемещения, установлен одним концом шток, на втором конце которого размещен выступ, взаимодействующий с выключателем конечным, размещенным на станине, при этом гидросистема выполнена с насосом двухсекционным, шестеренчатым, гидробак выполнен с масштабно-пропорциональным соотношением длины, ширины, высоты как 5:1:2.

1. Устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения, содержащее гидросистему, пост управления, установленные на станине гидроцилиндр с плунжером, переднюю и заднюю неподвижные поперечины, проставки, установленные на станине, между которыми размещены скоординированно в нижних горизонтальных направляющих подвижная планшайба для установки пуансона с возможностью перемещения в нижних горизонтальных направляющих и планшайба для установки матрицы, отличающееся тем, что в устройстве нижние горизонтальные направляющие выполнены круглого сечения, пуансон установлен съемно винтами на плоскую планшайбу, связанную неподвижно с передними бобышками, матрица установлена съемно винтами на плоскую планшайбу, установленную с упором на задней неподвижной поперечине, связанную неподвижно с задними бобышками и с двумя нижними проставками, подвижные передние и задние бобышки выполнены с отверстиями с диаметром для установки соосно на нижние горизонтальные направляющие и с верхними горизонтальными поверхностями, размещенными в одной плоскости, устройство содержит компенсаторы вертикального смещения пуансона, выполненные в виде двух винтов, вертикально связывающих плунжер с планшайбой передних бобышек, на плунжере сверху, параллельно оси перемещения установлен одним концом шток, на втором конце которого размещен выступ, взаимодействующий с выключателем конечным, размещенным на станине.

2. Устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения по п.1, отличающееся тем, что гидросистема выполнена с насосом двухсекционным, шестеренчатым.

3. Устройство для изготовления гнутых металлических изделий из проката круглого и квадратного сечения по п.1, отличающееся тем, что гидробак выполнен с масштабно-пропорциональным соотношением длины, ширины, высоты как 5:1:2.



 

Наверх