Гидравлическая установка для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, трубопроводов нефтяных и газовых промыслов, а также водоводов любого назначения. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является присоединение фасонных деталей (отводы, тройники, переходники, патрубки с фланцами и т.п.), находящимся под углом к прокладываемому трубопроводу. Задача решается тем, что в гидравлической установке для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу, которая содержит гидроцилиндры, неподвижную и подвижную плиты с посадочными местами для упора и фильеры, где что установка установлена на опоры и снабжена механизмами передвижения и вращения относительно основания опоры. В установке посадочные места для упора и фильеры в неподвижных и подвижных плитах выполнены с вырезом для устанавливания на трубу и фасонные детали, а упор и фильера установки выполнены из двух и более частей, разрезанных по оси. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, трубопроводов нефтяных и газовых промыслов, а также водоводов любого назначения из труб выполненных в антикоррозионном исполнении, где возникает необходимость присоединения фасонных деталей к трубопроводу без сварки, с целью защиты их соединений от коррозии.

Известна установка для неразъемного, муфтового, соединения металлических труб, снабженный гидроцилиндрами, фильерной и упорной плитами, имеющими центральные посадочные отверстия, в которые установлены соответственно фильера и упор (Патент РФ 2174635 по заявке 2000106478/06 от 16.03.2000 г. Опубл. 10.10.2001, Бюл. 28).

Недостатком данной установки является то, что она не позволяет присоединять фасонные детали (отводы, тройники, переходники, патрубки с фланцами и т.п.), находящимся под углом к прокладываемому трубопроводу, в особенности при сборке крановых узлов трубопроводов, где имеется множество фасонных деталей, включая запорную арматуру.

Указанный технический результат достигается тем, что в гидравлической установке для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу, включающий гидроцилиндры, неподвижную и подвижную плиты с посадочными местами для упора и фильеры, где установка установлена на опоры и снабжена механизмами передвижения и вращения относительно основания опоры. Установление установки на опоры, которая снабжена механизмами передвижения и вращения установки относительно основания опоры, Позволяет установке перемещаться в продольном направлении относительно соединения труб и фасонных деталей

трубопровода, а также вращаться установке под разным углом относительно основания опоры, находящейся на поверхности земли, что позволяет присоединять неразъемным муфтовым соединением фасонные детали (отводы, тройники, переходники, патрубки с фланцами и т.п.), находящимся под углом к прокладываемому трубопроводу, в особенности при сборке крановых узлов трубопроводов, где имеется множество фасонных деталей, включая запорную арматуру.

В установке посадочные места для упора и фильеры в неподвижных и подвижных плитах выполнены с вырезом для устанавливания на трубу и фасонные детали, что позволяет соединять неразъемным муфтовым соединением фасонные детали к трубопроводу, имеющие, например, отводы, тройники, переходники, патрубки с фланцами и т.п. в любом месте трубопровода.

Упор и фильера установки выполнены из двух и более частей, разрезанных по Оси, что также направлено на то, чтобы была возможность присоединить неразъемным муфтовым соединением различные фасонные детали (отводы, тройники, переходники, патрубки с фланцами и т.п.), в любом месте к трубопроводу. Упор и фильера могут быть разрезаны на более двух частей при соединении труб диаметром более 300 мм.

На рисунке 1 показана гидравлическая установка для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу, находящаяся в вертикальном положении.

Гидравлическая установка для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу 1 состоит из гидроцилиндров 2, неподвижной плиты 3 и подвижной плиты 4, посадочных мест соответственно 5 и 6, упора 7 и фильеры 8, опоры 9, механизма передвижения установки 10, механизма вращения установки 11. В установке посадочные места 5 и 6 для упора 7 и фильеры 8 в неподвижных и подвижных плитах 3 и 4 выполнены с вырезом для устанавливания на трубу и фасонные детали трубопроводов. Упор и фильера установки выполнены из двух и более частей, разрезанных по оси.

На рисунке 2 показана гидравлическая установка для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу, наклоненная относительно поверхности

земли. Наклон осуществляют при помощи механизма вращения 11, которая на шарнире соединена с гидравлической установкой 1 и опорой 9, а сама гидравлическая установка 1 также на шарнире соединена с опорой 9.

Гидравлическая установка для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу работает следующим образом.

Гидравлическую установку для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу 1 устанавливают в вертикальном положении на опоры 9 и подводят при помощи крана к отводу. Один конец отвода присоединен к подземному трубопроводу, а второй конец находится в вертикальном положении над поверхностью земли, к которому надо присоединить другой отвод при помощи неразъемного муфтового соединения. Для этого установку 1 подводят и устанавливают на конец отвода трубопровода, находящегося над поверхностью земли, при котором установку 1 заводят к посадочному месту 5 неподвижной плиты 7 через ее вырез. Установку 1 регулируют по высоте относительно конца отвода при помощи механизма передвижения 10. После этого в посадочное место 5 неподвижной плиты 3 устанавливают упор 7, состоящий из двух частей, разрезанных по оси, которое центрирует конец отвода относительно установки 1. Раздвигают подвижную плиту 4, подавая рабочую жидкость под давлением в гидроцилиндры 2 установки 1. Надевают на наружную поверхность конца отвода муфту, которая на половину своей длины заходит на отвод и своим торцом упирается в упор 7. Устанавливают внутрь второго отвода вкладыш, который выступает за торец второго отвода на половину своей длины. Устанавливают второй отвод с установленным вкладышем в установку 1 через вырез посадочного места 6 подвижной плиты 4. При этом вкладыш, установленный во второй отвод заходит внутрь первого отвода, а сам отвод заходит в муфту первого отвода. После этого в подвижную плиту 4 устанавливают фильеру 8, состоящую из двух частей, разрезанных по оси. При подаче в гидроцилиндры 2 масла от гидравлического насоса поршень двигает через штоки подвижную плиту 4 с фильерой 8 по наружной поверхности муфты, осаживая ее по всей поверхности. Фильера 8 сходит с муфты на наружную поверхность упора 7. После этого отодвигают подвижную плиту 4 от неподвижной плиты 3 и снимают упор 7 и фильеру 8, а

затем при помощи крана убирают от неразъемного муфтового соединения отводов гидравлическую установку 1. Дальше можно соединять следующую фасонную деталь к трубопроводу методом обжима муфты редуцированием. Если возникает необходимость соединения фасонной детали под углом к трубопроводу, то механизмом вращения 11 наклоняют установку 1 под соответствующим углом к трубопроводу относительно основания опоры, находящейся на поверхности земли.

Гидравлическая установка для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу позволяет присоединять фасонные детали (отводы, тройники, переходники, патрубки с фланцами и т.п.) вертикально к прокладываемому трубопроводу или под углом к основанию опоры, находящейся на поверхности земли. И в особенности при сборке крановых узлов трубопроводов, где имеется множество фасонных деталей, включая запорную арматуру.

Использованная литература:

1. Установка для неразъемного муфтового соединения металлических труб (патент РФ 2174635 по заявке 2000106478/06 от 16.03.2000 г., Опубл. 10.10.2001, Бюл. 28).

1. Гидравлическая установка для неразъемного муфтового соединения фасонных деталей к трубопроводу, включающая гидроцилиндры, неподвижную и подвижную плиты с посадочными местами для упора и фильеры, отличающаяся тем, что установка установлена на опоры и снабжена механизмами передвижения и вращения относительно основания опоры.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в установке посадочные места для упора и фильеры в неподвижных и подвижных плитах выполнены с вырезом для устанавливания на трубу и фасонные детали.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что упор и фильера состоят из двух или более частей, разрезанных по оси.



 

Похожие патенты:

Устройство сварного контактного соединения относится к электротехнике, а именно, к устройствам для соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения. Использование сварного соединения позволило увеличить электрическую проводимость в месте контактного соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения, а также жесткость соединения и надежность электрического контакта всех деталей устройства.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх