Декоративная плетеная облицовочная панель

 

Полезная модель относится к декоративным облицовочным панелям, предназначенным для декоративной отделки интерьеров помещений.

Декоративная плетеная облицовочная панель, содержит жесткое или гибкое основание и закрепленное на нем лицевое декоративное рельефное покрытие, выполненное в виде полотна, сплетенного из древесной ленты.

Жесткое основание панели выполнено из фанеры, древесноволокнистой или древесностружечной плиты, а гибкое основание может быть выполнено из различных тканей, например холста или кирзы.

В качестве древесной ленты используют расщепленную лозу ивы, орешника, корни деревьев и кустарников или лущеный шпон.

Лицевое плетеное покрытие, имеет по краям окантовку, выполненную из древесной ленты или иного гибкого материала.

Крепление лицевого плетеного покрытия к жесткому или гибкому основанию выполнено посредством клеевого соединения.

Кроме того, лицевое плетеное покрытие, может иметь по краям лицевой стороны окантовку, выполненную из деревянных планок, закрепляемых шурупами, завинчиваемыми с тыльной стороны жесткого основания в деревянные планки.

Декоративная облицовочная панель, сплетенная из лент, полученных из лозы или корней деревьев и кустарников и закрепленная на жестком или гибком основании имеет лучшую тепло и звукоизоляцию, а также большую художественную привлекательность, и может быть выполнена различными видами плетения в «клеточку», «елочку» и т.д. и иметь различные конфигурации в виде квадрата, окружности, овала или другой формы.

Полезная модель относится к декоративным облицовочным панелям, предназначенным для отделки интерьеров помещений.

Известны, выполненные из лозы и корней различных деревьев и кустарников бытовые и художественные изделия, в виде корзинок, подставок, панно. (Плетение из лозы и болотных растений. С.Котов. Ижевск. Алфавит. 1995 г.. Поделки из лозы. В.А.Таболин. С.Петербург. Изд. Литература. 1998 г.. Ремесла, Энциклопедия земли Вятской. Областная писательская организация администрации Кировской обл. 2000 г.), однако в них не приведены панели, выполненные из древесных лент.

Известна деревянная однослойная облицовочная панель. (Полезная модель RU №27935). Панель образована из одного слоя тонкостенных взаимосвязанных между собой досок, взаимодействующих между собой по всей длине боковых сторон.

Известна деревянная панель для декоративных покрытий, приведенная в описании и на чертеже изобретения (RU 2102249).

Панель имеет гибкую или жесткую основу различной толщины и из различных материалов. На основу приклеивается посредством нанесения слоя клея деревянный лист, отфрезерованный по лицевому слою в виде нескольких сегментов. Между сегментами образованы каналы, обеспечивающие гибкость панели и возможность ее закрепления на криволинейных поверхностях, например колоннах.

Упомянутые аналоги имеют лицевую поверхность, образованную текстурой древесины.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является плетеная панель, приведенная в описании и на чертежах изобретения (RU 2085402). Панель образована преимущественно из деревянных реек, расположенных в продольном и перпендикулярном направлениях и переплетенных между собой. В описании также приведен способ и устройство для плетения панелей.

Недостаток прототипа заключается в том, что изготовленные из реек панели обладают не достаточно высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, а так же имеют малую художественную выразительность. Это объясняется тем, что из-за толщины реек при плетении панели образуются достаточно большие шаги и просветы между рейками, вследствие чего панель больше напоминает решетку.

Целью полезной модели является улучшение звукоизоляционных и теплоизоляционных качеств панелей с одновременным повышением их художественной выразительности.

Поставленная цель достигается за счет того, что в декоративной плетеной облицовочной панели, содержащей лицевое декоративное рельефное покрытие, согласно полезной модели лицевое декоративное рельефное покрытие выполнено в виде полотна, сплетенного из древесной ленты и закрепленного на жестком или гибком основании.

Жесткое основание панели выполнено из фанеры, древесноволокнистой или древесностружечной плиты.

В тоже время основание панели может быть выполнено гибким из различных тканей, например холста или кирзы.

В качестве древесной ленты используют расщепленную лозу ивы, орешника, корни деревьев и кустарников, или лущеный шпон.

Лицевое плетеное покрытие, закрепляемое на жестком или гибком основании имеет по краям окантовку, выполненную из древесной ленты или иного гибкого материала.

Кроме того, лицевое плетеное покрытие, закрепляемое на жестком основании имеет по краям лицевой стороны окантовку, выполненную из деревянных планок.

Крепление лицевого плетеного покрытия к жесткому или гибкому основанию выполнено посредством клеевого соединения.

Вместе с тем, крепление лицевого плетеного покрытия к жесткому основанию, снабженного по краям деревянными планками, выполнено шурупами, завинчиваемыми с тыльной стороны жесткого основания в деревянные планки, расположенные по краям лицевой стороны плетеного покрытия.

Декоративная облицовочная панель может быть выполнена различной конфигурации и иметь, например форму прямоугольника или квадрата, треугольника, ромба, многоугольника, круга, овала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

- Фиг.1. Общий вид панели на гибком основании;

- Фиг.2. Общий вид панели на жестком основании;

-Фиг.3. Фрагмент крепления панели шурупами к жесткому основанию.(Сечение с фиг.2 увеличено).

- Фиг.4. Панель в форме ромба.

- Фиг.5. Панель в форме овала.

Декоративная плетеная облицовочная панель, содержит гибкое 1(фиг.1) или жесткое 2 (фиг.2) основание и закрепленное на нем лицевое декоративное рельефное покрытие, в виде полотна, сплетенного из продольных 4 и поперечных 3 лент из древесины.

Жесткое основание 2 панели изготовлено из фанеры. В тоже время для жесткого основания может быть использована древесноволокнистая или древесностружечная плита.

Гибкое основание 1 выполнено из ткани, например холста или кирзы.

В качестве древесной ленты 3 и 4 используют расщепленную лозу ивы, орешника, корни деревьев и кустарников или лущеный шпон. Толщину ленты выбирают в зависимости от размеров панели и она может быть в пределах 0,7-2 мм, ширина лент составляет 6-12 мм, при этом длина ленты зависит от длины заготовленной лозы и может быть до 1,5 метров.

Плетение панелей лентами позволяет расширить художественные возможности этих панелей за счет получения различных рисунков, например в «клеточку», «елочку», «ромбиком» и другими видами. А закрепление панелей на жестком или гибком основаниях повышает звуко- и теплоизоляционные свойства панелей. Кроме того, такие панели возможно закреплять не только на стенах, но и потолках.

Лицевое плетеное покрытие, закрепляемое на жестком или гибком основании имеет по краям окантовку 5, выполненную из древесной ленты или иного гибкого материала.

Кроме того, лицевое плетеное покрытие, закрепляемое на жестком основании может иметь по краям лицевой стороны окантовку, выполненную из деревянных планок 6.

Лицевое плетеное покрытие закрепляется к жесткому или гибкому основанию посредством клеевого соединения. Приклеивание может быть осуществлено любым допущенным к применению для склейки деревянных изделий клеем, например клеем ПВА. При этом слой клея может наноситься на основание или плетеное полотно.

Крепление лицевого плетеного покрытия к жесткому основанию 2, снабженного по краям деревянными планками 6, выполнено шурупами 7, завинчиваемыми с тыльной стороны жесткого основания в деревянные планки, расположенные по краям лицевой стороны плетеного покрытия, при этом дополнительно в центральной части панели или других местах может быть нанесен слой клея.

Декоративная облицовочная панель может быть выполнена различной конфигурации и иметь, например форму прямоугольника или квадрата, треугольника, ромба, многоугольника, круга, или овала.

В случае использования жесткого основания 2 и деревянных планок 6 по краям полотна, планки крепятся шурупами 7 с тыльной стороны жесткого основания. При этом центральной части жесткого основания может быть нанесен слой клея.

Крепление панелей на стены и потолки осуществляется известными жесткими или самоклеящимися элементами.

По сравнению с панелями, выполненными из деревянных реек, декоративная облицовочная панель, сплетенная из лент, полученных из лозы или корней деревьев и кустарников и закрепленная на жестком или гибком основании имеет лучшую тепло и звукоизоляцию, а также большую художественную привлекательность, и может быть выполнена различными видами плетения в «клеточку», «елочку» и т.д. и иметь различные конфигурации в виде квадрата, окружности, овала или другой формы.

1. Декоративная плетеная облицовочная панель, содержащая лицевое декоративное рельефное покрытие, отличающаяся тем, что лицевое декоративное рельефное покрытие выполнено в виде полотна, сплетенного из древесной ленты, и закреплено на жестком или гибком основании.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что жесткое основание выполнено из фанеры, древесноволокнистой или древесностружечной плиты.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что гибкое основание выполнено из ткани.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве древесной ленты используют расщепленную лозу ивы, орешника, корни деревьев и кустарников, или лущеный шпон.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что лицевое плетеное покрытие, закрепляемое на жестком или гибком основании имеет по краям окантовку, выполненную из древесной ленты или иного гибкого материала.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что лицевое плетеное покрытие, закрепляемое на жестком основании имеет по краям лицевой стороны окантовку, выполненную из деревянных планок.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что крепление лицевого плетеного покрытия к жесткому или гибкому основанию выполнено посредством клеевого соединения.

8. Панель по п.7, отличающаяся тем, что крепление лицевого плетеного покрытия, снабженного по краям деревянными планками, к жесткому основанию выполнено шурупами, завинчиваемыми с тыльной стороны жесткого основания в деревянные планки, расположенные по краям лицевой стороны плетеного покрытия.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в форме прямоугольника или квадрата.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в форме треугольника.

11. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в форме ромба.

12. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в форме многогранника, например, восьмигранника.

13. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в форме круга или овала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Мочалка // 67421
Наверх