Ножницы для резки отходов кабельной продукции

 

Ножницы для резки отходов кабельной продукции содержат станину, на которой установлены направляющая и горизонтальный стол. В направляющей с возможностью возвратно-поступательного движения установлен ползун V-образной формы. Движение ползуна осуществляется за счет привода. По V-образным сторонам ползуна установлены ножи, выполняющие функцию подвижных. На горизонтальном столе V-образно закреплены неподвижные ножи и два средства стабилизации продольной оси разрезаемых кабелей, одно из которых предназначено для кабеля большего диаметра, другое - для кабеля меньшего диаметра. Подвижные и неподвижные ножи выполнены в виде пластин с односторонней заточкой, расположены в двух пересекающихся плоскостях, размещены параллельно друг другу, а режущие кромки ножей острыми углами встречно направлены друг на друга. Каждое из средств стабилизации продольной оси разрезаемого кабеля состоит из корпуса с винтовым ограничителем. В корпусе выполнено отверстие диаметром D или d для кабеля большего диаметра или кабеля меньшего диаметра соответственно.

Настоящая полезная модель относится к области переработки отходов кабельной продукции и может быть использована для резки отходов кабеля, в том числе и бронированного, проводов, пластмассовых труб и т.д. на отрезки требуемой длины.

Известно «Устройство для мерной резки провода и подобных упругих материалов» (патент 2092262), содержащее средство непрерывной подачи провода, петлеобразователь, считывающий узел и режущий узел. Последний имеет неподвижный нож, выполненный в виде прямоугольной пластины с пазом, цилиндрическая поверхность которого образует с поверхностью пластины радиусную режущую кромку. Подвижный нож выполнен в виде плоского ползуна, изготовленного за одно целое с направляющим копиром и серповидной режущей кромкой, имеющей криволинейную заточку на задней грани.

Недостатками данного устройства является сложность конструкции, а также трудности при переналадке на полный типоразмер или на вид отрезаемого материала. Кроме того, данное устройство предназначено для мерной резки проводов, но не способно осуществить резку кабеля большого диаметра, в том числе и бронированного.

Наиболее близкими к заявляемой полезной модели являются «Ножницы для резки проката круглого сечения (клиновые ножницы)» (патент 2036052). Данное устройство содержит станину с установленными на ней двумя направляющими, в которых расположены ползуны с возможностью встречного возвратно-поступательного перемещения от привода в виде установленных на станине гидроцилиндров. На ползунах

смонтированы универсальные ножи, режущие кромки которых размещены параллельно в одной плоскости и под острыми встречно направленными углами к опорным поверхностям соответствующих ползунов. Механизм зажима установлен на станине с возможностью свободного вращения вокруг своей оси, перпендикулярно которой расположены режущие кромки универсальных ножей.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, а именно наличие двух направляющих, двух гидроцилиндров, двух универсальных ножей, а также сложного средства стабилизации положения продольной оси разрезаемого материала, выполненного в виде механизма зажима, установленного на станине с возможностью свободного вращения вокруг своей оси. При этом перед обработкой разрезаемый материал требует операцию зажима, а после обработки - операцию разжима обрабатываемого материала, что ведет к повышению трудоемкости и снижению производительности.

Заявляемое техническое решение направлено на увеличение производительности труда, на расширение технологических возможностей и на упрощение конструкции.

Для этого в ножницах для резки отходов кабельной продукции, содержащих станину с установленными на ней направляющей, в которой расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода ползун со смонтированными на нем ножами, выполняющими функцию подвижных, и горизонтальным столом, на котором установлены два средства стабилизации положения продольной оси разрезаемого кабеля, ползун имеет V-образную форму, подвижные ножи закреплены по V-образным сторонам ползуна, а неподвижные ножи V-образно закреплены на горизонтальном столе, при этом подвижные и неподвижные ножи расположены в двух пересекающихся плоскостях, размещены параллельно друг другу, и выполнены в виде пластин с односторонней заточкой, а режущие кромки ножей острыми углами

встречно направлены друг на друга, кроме этого средства стабилизации положения продольной оси разрезаемого кабеля закреплены за неподвижными ножами, а каждое из средств представляет собой корпус с выполненным в нем отверстием и винтовым ограничителем, ограничивающий элемент которого размещен в отверстии средства, причем в одном средстве отверстие большего диаметра, в другом - меньшего диаметра.

На фиг.1 изображены ножницы для резки отходов кабельной продукции, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2.

Ножницы для резки отходов кабельной продукции содержат станину 1, на которой установлены направляющая 2 и горизонтальный стол 3.

В направляющей 2 с возможностью возвратно-поступательного движения установлен ползун 4 V-образной формы. Движение ползуна осуществляется за счет привода 5. По V-образным сторонам ползуна 4 установлены ножи 6, выполняющие в заявляемом устройстве функции подвижных. Подвижные ножи 6 выполнены в виде пластин с односторонней заточкой. Угол заточки режущей кромки составляет =65-75°.

На горизонтальном столе 3 V-образно закреплены неподвижные ножи 7 и два средства 8 и 9 стабилизации продольной оси разрезаемых кабелей, при этом средство 8 предназначено для кабеля 10 большего диаметра, а средство 9 для кабеля 11 меньшего диаметра.

Неподвижные ножи 7 выполнены в виде пластин с односторонней заточкой. Угол заточки режущей кромки составляет =80-85°.

Величины и подобраны опытным путем при резке кабелей на алюминиевой и медной основе.

Подвижные и неподвижные ножи 6 и 7 соответственно расположены

в двух пересекающихся плоскостях, размещены параллельно друг другу, а режущие кромки ножей острыми углами встречно направлены друг на друга.

Каждое из средств 8 и 9 стабилизации продольной оси разрезаемого кабеля состоит из корпуса 12 с винтовым ограничителем 13. В корпусе 12 выполнено отверстие диаметром D и d для кабеля 10 большего диаметра и кабеля 11 меньшего диаметра соответственно, при этом

D=d+(70...80) мм, где

D - диаметр отверстия средства 8 стабилизации для кабелей 10 больших диаметров;

d - диаметр отверстия средства 9 стабилизации для кабелей 11 меньших диаметров;

величина 70...80 мм подобрана опытным путем для возможности обработки кабелей различных диаметров.

Винтовой ограничитель 13 расположен в верхней части корпуса 12 таким образом, что его ограничивающий элемент 14 размещен в отверстии средства 8 или 9 стабилизации продольной оси разрезаемого кабеля. При этом между ограничивающим элементом 14 и кабелем 10 или 11 устанавливают зазор h=3...5 мм. Данный зазор необходим для обеспечения бесперебойной подачи кабеля. При выборе зазора менее 3 мм затруднена подача кабеля, свыше 5 мм - уменьшается фиксация кабеля.

Для отрезанных отходов кабелей под горизонтальным столом 3 к станине 1 прикреплен лоток 14 V-образной формы.

Для обеспечения безопасности и условий труда подвижная часть ножниц закрыта кожухом 15 цилиндрической формы.

Ножницы для резки отходов кабельной продукции работают следующим образом.

В исходном положении ползун 4 с ножами 6 занимает крайнее верхнее положение.

В самом начале производят подготовку устройства к работе. Помещают разрезаемый кабель 10 или 11 в отверстие D или d одного из средств 8 или 9 стабилизации продольной оси соответственно и посредством винтового ограничителя 13 устанавливают зазор h=3-5 мм между кабелем 10 или 11 и ограничительным элементом 14. Настройка зазора для одного вида кабеля производится один раз.

Кабель 10 или 11 выдвигают на необходимую для разрезания длину и включают привод 5, посредством которого ползун 4 с ножами 6 по направляющей 2 перемещается вниз, к горизонтальному столу 3 с неподвижными ножами 7. При этом ножи 6 и 7 разрезают кабель 10 или 11 и отрезанные части кабеля попадают на лоток 15. Далее ползун 4, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, поднимается по направляющей 2 вверх, и в это время кабель 10 или 11 вновь выдвигают на необходимую для разрезания длину. Цикл повторяется.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- увеличить производительность труда за счет наличия двух средств стабилизации положения продольной оси разрезаемого кабеля, что не требует переналадки устройства на другой диаметр кабеля, а также нет необходимости зажима кабеля перед резкой;

- расширить технические возможности за счет наличия в двух средствах стабилизации положения продольной оси разрезаемого кабеля винтовых ограничителей и отверстий разных диаметров, что дает возможность разрезать кабели различных диаметров;

- упростить конструкцию за счет наличия одного привода и использования простого средства стабилизации, состоящего из корпуса с винтовым ограничителем.

Ножницы для резки отходов кабельной продукции удобны в обслуживании. Использование заявляемой полезной модели позволяет производить разрезание различных диаметров кабелей, в том числе и бронированных.

Ножницы для резки отходов кабельной продукции, содержащие станину с установленными на ней направляющей, в которой расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода ползун со смонтированными на нем ножами, выполняющими функцию подвижных, и горизонтальным столом, на котором установлены два средства стабилизации положения продольной оси разрезаемого кабеля, отличающееся тем, что ползун имеет V-образную форму, подвижные ножи закреплены по V-образным сторонам ползуна, а неподвижные ножи V-образно закреплены на горизонтальном столе, при этом подвижные и неподвижные ножи расположены в двух пересекающихся плоскостях, размещены параллельно друг другу и выполнены в виде пластин с односторонней заточкой, а режущие кромки ножей острыми углами встречно направлены друг на друга, кроме этого средства стабилизации положения продольной оси разрезаемого кабеля закреплены за неподвижными ножами, а каждое из средств представляет собой корпус с выполненным в нем отверстием и винтовым ограничителем, ограничивающий элемент которого размещен в отверстии средства, причем в одном средстве отверстие большего диаметра, в другом - меньшего диаметра.



 

Наверх