Устройство для приготовления, транспортировки и хранения высоковязких термопластичных материалов

 

Использование: полезная модель относится к устройствам для приготовления, транспортировки и хранения высоковязких термопластичных материалов, например мастики и может быть использована в качестве специального контейнера для приготовления, перевозки и временного хранения вышеуказанных материалов любым видом наземного и водного транспорта. Технический результат: улучшение теплоотдачи, уменьшение тепловых потерь, интенсификация теплообмена, что приводит к сокращению времени приготовления термопластичного материала и обеспечению качественного прогрева массы материала по всему объему. Сущность полезной модели: устройство снабжено электрическими нагревателями: внутренним, пристеночным и донным, каждый по одному или более, при этом внутренний нагреватель размещен в полом элементе и установлен в центральной зоне емкости на опоре, внутри которой размещены кабели для соединения внутреннего нагревателя с источником электрической энергии, пристеночный нагреватель размещен в навесном охватывающим емкость элементе, дно емкости выполнено в виде полого элемента с размещенным в нем донным нагревателем, оставшееся свободное пространство вокруг всех нагревателей заполнено периклазом. При этом исходный материал размещается на внутреннем нагревателе. В донной части емкости приварен полый диск наклонно в сторону сливной горловины. Навесной элемент охватывает среднюю часть емкости, а пристеночный нагреватель занимает пространство вокруг емкости и по всей высоте образованное навесным элементом. 1 ил., 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления, транспортировки и хранения высоковязких термопластичных материалов, например мастики и может быть использована в качестве специального контейнера для приготовления, перевозки и временного хранения вышеуказанных материалов любым видом наземного и водного транспорта.

Известно устройство для хранения и транспортировки вязких и высоковязких органически вяжущих материалов (св. РФ 8976, 1999 г.), содержащая емкость, с заливной и сливной горловинами и расположенные внутри емкости подогреватели наряду с донными подогревателями установлены несколько пристеночных подогревателей, причем два из них могут быть размещены вдоль тех стенок емкости, параллельно которым расположены звенья данных подогревателей и хотя бы несколько звеньев пристеночных подогревателей вытянуты в вертикальном направлении от дна до верха емкости.

В случае использования для разогрева вяжущего материала до жидкотекучего состояния парового или жидкостного способов подогреватели выполнены в виде отдельных змеевиков: донного и пристеночного соответственно, или в виде единого змеевика, имеющего донную и пристеночные части.

Недостатком данного известного устройства является то, что конструкция не предусматривает загрузку твердых материалов в брикетах и то, что для разогрева материала до температуры слива требуется много времени, т.к. массообмен происходит конвективным способом.

Наиболее близким аналогом, выбранным за прототип является устройство для хранения и транспортировки вязких и высоковязких органических вяжущих материалов (св. РФ 31792 от 17.02.2003, опубл. 27.08.2003), содержащее емкость с крышкой, сливную горловину, электрические нагреватели, внутренний имеющий Т-образную форму и установленным по центру внутри емкости до ее середины, пристеночный и донный подогреватели, установленные снаружи емкости, при этом пристеночные вытянуты от дна емкости до ее середины, загрузочное устройство выполнено в виде кассеты для размещения в ней брикета мастики.

Недостатком данного известного устройства является то, что происходит потеря тепла от нагревателей, т.к. пристеночный и донный подогреватели установлены снаружи емкости и в результате увеличивается время разогрева материала до рабочей температуры.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в улучшении теплоотдачи, уменьшении тепловых потерь, интенсификации теплообмена и в результате в сокращении времени приготовления термопластичного материала и обеспечении качественного прогрева массы материала по всему объему.

Технический результат достигается тем, что устройство снабжено электрическими нагревателями: внутренним, пристеночным и донным, каждый по одному или более, при этом внутренний нагреватель размещен в полом элементе и установлен в центральной зоне емкости на опоре, внутри которой размещены кабели для соединения внутреннего нагревателя с источником электрической энергии, пристеночный нагреватель размещен в навесном охватывающим емкость элементе, дно емкости выполнено в виде полого элемента с размещенным в нем донным нагревателем, оставшееся свободное пространство вокруг всех нагревателей заполнено периклазом. При этом исходный материал размещается на внутреннем нагревателе. В донной части емкости приварен полый диск наклонно в сторону сливной горловины. Навесной элемент охватывает среднюю часть емкости, а пристеночный нагреватель занимает пространство вокруг емкости и по всей высоте образованное навесным элементом.

Размещение всех электрических нагревателей в объемах, заполненных периклазом с высоким коэффициентом теплопроводности, повышает в первую очередь площадь теплоотдачи от электрических нагревателей охватывая их полностью, тем самым, снижая тепловые потери, уменьшая время приготовления термопластичного материала и позволяя разогревать термопластичный материал равномерно по всему объему массы с высоким коэффициентом теплоотдачи.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для приготовления, транспортировки и хранения высоковязких термопластичных материалов, где:

1 - емкость;

2 - крышка;

3 - сливная горловина;

4 - внутренний электрический нагреватель;

5 - пристеночный электрический нагреватель;

6 - донный электрический нагреватель;

7, 11 - полый диск;

8 - опора;

9 - кабели;

10 - навесной элемент;

12 - периклаз;

13 - исходный термопластичный материал.

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

В устройстве используют электрический способ нагрева, поэтому все электрические нагреватели подключены к источнику электрической энергии.

Термопластичный материал (мастику) в твердом состоянии (в брикетах или кассеты) (13) помещают через открытую крышку (2) в емкость (1) и он в результате попадает на полый диск (7) с внутренним нагревателем (4). Конструктивно размеры емкости и внутреннего диска выполнены таким образом, что можно поместить мастику в виде кассеты, т.е. вместе с банкой и по мере плавления и отекания мастики вниз на дно емкости банка освобождается от материала и потом пустая вынимается из емкости. Можно докладывать материал по мере плавления и заполнения емкости. Сливная горловина (3) во время приготовления материала закрыта. Устройство вместе с содержимым в отключенном состоянии или в процессе приготовления с соблюдением правил безопасности доставляется любым видом наземного или водного транспорта к месту потребления.

Попадая в первую очередь на внутренний диск (7) расположенный по центру материал (13) размягчается, т.к. в нем размещен электрический нагреватель (4), затем, стекая под действием гравитации и наполняет емкость (1), нагревается до рабочей температуры за счет электрических нагревателей (5 и 6), размещенных в навесном элементе (10) охватывающим емкость и донном полом диске (11). Т.к. все пространство вокруг нагревателей заполнено периклазом (12), то процесс теплоотдачи ускоряется и емкость (1) быстро и равномерно разогревается по всему объему. При достижении рабочей температуры открывается сливная горловина (3) и готовый к применению термопластичный материал стекает самотеком и емкость (1) опорожняется. Для лучшего слива в донной части емкости полый диск (11) приварен наклонно в сторону сливной горловины (3).

Устройство снаружи можно дополнительно термоизолировать.

Заявляемым устройством достигнут технический результат, а именно, за счет использования периклаза для улучшения теплоотдачи и уменьшения тепловых потерь происходит интенсификация теплообмена, за счет этого происходит сокращение времени приготовления термопластичного материала и качественный прогрев массы материала по всему объему.

1. Устройство для приготовления, транспортировки и хранения высоковязких термопластичных материалов, например мастики, содержащее емкость с крышкой для размещения в ней брикета вышеупомянутого материала, сливную горловину, электрические нагреватели, внутренний, пристеночный и донный, каждый по одному или более, при этом материал размещен на внутреннем нагревателе, отличающееся тем, что внутренний нагреватель размещен в полом элементе и установлен в центральной зоне емкости на опоре, внутри которой размещены кабели для соединения внутреннего нагревателя с источником электрической энергии, пристеночный нагреватель размещен в навесном охватывающем емкость элементе, дно емкости выполнено в виде полого элемента с размещенным в нем донным нагревателем, оставшееся свободное пространство вокруг всех нагревателей заполнено периклазом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде цилиндра с приваренным в донной части наклонно в сторону сливной горловины полым диском.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что навесной элемент приварен к емкости и охватывает ее среднюю часть.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пристеночный нагреватель занимает пространство вокруг емкости и по всей высоте образованное навесным элементом.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Полезная модель относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях
Наверх