Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим почву рабочим органам. Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины, содержащий раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок, под направляющими установлен вибратор с дистанционным управлением, соединенный с направляющими шарнирно. Предлагаемая конструкция позволяет повысить универсальность наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины за счет дистанционного управления процессом встряхивания вибратором.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим почву рабочим органам.

Известен наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины, содержащий раму, несущую ведущее и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, под рабочей частью которого размещен ее встряхиватель (Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. М., Машиностроение, 1972, стр.128, рис.60).

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- невозможность использования установки при прецизионной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, а именно, возможность отключения встряхивания пруткового полотна на участках поля с легким механическим составом почвы только путем остановки устройства и доведения механизмом регулирования амплитуды колебаний до нулевого значения;

- малая площадь встряхивания только в зоне контакта полотна с поддерживающими роликами.

Наиболее близким по технической сущности, взятым в качестве прототипа, является устройство, наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины (Патент РФ 2209539, А01D 33/08, Бюл. 22, 2003), который содержит раму, несущие ведущее, промежуточное и ведомое звенья, охватывающее их бесконечное прутковое полотно, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок, под которыми расположен ее встряхиватель. Положительным в устройстве является то, что увеличена площадь встряхивания.

Недостатком этого устройства являются:

- невозможность использования установки при прецизионной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, а именно возможность отключения встряхивания пруткового полотна на участках поля с легким механическим составом почвы только путем остановки устройства и доведения механизмом регулирования амплитуды колебаний до нулевого значения;

- значительное уменьшение в процессе работы амплитуды колебаний направляющих, опирающихся на кулачки вала встряхивателя, из-за изнашивания и образования выемки вместе точки их соприкосновения вследствие чего уменьшается интенсивность встряхивания.

Целью изобретения является повышение универсальности за счет дистанционного управления процессом встряхивания вибратором.

Указанная цель достигается применением предлагаемого устройства, которое, как и прототип, содержит раму, несущие ведущее, промежуточное и ведомое звенья, охватывающее их бесконечное прутковое полотно, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок, в отличие от прототипа в предлагаемом устройстве под направляющими вместо вала с кулачком (встряхивателя), установлен вибратор с дистанционным управлением, соединенный шарнирно с направляющими.

Благодаря использованию вибратора с дистанционным управлением предлагаемое устройство может быть использовано при сепарации почвы с неоднородным механическим составом по участкам поля, в низинах с влажной почвой и т.д. Там, где механический состав почвы легкий, вибратор можно отключить дистанционно без остановки устройства, там, где участок с влажной почвой, вибратор можно включить.

Благодаря шарнирному соединению направляющих с вибратором исключается износ направляющих в месте контакта направляющих с вибратором, изменение амплитуды их колебаний и интенсивность встряхивания при этом не уменьшается.

В результате проведенного поиска научно-технической и патентной литературы не выявлено идентичное техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого устройства критерию «новизна».

Устройство наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины представлено на фиг.1, где на раму 1 установлены несущие ведущее звено 2, ведомое звено 3, промежуточное звено 5, охваченные бесконечным прутковым полотном 4, которое выше промежуточного несущего звена 5 имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие 6, подвешенные к боковинам рамы 1 на параллелограммных подвесках 7 с нижним расположением подвесок, под направляющими расположен вибратор 8 шарнирно соединенный с ними.

Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины работает следующим образом. Прутковое полотно 4 приводится в движение несущим ведущим звеном 2. При движении оно опирается на направляющие 6 и совершает вертикальные вибрационные колебания вместе с направляющими в поперечной плоскости при работе вибратора 8, встряхивая и сепарируя ворох, находящийся на прутковом полотне. Включение и выключение процесса встряхивания осуществляется дистанционно.

Пример конкретного исполнения наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины.

На раме серийной картофелекопалки КТН-1.4, КСТ-1.4 или другой марки между несущими ведущим и ведомым звеньями устанавливают в сборе одно из таких же звеньев с другой копалки, служащий промежуточным несущим звеном, угол подъема полотна при этом не изменяется. Ведущее несущее звено, которое расположено в конце копалки, устанавливают так, чтобы угол установки полотна после промежуточного несущего звена был меньше 17°. Например 15°, а расстояние между звеньями, промежуточным и ведущим, 1000 мм. Все работы выполняются при помощи стандартных подручных материалов и инструментов (угол, пруток, электро-газосварка и т.д.). Используя параллелограммные подвески от зерноочистительных машин ОВС-25 (маятниковые рычаги с шарнирами), устанавливают их на раме копалки под прутковым полотном между промежуточным и ведущим несущим звеньями с нижним креплением подвесок и крепят при помощи кронштейнов к боковинам копалки. Кронштейны имеют ушко с отверстиями для крепления к боковинам копалки при помощи болтов.

Направляющие выполняются на базе П-образного профиля (высота 70, основание 50 мм). К нижней части направляющих приваривают ушко с отверстием для крепления подвесок, соблюдая пропорции. К раме копалки крепят болтами гидро-вибратор от зерноуборочного комбайна КСК-5 «Нива», расположенный в накопительном бункере для вибрации днища бункера. Гидравлическими шлангами от комбайна и трубками вибратор соединяют с гидросистемой трактора для включения и выключения вибратора.

Когда земля легкая, песчаная и сухая вибратор отключают, если участок земли влажный или тяжелый по механическому составу, вибратор включают.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить универсальность наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины за счет дистанционного управления процессом встряхивания вибратором.

Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины, содержащий раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок, отличающийся тем, что под направляющими установлен вибратор с дистанционным управлением, соединенный с направляющими шарнирно.



 

Наверх