Крепежный элемент для перегородок

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к крепежной фурнитуре для модульных перегородок. Крепежный элемент представляет собой пружинную, скобу, боковые ветви которой выполнены в виде вогнутых в направлении друг к другу пластин, которые соединены более узкой, чем пластины перемычкой. Задача полезной модели состоит в обеспечении надежности фиксации скрепляемых между собой деталей перегородки и повышении компактности самого элемента.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к крепежной фурнитуре для сборки съемных модульных перегородок, устанавливаемых внутри помещений, преимущественно таких, как офисы, канторы и т.п.

В качестве аналога полезной модели выбрано устройство установочных элементов для мобильной стеновой конструкции, описанное в полезной модели RU №27608, кл. Е 04 В 2/74, опубликованной 10.02.2003.

Один установочный элемент в известном решении выполнен в виде втулки с двумя фланцами, один из которых жестко соединен с первым скрепляемым профилем, а второй фланец размещен во втором скрепляемом профиле с возможностью перемещения и разъединения.

Второй установочный элемент связан с указанными элементами с точностью до наоборот.

К недостаткам известного решения относятся: значительные зазоры между элементами конструкции вследствие чего не исключено дребезжание собранной стеновой конструкции при ее эксплуатации, а также неудобство сборки, поскольку при соединении элементов конструкции приходится каждый раз поднимать последующий модуль для того, чтобы завести установочный элемент первого модуля в Т-образный паз скрепляемого с ним профиля второго модуля, что тяжело и небезопасно для сборщика и представляет сложность при позиционировании модулей друг относительно друга. Невозможна (или крайне затруднена) установка разновысоких модулей.

Технический результат полезной модели состоит в обеспечении простоты и надежности фиксации скрепляемых между собой модульных элементов перегородки с одновременным повышением компактности предложенного крепежного элемента.

Названная задача достигнута в полезной модели совокупностью следующих признаков.

Крепежный элемент для перегородок выполнен в виде пружинной скобы, боковые ветви которой выполнены в виде вогнутых в направлении друг к другу пластин, которые соединены между собой перемычкой, при этом ширина перемычки выполнена меньшей ширины пластин.

Перемычка преимущественно имеет полукруглый профиль.

Крепежный элемент выполнен из листа стали толщиной 0,5÷1,5 мм.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематично изображен крепежный элемент (вид в аксонометрии); на фиг.2 - то же (вид спереди и сзади); на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 - соединение крепежного элемента с перегородкой.

Изображенный на фиг.1 крепежный элемент предназначен для соединения между собой ребер боковых профилей двух рядом стоящих модулей. Крепежный элемент выполнен в виде пружинной скобы 1, состоящей из двух дугообразно изогнутых (радиус кривизны 30 мм) боковых ветвей 2 и 3, каждая из которых представляет собой пластину 4 (фиг.2). В нижней части скобы ветви 2 и 3 выполнены расходящимися для удобства захвата скрепляемых ребер боковых профилей (фиг.3).

Ветви 2 и 3 плавно сопряжены перемычкой 5, ширина «а» которой, равная 8±0,1 мм, выполнена меньшей ширины «б» пластин 4 (фиг.2), равной 13 мм.

Перемычка 5 имеет полукруглую форму с радиусом кривизны 3 мм (фиг.3). Стенки перемычки также плавно сопряжены с пластинами 4 с образованием плечиков 6 (фиг.2).

Пружинные свойства скобы обусловлены как ее конструкцией, так и материалом, из которого она выполнена, а именно из листа стали, толщиной около 1 мм.

Высота скобы 1 составляет 24,7±1,0 мм.

Работает крепежный элемент, выполненный в виде пружинной скобы 1, следующим образом.

Два модуля 7 и 8 (фиг.4) устанавливают рядом в соответствии с дизайнпроектом. Если на боковых профилях 9 и 10 модулей установлены заглушки, их снимают. Затем совмещают стенки 11 и 12 пазов, выполненных в боковых профилях модулей, после чего скобу 1 вставляют сверху в перегородку путем ее надевания на образованные ребра 13 и 14 так, чтобы верхняя часть скобы вошла в пазы боковых профилей модулей и опускают ее вниз ориентировочно на 5÷10 мм.

Второй скобой аналогично соединяют два рядом стоящие модуля 7 и 8 снизу.

1. Крепежный элемент для перегородок, выполненный в виде пружинной скобы, боковые ветви которой выполнены в виде вогнутых в направлении друг к другу пластин, соединенных между собой перемычкой, ширина которой меньше ширины пластин.

2. Крепежный элемент по п.1, отличающийся тем, что перемычка имеет полукруглый профиль.

3. Крепежный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен из листа стали.

4. Крепежный элемент по п.3, отличающийся тем, что лист стали выполнен толщиной 0,5÷1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх