Система профилей для крепления панелей в ограждающих конструкциях и внутренний профиль системы

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности, к системам профилей, предназначенных для крепления светопрозрачных и несветопрозрачных заполнений, для формирования разнообразных перегородок модульного типа. Полезная модель может найти применение при оформлении витрин и экспозиций выставочных залов. Полезная модель позволяет упростить конструкцию внутреннего профиля, снизить ее металлоемкость, повысить надежность крепления уплотнителя и надежность крепления всей конструкции. Система профилей для крепления панелей в ограждающих конструкциях включает внешний профиль 1 или 2 П-образного поперечного сечения с отгибами вовнутрь вдоль боковых стенок по его длине, являющимися элементами зацепления 3 с внутренним профилем, который имеет средний участок 4 П-образного поперечного сечения и симметричные боковые участки 5, образующие с боковыми стенками среднего участка 4 пазы 6 П-образного поперечного сечения для установки уплотнителя 13. Полки среднего 4 и боковых 5 участков внутреннего профиля обращены в противоположные стороны. Полки внешнего профиля 1 или 2 и среднего участка 4 внутреннего профиля также обращены в противоположные стороны. Боковые стенки среднего участка 4 внутреннего профиля выполнены с наклоном внутрь. Наружные боковые стенки боковых участков 5 имеют с наружной стороны вогнутость 7 для зацепления с внешним профилем, с внутренней стороны - выпуклость 8, а на конце загиб 9 вовнутрь для фиксирования уплотнителя 13. Вдоль центральной оси среднего участка 4 внутреннего профиля выполнены отверстия 11 для крепления к несущему каркасу 10. Профили изготавливают из стальной полосы методом непрерывной гибки. Для повышения антикоррозионной защиты профили могут быть изготовлены из оцинкованной стали или покрыты различными декоративно-защитными покрытиями. 2 н.п.ф.п.м., 4 з.п.ф.п.м., 6 илл.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности, к секциям профилей, предназначенных для крепления светопрозрачных и несветопрозрачных заполнений (стекло, стеклопакеты, непрозрачные панели из различных материалов) в вертикальных и наклонных ограждающих конструкциях, а также для формирования разнообразных перегородок модульного типа. Полезная модель может найти применение при оформлении витрин и экспозиций выставочных залов, разграничении офисных и торговых помещений на секции и т.п.

Известен комплект профилей для перегородок (полезная модель, патент №29541, МПК Е04В 2/74, опубл. 2003.05.20), содержащий вертикальные и горизонтальные профили, каждый из которых имеет продольные стенки, образующие камеру, и пазы для установки панелей. Один вертикальный профиль имеет с одной стороны от камеры боковые криволинейные стенки, радиус кривизны которых уменьшается в сторону их торцов, между которыми образован паз, а с противоположной стороны от камеры-стенки, образующие два паза.

Известно устройство для крепления стекла к раме (патент №2176303, МПК Е06В 3/54, опубл. 2001.11.27), содержащее вертикальные или наклонные и соединенные с ними пересекающиеся профили, выполненные с пазами в одной из стенок для размещения в них уплотнительных элементов, контактирующих с соответствующей плоскостью стекла. Вертикальные, или наклонные, или пересекающиеся с ними профили выполнены с выемками на участках их пересечения в стенке с пазом, имеющим С-образную форму, с образованием при соединении профилей одной плоскости, в которой лежат поверхности концов С-образных пазов.

Изобретение позволяет упростить монтаж рам различной формы и их изготовление.

Известна система профилей для крепления светопрозрачных и несветопрозрачных панелей в ограждающих конструкциях (рекламный лист корпорации «РАССТАЛ», 423802, Россия, г.Набережные Челны, пр. М.Джалиля, 78), включающая внешний профиль П-образного поперечного сечения с отгибами вовнутрь вдоль боковых стенок по его длине и внутренний профиль, имеющий центральную часть П-образного поперечного сечения, симметричные боковые пазы П-образного поперечного сечения для установки уплотнителя, образованные отгибами боковых стенок центральной части и дополнительные симметричные отгибы по краям профиля с выемкой по наружной поверхности, образующие элементы для зацепления с наружным профилем. Полки центральной части и пазов внутреннего профиля обращены в противоположные стороны, полки внешнего профиля и центральной части внутреннего профиля также обращены в противоположные стороны. В известной секции внутренний профиль имеет сложную конструкцию, что увеличивает ее металлоемкость и, кроме того, не обеспечивается надежное крепление уплотнителя.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции внутреннего профиля системы и снижении его металлоемкости, повышении надежности крепления уплотнителя в системе профилей, что повышает надежность всей конструкции.

Технический результат достигается тем, что в системе профилей для крепления панелей в ограждающих конструкциях, включающей внешний профиль П-образного поперечного сечения с отгибами вовнутрь вдоль боковых стенок по его длине и внутренний профиль, имеющий средний участок П-образного поперечного сечения и сопряженные с ним симметричные боковые участки, образующие с боковыми стенками

среднего участка пазы П-образного поперечного сечения для установки уплотнителя, полки среднего и боковых участков внутреннего профиля обращены в противоположные стороны, полки внешнего профиля и среднего участка внутреннего профиля также обращены в противоположные стороны, новым является то, что боковые стенки среднего участка внутреннего профиля выполнены с наклоном внутрь, наружные стенки боковых участков имеют с наружной стороны вогнутость для зацепления с отгибом вдоль боковых стенок внешнего профиля, а с внутренней стороны, соответственно, выпуклость и на конце загиб вовнутрь для фиксирования уплотнителя.

Полка внешнего профиля для крепления вертикальных панелей имеет боковые выступы.

Во внутреннем профиле, имеющем средний участок П-образного поперечного сечения и сопряженные с ним симметричные боковые участки, образующие с боковыми стенками среднего участка пазы П-образного поперечного сечения для установки уплотнителя, полки среднего и боковых участков обращены в противоположные стороны, новым является то, что боковые стенки среднего участка профиля выполнены с наклоном внутрь, наружные боковые стенки боковых участков имеют с наружной стороны вогнутость, которая является элементом зацепления, а с внутренней стороны, соответственно, выпуклость и на конце загиб вовнутрь для фиксирования уплотнителя.

Высота среднего участка профиля равна высоте боковых участков.

По длине внутреннего профиля вдоль его центральной оси выполнены отверстия круглой или вытянутой вдоль оси формы.

Сущность полезной модели представлена на фиг.1-6.

На фиг.1 представлен внешний профиль системы для горизонтальных элементов.

На фиг.2 - представлен внешний профиль системы для вертикальных элементов.

На фиг.3 - внутренний профиль с пазами для установки уплотнителя.

На фиг.4 - поперечное сечение внутреннего профиля.

На фиг.5 - система профилей в сборе для крепления вертикальных элементов

На фиг.6 - система профилей в сборе для крепления горизонтальных элементов.

Здесь: 1 - внешний профиль системы для горизонтальных элементов; 2 - внешний профиль системы для вертикальных элементов; 3 - элемент зацепления внешнего профиля с внутренним; 4 - средний участок внутреннего профиля; 5 - боковые участки внутреннего профиля; 6 - пазы для установки уплотнителя; 7 - вогнутость с наружной стороны боковых стенок боковых участков 5 внутреннего профиля для зацепления с внешним профилем; 8 - выпуклость с внутренней стороны боковых стенок боковых участков внутреннего профиля для крепления уплотнителя; 9 - загиб на конце боковых стенок бокового участка 5 внутреннего профиля; 10 - несущий каркас; 11 - отверстия во внутреннем профиле для крепления к несущему каркасу; 12 - крепежный винт; 13 - уплотнитель; 14 - боковые выступы на наружной поверхности внешнего профиля;

Система профилей для крепления панелей в ограждающих конструкциях включает внешний профиль 1 для горизонтальных элементов или 2 - для вертикальных элементов. Профили 1 или 2 П-образного сечения с отгибами вовнутрь вдоль боковых стенок по его длине, которые являются элементами зацепления 3 с внутренним профилем. Внутренний профиль имеет средний участок 4 П-образного поперечного сечения и симметричные боковые участки 5, образующие с боковыми стенками среднего участка пазы 6 П-образного поперечного сечения для установки уплотнителя 13, при этом полки среднего участка 4 и боковых участков 5 внутреннего профиля обращены в противоположные стороны. Полки внешнего профиля 1 или 2 и среднего участка 4 внутреннего профиля

также обращены в противоположные стороны. Высота среднего участка 4 внутреннего профиля равна высоте боковых участков 5. Боковые стенки среднего участка 4 внутреннего профиля выполнены с наклоном внутрь. Наружные боковые стенки боковых участков 5 внутреннего профиля имеют с наружной стороны вогнутость 7 для зацепления с внешним профилем 1 или 2 посредством элемента зацепления 3, с внутренней стороны - выпуклость 8, а на конце загиб 9 вовнутрь для фиксирования уплотнителя 13.

Системы профилей для крепления горизонтальных элементов и вертикальных элементов отличаются друг от друга тем, что на полке внешнего профиля 2 для крепления вертикальных элементов имеются боковые выступы 14 (фиг.5) для скрытия зазора между горизонтальными и вертикальными профилями в месте их стыковки.

По длине среднего участка 4 внутреннего профиля вдоль его центральной оси выполнены отверстия 11 круглой или вытянутой вдоль оси формы для крепления профиля к несущему каркасу 10 крепежными винтами 12. Отверстия выполняются в процессе изготовления внутреннего профиля.

Собирается система профилей следующим образом. К несущему каркасу 10 крепежными винтами 12 крепится внутренний профиль. В пазы 6, образованные боковыми участками 5 устанавливается уплотнитель 13. Внешний профиль 1 или 2 устанавливается на внутренний профиль и элементами зацеплениями 3 фиксируется в вогнутостях 7 в наружных боковых стенках боковых участков 5 внутреннего профиля. Наклонная боковая поверхность среднего участка 4 внутреннего профиля и выпуклость 8 с внутренней стороны боковой стенки бокового участка 5, соответствующая вогнутости 7, надежно прижимают уплотнитель 13 в пазе 6. Таким образом, наружная боковая стенка с вогнутостью 7 и, соответственно, выпуклостью 8 одновременно выполняет функцию зацепления с внешним профилем 1 или 2 и фиксации уплотнителя 13.

Предлагаемая конфигурация системы профилей и внутреннего профиля системы позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость, повысить надежность крепления уплотнителя 13 и наружного и внутреннего профилей между собой, что повышает надежность всей конструкции.

Профили изготавливают из стальной полосы методом непрерывной гибки. Для повышения антикоррозионной защиты профили могут быть изготовлены из оцинкованной стали или покрываться различными декоративно-защитными покрытиями.

1. Система профилей для крепления панелей в ограждающих конструкциях, включающая внешний профиль П-образного поперечного сечения с отгибами вовнутрь вдоль боковых стенок по его длине и внутренний профиль, имеющий средний участок П-образного поперечного сечения и сопряженные с ним симметричные боковые участки, образующие с боковыми стенками среднего участка пазы П-образного поперечного сечения для установки уплотнителя, полки среднего и боковых участков внутреннего профиля обращены в противоположные стороны, полки внешнего профиля и среднего участка внутреннего профиля также обращены в противоположные стороны, отличающаяся тем, что боковые стенки среднего участка внутреннего профиля выполнены с наклоном внутрь, наружные стенки боковых участков имеют с наружной стороны вогнутость для зацепления с отгибом вдоль боковых стенок внешнего профиля, а с внутренней стороны, соответственно, выпуклость и на конце загиб вовнутрь для фиксирования уплотнителя.

2. Система профилей по п.1, отличающаяся тем, что высоты среднего и боковых участков внутреннего профиля равны.

3. Система профилей по п.1, отличающаяся тем, что по длине внутреннего профиля вдоль его центральной оси выполнены отверстия.

4. Система профилей по п.3, отличающаяся тем, что отверстия выполнены круглой или вытянутой вдоль оси формы.

5. Система профилей по п.1, отличающаяся тем, что полка внешнего профиля для крепления вертикальных панелей имеет боковые выступы.

6. Внутренний профиль системы, имеющий средний участок П-образного поперечного сечения и сопряженные с ним симметричные боковые участки, образующие с боковыми стенками среднего участка пазы П-образного поперечного сечения для установки уплотнителя, полки среднего и боковых участков обращены в противоположные стороны, отличающийся тем, что боковые стенки среднего участка профиля выполнены с наклоном внутрь, наружные боковые стенки боковых участков имеют с наружной стороны вогнутость, которая является элементом зацепления, а с внутренней стороны, соответственно, выпуклость и на конце загиб вовнутрь для фиксирования уплотнителя.

7. Внутренний профиль по п.6, отличающийся тем, что высоты среднего и боковых участков профиля равны.

8. Внутренний профиль по п.6, отличающийся тем, что по его длине вдоль центральной оси выполнены отверстия.

9. Внутренний профиль по п.6, отличающийся тем, что отверстия выполнены круглой или вытянутой вдоль оси формы.



 

Наверх