Мобильная стеновая конструкция

 

Использование: полезная модель относится к области строительства и предназначена для использования при сооружении внутренних перегородок, преимущественно для офисных и торговых помещений при разделении их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты, а также при сооружении витрин. Сущность полезной модели: заключается в том, что в мобильной стеновой конструкции, содержащей, по меньшей мере, две устанавливаемых в ряд панели и комплект фасонных профилей с пазами для установки панелей и несущей плоскостью, на внешней стороне которой выполнены направляющие ребра, причем фасонные профили соединены посредством входящих в зацепление между собой направляющих ребер, предлагается каждое направляющее ребро выполнить, по меньшей мере, с одним наплывом, выступающим в боковом направлении, причем на одном из направляющих ребер наплыв выполнить у его основания, а на другом направляющем ребре наплыв выполнить у его конца, а каждый фасонный профиль дополнительно снабдить средством фиксации соединения профилей, выполненным в виде полки, расположенной на внешней стороне несущей плоскости параллельно направляющим ребрам у одного из них. Мобильная стеновая конструкция может быть дополнительно снабжена соединенной с одним из фасонных профилей крышкой в виде профиля с несущей плоскостью, на внутренней стороне которой выполнены направляющие ребра, каждое из которых выполнено, по меньшей мере, с одним наплывом, выступающим в боковом направлении, причем на одном из направляющих ребер наплыв выполнен у его основания, а на другом направляющем ребре наплыв выполнен у его конца, при этом крышка дополнительно снабжена средством фиксации соединения профилей, выполненным в виде полки, расположенной на внутренней стороне несущей плоскости параллельно направляющим ребрам у одного из них.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для использования при сооружении внутренних перегородок, преимущественно для офисных и торговых помещений при разделении их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты, а также при сооружении витрин.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является мобильная составная стеновая конструкция, состоящая, по крайней мере, из двух модулей, устанавливаемых в ряд и содержащих основные стойки с выполненными в них пазами для установки панелей модуля. При этом основные стойки выполнены в виде фасонных профилей с несущей плоскостью, причем они присоединены к торцам модулей и установлены одна в другую при помощи выполненных на внешней стороне несущей плоскости г-образных в поперечном сечении направляющих ребер, причем боковые проемы соединенных основных стоек образуют общие для соседних модулей открытые наружу т-образные пазы, в которых размещены крепежные средства для фиксации полученного соединения. [Патент РФ №2271421, кл. Е04В 2/74, Е04В 2/78, 06.05.2004 г.].

Полезная модель направлена на решение задачи расширения арсенала технических средств, предназначенных для сооружения внутренних перегородок, преимущественно офисных и торговых помещений.

Сущность полезной модели заключается в том, что в мобильной стеновой конструкции, содержащей, по меньшей мере, две устанавливаемых в ряд панели и комплект фасонных профилей с пазами для установки панелей и несущей плоскостью, на внешней стороне которой выполнены направляющие ребра, причем фасонные профили соединены посредством входящих в зацепление между собой направляющих ребер, предлагается каждое направляющее ребро выполнить, по меньшей мере, с одним наплывом, выступающим в боковом направлении, причем на одном из направляющих ребер наплыв выполнить у его основания, а на другом направляющем ребре наплыв выполнить у его конца, а каждый фасонный профиль дополнительно снабдить средством фиксации соединения профилей, выполненным в виде полки, расположенной на внешней стороне несущей плоскости параллельно направляющим ребрам у одного из них.

Мобильная стеновая конструкция может быть дополнительно снабжена соединенной с одним из фасонных профилей крышкой в виде профиля с несущей

плоскостью, на внутренней стороне которой выполнены направляющие ребра, каждое из которых выполнено, по меньшей мере, с одним наплывом, выступающим в боковом направлении, причем на одном из направляющих ребер наплыв выполнен у его основания, а на другом направляющем ребре наплыв выполнен у его конца, при этом крышка дополнительно снабжена средством фиксации соединения профилей, выполненным в виде полки, расположенной на внутренней стороне несущей плоскости параллельно направляющим ребрам у одного из них.

На фиг.1 приведен общий вид мобильной стеновой конструкции;

на фиг.2 изображено поперечное сечение соединения фасонных профилей;

на фиг.3 изображено поперечное сечение соединения фасонного профиля и крышки.

Мобильная стеновая конструкция содержит, по меньшей мере, две устанавливаемых в ряд панели 1, комплект фасонных профилей 2 с пазами 3 для установки панелей 1 и несущей плоскостью 4, и крышку 5, выполненную в виде профиля с несущей плоскостью 6. На внешней стороне несущей плоскости 4 выполнены направляющие ребра 7 и 8, а на внутренней стороне несущей плоскости 6 выполнены направляющие ребра 9 и 10. При этом каждое направляющее ребро 7 и 9 выполнено с расположенным у его основания наплывом 11, выступающим в боковом направлении, а каждое направляющее ребро 8 и 10 выполнено с расположенным у его конца наплывом 12, выступающим в боковом направлении. Каждый фасонный профиль 2 и крышка 5 снабжены средствами 13 и 14 фиксации соединения профилей, выполненными в виде полки. Средство 13 фиксации расположено на внешней стороне несущей плоскости 4 у направляющего ребра 8 параллельно ему. Средство 14 фиксации расположено на внутренней стороне несущей плоскости 6 у направляющего ребра 10 параллельно ему. Фасонные профили 2 соединены между собой или с крышкой 5 посредством входящих в зацепление между собой направляющих ребер 7 и 8 или 7, 8 и 9, 10, соответственно. Панели 1 могут быть изготовлены, например, из стекла или из гипсокартона. Фасонные профили 2 и крышка 5 могут быть изготовлены, например, из металла, пластика или металлопластика.

Монтаж мобильной стеновой конструкции осуществляют следующим образом.

Торцы панелей 1 устанавливают в пазы 3 и устанавливают в ряд при помощи фасонных профилей 2, соединяют друг с другом посредством входящих в зацепление между собой направляющих ребер 7 и 8 при помощи наплывов 11 и 12. После установки обусловленного проектом количества панелей 1 фасонный профиль 2, установленный на

торце крайней панели 1, соединяют с крышкой 5 посредством входящих в зацепление между собой направляющих ребер 7, 8 и 9, 10 при помощи наплывов 11 и 12.

Таким образом, описанная мобильная стеновая конструкция способствует расширению арсенала технических средств, предназначенных для сооружения внутренних перегородок, преимущественно офисных и торговых помещений благодаря выполнению каждого направляющего ребра, по меньшей мере, с одним наплывом, выступающим в боковом направлении, а также снабжению каждого фасонного профиля средством фиксации соединения профилей.

1. Мобильная стеновая конструкция, содержащая, по меньшей мере, две устанавливаемых в ряд панели и комплект фасонных профилей с пазами для установки панелей и несущей плоскостью, на внешней стороне которой выполнены направляющие ребра, причем фасонные профили соединены посредством входящих в зацепление между собой направляющих ребер, отличающаяся тем, что каждое направляющее ребро выполнено, по меньшей мере, с одним наплывом, выступающим в боковом направлении, причем на одном из направляющих ребер наплыв выполнен у его основания, а на другом направляющем ребре наплыв выполнен у его конца, а каждый фасонный профиль дополнительно снабжен средством фиксации соединения профилей, выполненным в виде полки, расположенной на внешней стороне несущей плоскости параллельно направляющим ребрам у одного из них.

2. Мобильная стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена соединенной с одним из фасонных профилей крышкой в виде профиля с несущей плоскостью, на внутренней стороне которой выполнены направляющие ребра, каждое из которых выполнено, по меньшей мере, с одним наплывом, выступающим в боковом направлении, причем на одном из направляющих ребер наплыв выполнен у его основания, а на другом направляющем ребре наплыв выполнен у его конца, при этом крышка дополнительно снабжена средством фиксации соединения профилей, выполненным в виде полки, расположенной на внутренней стороне несущей плоскости параллельно направляющим ребрам у одного из них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх