Мобильная стеновая конструкция

 

Полезная модель относится к конструкциям, предназначенным для формирования помещений различного функционального назначения, в частности, для разделения на зоны офисных помещений, отделения одного рабочего места от другого и т.п. Мобильная стеновая конструкция содержит стеновой блок, соединенный со стойками посредством установочных элементов, закрепленных на его торцевых поверхностях, выполненных в виде втулки с фланцем, и размещенных в пазах стоек, при этом стойка выполнена в виде профильного элемента, имеющего в поперечном сечении прямоугольник с разомкнутыми сторонами и внутренними перемычками, образующими продольные пазы и центральный цилиндрический канал, и снабжена опорным элементом. Стеновой блок может состоять, по меньшей мере, из двух панелей, соединенных между собой с помощью соединительного элемента, жестко установленного в одну из панелей и снабженного посадочным местом под другую. Опорный элемент может быть установлен в центральном цилиндрическом канале стойки. Опорные элементы могут быть выполнены с возможностью регулировки. Технический результат полезной модели - повышение устойчивости стеновой конструкции, технологичности в изготовлении и сборке.

Полезная модель относится к конструкциям, предназначенным для формирования помещений различного функционального назначения, в частности, для разделения на зоны офисных помещений, отделения одного рабочего места от другого и т.п.

Как правило, при проектировании офисных помещений ставится задача наиболее эффективного использования имеющейся площади, при этом создаваемый интерьер должен быть мобильным, подстраиваемым под изменяющиеся условия рабочего процесса. Для этих целей оптимально подходят мобильные стеновые конструкции.

Известно техническое решение в соответствии с акцептованной заявкой Великобритании №2313855 «Разделительная система» (МПК7 E 04 B 2/74, опубл. 10.12.1997), в котором защищена разделяющая стеновая конструкция. Система содержит панель со стойкой для ее закрепления, при этом стойка снабжена продольным пазом для размещения в нем соединительного элемента, установленного на торце панели. Данная стеновая конструкция позволяет легко собрать систему перегородок, с помощью которой можно осуществлять нужную перепланировку помещений. Однако, конструкция стойки, отраженная на чертеже, является недостаточно жесткой, что отрицательно влияет на устойчивость стеновой конструкции. Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание устойчивой стеновой конструкции, технологичной в изготовлении и сборке, позволяющей оперативно

создавать рабочие зоны офиса и при необходимости изменять пространственную планировку.

Поставленная задача решается тем, что в мобильной стеновой конструкции, содержащей стеновой блок, соединенный со стойками посредством установочных элементов, закрепленных на его торцевых поверхностях, выполненных в виде втулки с фланцем, и размещенных в пазах стоек, стойка выполнена в виде профильного элемента, имеющего в поперечном сечении прямоугольник с разомкнутыми сторонами и внутренними перемычками, образующими продольные пазы и центральный цилиндрический канал, и снабжена опорным элементом.

Стеновой блок может состоять, по меньшей мере, из двух панелей, соединенных между собой с помощью соединительного элемента, жестко установленного в одну из панелей и снабженного посадочным местом под другую.

Опорный элемент может быть установлен в центральном цилиндрическом канале стойки.

Опорные элементы могут быть выполнены с возможностью регулировки.

Выполнение стойки в виде профильного элемента, имеющего в поперечном сечении прямоугольник с разомкнутыми сторонами и внутренними перемычками, образующими продольные пазы и центральный цилиндрический канал, позволяет обеспечить стеновой конструкции необходимую жесткость за счет наличия дополнительных ребер. Наличие центрального канала увеличивает жесткость конструкции, а также дает возможность разместить опорные элементы. Регулировка опорных элементов по высоте позволяет компенсировать неровности пола, обеспечивая, таким образом, устойчивость конструкции в целом.

На представленных изображениях показаны конкретные варианты выполнения и основные элементы мобильной стеновой конструкции.

Фиг.1 - общий вид мобильной стеновой конструкции.

Фиг.2 - вид сверху на стеновую конструкцию.

Фиг.3 - сечение панели со стойкой.

Фиг.4 - сечение панелей с соединительным элементом, соединяющим между собой панели.

На последующих фигурах показаны различные варианты выполнения опор.

Фиг.5 - конструкция стенового блока с неподвижной единичной опорой.

Фиг.6 - конструкция стенового блока с мобильной единичной опорой.

Фиг.7 - конструкция стенового блока с неподвижной сдвоенной опорой.

Мобильная стеновая конструкция состоит из стенового блока 1, соединенного со стойками 2, при этом стеновой блок 1 может состоять из отдельных стеновых панелей 3, соединяемых между собой с помощью соединительного элемента 4. На торцевых поверхностях стеновых панелей 3 имеются установочные 5 элементы, с помощью которых панели закрепляются в пазах 6 стоек. Стойка 2 представляет собой профильный элемент, имеющий в поперечном сечении прямоугольник с разомкнутыми сторонами и внутренними перемычками, образующими продольные пазы 6 и центральный цилиндрический канал 7, в котором устанавливается опорный элемент. Опорные элементы могут быть выполнены в виде единичной опоры, например, в виде ножки 8 или колеса 9, а также сдвоенной 10 опоры. Крепление опорных элементов может

осуществляться с помощью втулки 11, устанавливаемой в центральном канале 7, а также с помощью резьбовых крепежных изделий 12. В зависимости от вариантов крепления опорные элементы могут быть регулируемыми по высоте, что позволяет устойчиво установить стеновую конструкцию.

Сборка мобильной стеновой конструкции осуществляется следующим образом. Стеновые панели 3 соединяются со стойками 2 с помощью установочных 5 элементов, вставляемых в пазы 6 стоек. Как правило, на каждом торце стеновой панели 3 закрепляют три установочных 5 элемента. Такое количество позволяет компенсировать погрешности установки и жестко соединить стеновую панель 3 со стойкой 2. Количество стеновых панелей 3 по высоте определяется потребностями заказчика. Каждая стеновая панель 3 снабжена соединительным элементом 4, жестко установленным в ней. Соединительный элемент 4 имеет посадочное место под следующую панель, а также выемки с боков, позволяющие закреплять в них различные аксессуары. В центральном цилиндрическом канале 7 стойки может быть установлена втулка 11 и неподвижно там закреплена, например, развальцовкой. Втулка 11 снабжена резьбой, с помощью которой устанавливается единичный опорный элемент в виде ножки 8 или единичный опорный элемент в виде колеса 9. В другом варианте исполнения в центральном канале 7 может быть установлена, например, шпилька 12, на которой закрепляется сдвоенная опора 10.

1. Мобильная стеновая конструкция, содержащая стеновой блок, соединенный со стойками посредством установочных элементов, закрепленных на его торцевых поверхностях, выполненных в виде втулки с фланцем, и размещенных в пазах стоек, отличающаяся тем, что стойка выполнена в виде профильного элемента, имеющего в поперечном сечении прямоугольник с разомкнутыми сторонами и внутренними перемычками, образующими продольные пазы и центральный цилиндрический канал, и снабжена опорным элементом.

2. Мобильная стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что стеновой блок состоит, по меньшей мере, из двух панелей, соединенных между собой с помощью соединительного элемента, жестко установленного в одну из панелей и снабженного посадочным местом под другую.

3. Мобильная стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что опорный элемент установлен в центральном цилиндрическом канале стойки.

4. Мобильная стеновая конструкция по п.2, отличающаяся тем, что опорный элемент установлен в центральном цилиндрическом канале стойки.

5. Мобильная стеновая конструкция по п.3, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены с возможностью регулировки.

6. Мобильная стеновая конструкция по п.4, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены с возможностью регулировки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх