Станок для первичной обработки горбыля

 

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях. Станок для первичной обработки горбыля содержит механизм подачи, пильный и фрезерный механизмы, а также систему управления станком. Механизм подачи выполнен в виде, по крайней мере, четырех зубчатых вальцов, над каждым из которых расположен соответствующий прижимной ролик. По направлению подачи заготовки последовательно установлены: сначала два прижимных ролика, имеющие врезающуюся в заготовку острую кромку, затем фрезерный механизм, фасонный прижимной ролик, пильный механизм и, наконец, второй фасонный прижимной ролик. Полезная модель позволяет увеличить надежность фиксации заготовок горбыля в процессе обработки. 1 ил.

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях.

Известен станок для первичной обработки горбыля, включающий механизм подачи, пильный и фрезерный механизмы, а также систему управления станком (см. патент RU 2313446, кл. В27В 1/00, опубл. 27.12.2007). Недостатком известного устройства является недостаточная фиксация положения заготовки в процессе обработки.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в увеличении надежности фиксации заготовок в виде горбыля. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в станке для обработки горбыля, содержащем механизм подачи, пильный и фрезерный механизмы, а также систему управления станком, механизм подачи выполнен в виде, по крайней мере, четырех зубчатых вальцов, над каждым из которых расположен соответствующий прижимной ролик, причем по направлению подачи заготовки последовательно установлены: сначала два прижимных ролика, имеющие врезающуюся в заготовку острую кромку, затем фрезерный механизм, фасонный прижимной ролик, пильный механизм и, наконец, второй фасонный прижимной ролик.

На чертеже представлен предлагаемый станок.

Станок для первичной обработки горбыля включает систему управления станком (на чертеже не показана), механизм подачи в виде зубчатых вальцов 1, два прижимных ролика 2 с острой кромкой, фрезерный механизм 3, фасонный прижимной ролик 4, пильный механизм 5 и второй фасонный прижимной ролик 6. Фасонные прижимные ролики 4 и 6 имеют образующую, совпадающую с образующей фрезы 3.

Станок работает следующим образом.

При вращении зубчатых вальцов 1 в заготовку врезаются специального профиля ролики 2, которые прижимают заготовку к зубчатым вальцам 1, врезаются в нее и тем самым фиксируют ее положение. Заготовка, перемещаясь по стрелке Ds, вступает в контакт с фрезой 3, которая, вращаясь, осуществляет обработку окоренной поверхности заготовки по дуге окружности. В непосредственной близости после фрезы 3 положение заготовки фиксируется фасонным прижимным роликом 4. После этого вступает в работу пильный механизм 5, который отрезает неровные края заготовки. В конце процесса обработки установлен аналогичный 4-му ролик 6. Ролики 4 и 6 направляют заготовку со второго ее конца по обработанной поверхности. Установочная база на таком станке является участком между роликами 2, направляющая технологическая база создается всеми прижимными роликами, опорная технологическая база создается зубчатыми вальцами 1 за счет остаточных деформаций поверхности горбыля.

Направляющая технологическая база предлагаемого станка имеет самую большую длину по сравнению с известными аналогами и обеспечивает устойчивое базирование заготовки в процессе обработки. Поскольку фрезерование выполняется перед операцией продольного пиления заготовки, на указанном станке не требуется освобождение плоскости от продольных неровных обрезков горбыля, которые имеют не только различные размеры, но и могут обламываться в узких местах из-за криволинейности боковых кромок и малого припуска на их обработку. По этой причине на аналогичных предлагаемому станках, даже при установке механизмов для удаления обрезков, высока вероятность попадания их в зону фрезерования в механизм подачи заготовки, что может привести к нарушению процесса обработки, а в некоторых случаях к аварийной ситуации. Удаление обрезков, конечно, возможно путем раздвигания их в обе стороны от обрабатываемого материала, например, клиньями или отбрасывающими устройствами. Однако, данные технические устройства изгибают обрезки, направляют и транспортируют их из зоны обработки, а поэтому являются сложными в практической реализации. В силу этого предлагаемый станок предпочтительнее.

Создание устойчивой направляющей технологической базы возможно путем использования прижимных роликов специального профиля. На передних прижимных роликах формируют заостренную контактирующую с горбылем часть, обеспечивающую врезание в обрабатываемый материал и тем самым исключающую смещение заготовки в поперечном направлении. При врезании описанной части ролика появляется базовая точка, исключающая поперечное смещение заготовки в зоне их контакта. Предотвращение поворота заготовки обеспечивается установкой дополнительного ролика аналогичной формы перед началом обработки.

Таким образом, предлагаемый станок характеризуется меньшими значениями реакций в опорных точках направляющей базы, технически более прост и предпочтителен для практической реализации.

Станок для первичной обработки горбыля, содержащий механизм подачи, пильный и фрезерный механизмы, а также систему управления станком, отличающийся тем, что механизм подачи выполнен в виде, по крайней мере, четырех зубчатых вальцов, над каждым из которых расположен соответствующий прижимной ролик, причем по направлению подачи заготовки последовательно установлены сначала два прижимных ролика, имеющих врезающуюся в заготовку острую кромку, затем фрезерный механизм, фасонный прижимной ролик, пильный механизм и, наконец, второй фасонный прижимной ролик.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является возможность накопить и охладить до +4°С молоко вечерней дойки, а также дополнить его утренней дойкой до номинального объема и отпастеризовать с охлаждением до +4°С суточный удой в утреннюю смену, в одном резервуаре для продажи в розлив или в упаковку, т
Наверх