Устройство для получения искусственных органо-минеральных гелей

 

Использование: сельское хозяйство и почвоведение, устройство для создания мелиорантов, повышающих содержание гумуса в почвах. Сущность изобретения: осуществляют получение гомогенного, армированного коллоидными частицами органического студня и обеспечение прохождения реакции в микрообъемах путем одновременной подачи в рабочую зону дезинтегратора 1 при помощи двух шнековых дозаторов 3 и 4 через два отверстия 2, расположенных в центральной части дезинтегратора 1, паст, содержащих концентрированные суспензии органических веществ в воде, насыщенные одна растворимыми солями кальция, а другая растворимыми солями карбонатов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к разработке устройств для создания мелиорантов, повышающих содержание гумуса в почвах.

Известен способ повышения содержание гумуса в почвах [1], заключающийся во внесении в почвы органических удобрений.

Основным недостатком такого способа является очень низкий КПД процесса гумификации внесенной органики. Подавляющее ее количество минерализуется, т.е. разлагается микрофлорой до простых веществ (углекислота, вода, аммиак и т.д.) и удаляется из почвы. Более того, даже если в почвы вносить гумус, то он тоже в значительной степени подвергается минерализации, что позволяет говорить о стабильном и лабильном гумусе почв.

Известен способ повышения эффективности использования органических удобрений путем превращения их в органо-минеральные гели [2]. Однако устройства для получения искусственных органо-минеральных геле не известны.

Целью изобретения является разработка устройства для получения искусственных органо-минеральных гелей, внесение которых в почву повышает КПД превращения органических удобрений в стабильный гумус почв.

Техническая сущность изобретения заключается в получении гомогенного армированного коллоидными частицами органического студня и обеспечения прохождения реакции в микрообъемах путем одновременной подачи в рабочую зону дезинтегратора при помощи двух

шнековых дозаторов через два отверстия, расположенных в центральной части дезинтегратора, паст, содержащих концентрированные суспензии органических веществ в воде, насыщенные одна растворимыми солями кальция, а другая растворимыми солями карбонатов.

Поставленная задача решается путем создания устройства для получения искусственных органо-минеральных гелей, включающего дезинтегратор, в центральной части которого выполнены отверстия для подачи пастообразных компонентов, связанные шнековыми дозаторами с емкостями, содержащими водные пасты органических веществ, насыщенные одна растворимыми солями кальция, а другая растворимыми солями карбонатов.

На фиг.1 представлена схема устройства для получения искусственных органо-минеральных гелей.

Устройство для получения искусственных органо-минеральных гелей содержит дезинтегратор 1, в центральной части которого выполнены отверстия для подачи пастообразных компонентов 2, связанные шнековыми дозатарами 3 и 4 с емкостями 5 и 6, содержащими водные пасты органических веществ, насыщенные одна (5) растворимыми солями кальция, а другая (6) растворимыми солями карбонатов.

Устройство работает следующим образом. Из емкостей 5 и 6 при помощи шнековых дозаторов 3 и 4 пасты органических веществ, насыщенные одна растворимыми солями кальция, а другая растворимыми солями карбонатов, поступают через отверстия 2 в работающий дезинтегратор. Вследствие дробления и интенсивного перемешивания паст в дезинтеграторе происходит перевод органической составляющей паст в студнеобразное состояние и армирование, образующимися наночастицами карбоната кальция. В результате получается искусственный органо-минеральный гель.

Предлагаемое устройство позволяет получить органо-минеральные гели - органические студни, армированные частицами карбоната кальция коллоидных размеров.

Литература.

1. Минеев В.Г. Агрохимия. М.: МГУ, 1990. С.258-318.

2. Федотов Г.Н. Органо-минеральный гель и коллоидная мелиорация почв // Экологические системы и приборы. 2005, №1, с.19-21.

Устройство для получения искусственных органо-минеральных гелей, включающее дезинтегратор, в центральной части которого выполнены отверстия для подачи пастообразных компонентов, связанные шнековыми дозаторами с емкостями, содержащими водные пастообразные органические компоненты, насыщенные одна растворимыми солями кальция, а другая растворимыми солями карбонатов.



 

Наверх