Устройство для электромагнитной обработки посевного материала

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электротехнологии и может быть использована для электромагнитной обработки посевного материала.

Устройство для электромагнитной обработки посевного материала содержит загрузочный и приемный бункеры, приводной транспортер с размещенным над ним металлическим проводом, и источник напряжения, причем полюсы источника напряжения соединены с концами металлического провода.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить металлоемкость.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электротехнологии и может быть использована для электромагнитной обработки посевного материала.

Известна установка для электрообработки семян (Басов А.М. и др. Электрозерноочистительные машины. М.: Машиностроение, 1967 г.), включающая приемный и загрузочный бункеры, транспортер, источник высокого напряжения и два металлических электрода, выполненных в виде пластин. Использование данной установки позволяет осуществлять обработку посевного материала в электростатическом поле, создаваемом в пространстве между электродами с помощью источника высокого напряжения.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине высокой металлоемкости электродов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является коронный транспортерный электросепаратор (Басов А.М. и др. Электротехнология. М.: Агропромиздат, 1985 г.), содержащий приемный и загрузочный бункеры, приводной транспортер, источник напряжения, один полюс которого связан с коронирующим электродом, а другой заземлен, а также некоронирующий (заземленный) электрод. При этом коронирующий электрод выполняется в виде металлического провода, а некоронирующий электрод - в виде металлической пластины. Данный электросепаратор позволяет осуществлять электромагнитную обработку посевного материала в пространстве между электродами.

Однако данный электросепаратор недостаточно эффективен по причине высокой металлоемкости электродов, с помощью которых создается электромагнитное поле.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет снижения металлоемкости при создании электромагнитного поля путем отказа от некоронирующего электрода, а также создания электромагнитного поля с помощью металлического провода, по которому протекает электрический ток.

Это достигается тем, что в устройстве отсутствует некоронирующий электрод, а полюсы источника напряжения соединены с концами металлического провода.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит загрузочный бункер 1 (рис.) для подачи посевного материала приводной транспортер 2 и приемный бункер 3, предназначенный для размещения посевного материала, прошедшего электромагнитную обработку. Для создания электромагнитного поля предусмотрен металлический провод 4, размещенный над приводным транспортером 2, и источник напряжения 5, полюсы которого соединены с концами металлического провода 4. Изменение параметров электромагнитного поля достигается в результате варьирования напряжения, подаваемого от источника напряжения 5 на металлический провод 4.

Устройство работает следующим образом. На металлический провод 4 подается напряжение от источника напряжения 5. Посевной материал, предназначенный для электромагнитной обработки, засыпается в загрузочный бункер 1, откуда подается на приводной транспортер 2. перемещаясь по приводному транспортеру 2, посевной материал поступает в пространство под металлическим проводом 4, где подвергается обработке в электромагнитном поле. Посевной материал, прошедший электромагнитную обработку, поступает в приемный бункер 3.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить металлоемкость.

Устройство для электромагнитной обработки посевного материала, содержащее загрузочный и приемный бункеры, приводной транспортер с размещенным над ним металлическим проводом, и источник напряжения, отличающееся тем, что полюсы источника напряжения соединены с концами металлического провода.



 

Наверх