Установка для проращивания семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно оборудованию для проращивания семян при производстве продукции растениеводства.

Установка для проращивания семян содержит приемный бункер и бак для замачивания. Включает стеллаж из токопроводящего материала, соединенный с источником питания и размещенный внутри бака, причем на противоположных торцах бака имеются отверстия, в одно из которых установлен вентилятор, а другое снабжено регулируемой заслонкой.

Применение предлагаемой установки способствует повышению всхожести семян.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно оборудованию для проращивания семян при производстве продукции растениеводства.

Известно устройство для проращивания семян (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991 г.), включающее ленточный транспортер, на котором производится замачивания и набухание семян.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине больших габаритов и высокой металлоемкости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является подготовительный участок (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991 г.), состоящий из приемного бункера для хранения зерна и база для замачивания с рольганговым транспортером под выгрузным отверстием бака.

Однако данный участок недостаточно эффективен из-за низкой всхожести семян, так как не предусматривает их электростимуляцию и активирование газообмена.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения всхожести семян путем их электростимуляции и активирования газообмена.

Это достигается тем, что установка включает стеллаж из токопроводящего материала, соединенный с источником питания и размещенный внутри бака, причем на противоположных торцах бака имеются отверстия, в одно из которых установлен вентилятор, а другое снабжено регулируемой заслонкой.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит загрузочный бункер 1 (рис.) и бак 2 для замачивания. Для электростимуляции семян предусмотрен стеллаж 3 из токопроводящего материала, соединенный с источником питания 4 и размещенный внутри бака 2. Активирование газообмена прорастающих семян достигается за счет того, что на противоположных торцах бака имеются отверстия, в одно из которых установлен вентилятор 5, а другое снабжено регулируемой заслонкой 6. Увлажнение семян предусмотрено в ручном или автоматическом режиме при помощи специальных устройств (не показаны). Изменение режима электростимуляции семян достигается за счет варьирования напряжения, подаваемого от источника питания 4 к стеллажу 3, перехода на параллельное соединение ярусов стеллажа 3 с источником питания 4 и т.д.

Установка работает следующим образом. Семена из приемного бункера 1 подаются в бак 2 для замачивания, размещаются на стеллаже 3 и увлажняются. От источника питания 4 к стеллажу 3 подается напряжение, за счет чего осуществляется электростимуляция семян. Включается вентилятор 5, и свежий воздух подается к семенам, омывает их поверхность, способствуя активированию газообмена. Воздух из бака 2 удаляется через отверстие, снабженное регулируемой заслонкой 6, с помощью которой регулируется процесс газообмена.

Применение предлагаемой установки способствует повышению всхожести семян.

Установка для проращивания семян, содержащая приемный бункер и бак для замачивания, отличающаяся тем, что она включает стеллаж из токопроводящего материала, соединенный с источником питания и размещенный внутри бака, причем на противоположных торцах бака имеются отверстия, в одно из которых установлен вентилятор, а другое снабжено регулируемой заслонкой.



 

Наверх