Машина для электрообработки гидропонных субстратов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для электрообработки гидропонных субстратов. Машина содержит два загрузочных и два приемных бункера, транспортерную ленту со сквозными ячейками, которая натянута на приводные барабаны, и источник питания. Источник питания связан с потенциальными электродами, расположенными над верхней и над нижней ветвями транспортерной ленты. Заземленные электроды выполнены в виде пластин с отверстиями и установлены под верхней и под нижней ветвями транспортерной ленты. Использование предложенной машины позволяет повысить пропускную способность за счет одновременного осуществления электрообработки двух гидропонных субстратов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для электрообработки гидропонных субстратов.

Известен коронный транспортерный электросепаратор (Басов A.M. и др. Электротехнология. М.: Агропромиздат.1985), содержащий приемный и загрузочный бункеры, транспортер, источник высокого напряжения, связанный с коронирующим электродом, и некоронирующий электрод. Использование электросепаратора позволяет осуществлять электрообработку гидропонных субстратов в поле коронного разряда.

Однако данный электросепаратор недостаточно эффективен, поскольку имеет одну электродную систему.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле (Арнольд А.Э. и др. Машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле. АС СССР №721031; кл. А 01 G 7/04), включающая загрузочный и приемный бункеры, приводные барабаны, транспортерную ленту со сквозными ячейками и четыре электрода: два потенциальных и два осадительных (заземленных). При этом осадительные электроды выполнены в виде пластин с отверстиями и установлены под верхней и под нижней ветвями транспортерной ленты. Данная машина имеет две электродные системы: первая образована потенциальным электродом, расположенным над верней ветвью транспортерной ленты, и осадительным электродом, размещенным под верхней ветвью транспортерной ленты, а вторая - потенциальным электродом, установленным над нижней ветвью транспортерной ленты, и осадительным электродом, расположенным под нижней ветвью транспортерной ленты.

Однако данная машина недостаточно эффективна по причине низкой пропускной способности» поскольку не позволяет осуществлять одновременную обработку двух различных субстратов.

Целью изобретения является повышение эффективности машины путем увеличения пропускной способности за счет одновременного осуществления обработки двух различных субстратов.

Это достигается тем, что в машину вводятся дополнительные приемный и загрузочный бункеры.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной; литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая машина включает загрузочный бункер 1 (рис.) для подачи первого субстрата на верхнюю ветвь 2 транспортерной ленты, потенциальные электроды 3 и 4, расположенные,, соответственно, над верхней 2 и нижней 5 ветвями транспортерной ленты. Верхняя 2 и нижняя 5 ветви транспортерной ленты поддерживаются, соответственно, пластинами 6 и 7, которые являются осадительными электродами. Транспортерная лента имеет сквозные ячейки и натянута на приводные барабаны 8 и 9. Пластина 6 имеет отверстие 10, расположенное в конце пластины 6 по ходу верхней ветви 2 транспортерной ленты. Отверстие 10 предназначено для подачи первого обработанного субстрата в приемный бункер 11. Пластина 7 имеет отверстие 12, расположенное в конце пластины 7 по ходу нижней ветви 5 транспортерной ленты. Отверстие 12 предназначено для подачи второго обработанного субстрата в приемный бункер 13. При этом для подачи второго субстрата, подлежащего обработке, на нижнюю ветвь 5 транспортерной ленты предусмотрен загрузочный бункер 14. Высокое напряжение на потенциальные электроды 3 и 4 подается от источника питания 15. При этом может быть создано либо электростатическое поле, либо поле коронного разряда в зависимости от типа потенциальных электродов 3 и 4. Режимные параметры обработки могут варьироваться путем изменения подаваемого напряжения от

источника питания 14 на потенциальные электроды 3, 4, а также путем изменения высоты установки потенциальных электродов 3, 4 над верхней 2 и нижней 5 ветвями транспортерной ленты с помощью держателей электродов (не показаны). Машина размещается в корпусе (не показан), с помощью которого осуществляется закрепление ее элементов. Для управления машиной предусмотрен пульт (не показан)..

Машина работает следующим образом. Потенциальные электроды 3 и 4 устанавливают над верхней ветвью 2 и нижней ветвью 5 транспортерной ленты, соответственно, на расстоянии, обусловленном режимными параметрами обработки. На потенциальные электроды 3, 4 от источника питания 15 подается напряжение. Первый субстрат, подлежащий обработке, засыпается в загрузочный бункер 1, а второй субстрат, подлежащий обработке - в загрузочный бункер 14. Первый субстрат из загрузочного бункера 1 поступает на верхнюю ветвь 2 транспортерной ленты, заполняет ее ячейки и перемещается по пластине 6, подвергаясь воздействию электрического поля, созданного с помощью потенциального электрода 3 и пластины 6. Достигнув отверстия 10, обработанный первый субстрат высыпается в приемный бункер 11. Одновременно с этими процессами происходит обработка второго субстрата, который поступает из загрузочного бункера 14 на нижнюю ветвь 5 транспортерной ленты, заполняет ее ячейки и перемещается по пластине 7, подвергаясь воздействию электрического поля, созданного с помощью потенциального электрода 4 и пластины 7. Достигнув отверстия 12, обработанный второй субстрат ссыпается в приемный бункер 13. Управление машины осуществляется с помощью пульта.

Использование предложенной машины позволяет повысить пропускную способность за счет одновременного осуществления электрообработки двух гидропонных субстратов.

Машина для электрообработки гидропонных субстратов, содержащая загрузочный и приемный бункеры, транспортерную ленту со сквозными ячейками, натянутую на приводные барабаны, источник питания, связанный с потенциальными электродами, расположенными над верхней и над нижней ветвями транспортерной ленты, а также осадительные электроды, установленные под верхней и под нижней ветвями транспортерной ленты, и выполненные в виде пластин с отверстиями, которые расположены в конце пластин по ходу транспортерной ленты, отличающаяся тем, что она включает дополнительно загрузочный бункер, размещенный над нижней ветвью транспортной ленты, и приемный бункер, размещенный под верхней ветвью транспортерной ленты.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх