Устройство для проращивания семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно оборудованию для проращивания семян при производстве продукции растениеводства.

Устройство для проращивания семян содержит приемный бункер и бак для замачивания. Включает многоярусный винтовой стеллаж с электроприводом, установленный внутри бака и оснащенный установками увлажнения, размещенными на внешней поверхности стеллажа, а также проволочную обмотку, соединенную с источником питания и размещенную на внешней поверхности бака.

Применение предлагаемого устройства способствует повышению всхожести семян на 10-15%.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно оборудованию для проращивания семян при производстве продукции растениеводства.

Известно устройство для проращивания семян (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991 г.), включающее ленточный транспортер, на котором производится замачивания и набухание зерна.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине больших габаритов и высокой металлоемкости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является подготовительный участок (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991 г.), состоящий из приемного бункера для хранения зерна и бака для замачивания с рольганговым транспортером под выгрузным отверстием бака.

Однако данный участок недостаточно эффективен по причине низкой всхожести семян, поскольку не обеспечивает требуемой скорости движения воздушной среды и параметров электромагнитного поля в зоне проращивания семян.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения всхожести семян путем обеспечения требуемой скорости движения воздушной среды и параметров электромагнитного поля в зоне проращивания семян.

Это достигается тем, что устройство включает многоярусный винтовой стеллаж с электроприводом, установленный внутри бака для проращивания и оснащенный устройствами увлажнения, размещенными на внешней

поверхности стеллажа, а также проволочную обмотку, соединенную с источником питания и размещенную на внешней поверхности бака.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит приемный бункер 1 (рис.1) и бак 2 для замачивания семян. Для обеспечения требуемой скорости движения воздушной среды предусмотрен многоярусный винтовой стеллаж 3 (рис.2) с электроприводом (не показан), установленный внутри бака 2 для замачивания. Благодаря размещению семян на внутренней поверхности стеллажа 3 и его вращению достигаются требуемая скорость движения воздушной среды в зоне проращивания. Многоярусный винтовой стеллаж 3 оснащен устройствами увлажнения 4, размещенными на его внешней поверхности. Для создания требуемых параметров электромагнитного поля в зоне проращивания семян предусмотрена проволочная обмотка 5, соединенная с источником питания 6 и размещенная в внешней поверхности бака 2.

Устройство работает следующим образом. Семена из приемного бункера 1 подаются в бак 2 для замачивания и размещаются на внутренней поверхности многоярусного винтового стеллажа 3. Стеллаж 3 приводится во вращение с помощью электропривода, при этом создается требуемая скорость движения воздушной середы в зоне проращивания. Включаются устройства увлажнения 4, за счет чего к семенам подается питательный раствор. Одновременно с устройством увлажнения 4 включается источник питания 6, и с помощью проволочной обмотки 5 создаются требуемые параметры электромагнитного поля в зоне проращивания. При этом создаваемое электромагнитное поле позволяет наводить токи внутри семян, ускоряющие протекание обменных процессов, а также обрабатывать питательный раствор, что также способствует увеличению всхожести семян. Увлажнение семян и электромагнитная обработка производятся в соответствии с режимом проращивания.

Применение предлагаемого устройства способствует повышению всхожести семян на 10-15%.

Устройство для проращивания семян, содержащее приемный бункер и бак для замачивания, отличающееся тем, что оно включает многоярусный винтовой стеллаж с электроприводом, установленный внутри бака и оснащенный установками увлажнения, размещенными на внешней поверхности стеллажа, а также проволочную обмотку, соединенную с источником питания и размещенную на внешней поверхности бака.



 

Наверх