Устройство для отбора крови

 

Полезная модель направлена на повышение стерильности отбора крови. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для отбора крови включает рабочую иглу, соединенную через гибкую прозрачную трубку с одним из выводов трехходового крана, второй вывод которого через гибкую прозрачную трубку и инъекционную соединен с градуированной емкостью, а так же дополнительно содержит вторую градуированную емкость, соединенную через гибкую прозрачную трубку и инъекционную иглу с третьим выводом трехходовым краном. В обе градуированные емкости введены инъекционные иглы с возможностью выхода из них воздуха.

Полезная модель относится к области ветеринарии и может быть использована в животноводческих комплексах и ветеринарных клиниках, при проведении диагностических, лечебных или профилактических мероприятий у крупных животных.

Известна система для отбора цереброспинальной жидкости, содержащая рабочую иглу, на которую надет фиксатор с возможностью перемещения вдоль иглы и ограничивающий ее нахождение на необходимой глубине введения. Рабочая игла гибкой прозрачной трубкой соединена с одним из выводов трехходового крана. Второй вывод крана соединен со шприцом, а третий вывод через гибкую прозрачную трубку и иглу Боброва - с емкостью для сбора жидкости (RU №2125470, МПК7 А 61 М 1/00, опубл. 27.01.1999 г.).

Недостатком данной системы является отсутствие достаточной стерильности процесса отбора крови, что способствует распространению инфекционных заболеваний.

Технический результат заключается в повышении стерильности отбора крови за счет исключения контакта крови с воздухом, медицинским персоналом и предупреждении распространения инфекционных заболеваний.

Технический результат достигается тем, чт о устройство для отбора крови включает рабочую иглу, соединенную через гибкую прозрачную трубку с одним из выводов трехходового крана, второй вывод которого через гибкую прозрачную трубку и инъекционную иглу соединен с градуированной емкостью, а так же дополнительно содержит вторую градуированную емкость, соединенную через гибкую прозрачную трубку и

инъекционную иглу с третьим выводом трехходового крана. В обе градуированные емкости введены инъекционные иглы с возможностью выхода воздуха из них.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, включающее рабочую иглу 1, которая через гибкую прозрачную трубку 2 соединена с одним из выводов трехходового крана (по Агали) 3, второй и третий выводы которого соединены через гибкие прозрачные трубки 2 и через инъекционные иглы 4 с градуированной емкостью 5 и дополнительной градуированной емкостью 6. Инъекционные иглы 7, вставленные в градуированные емкости 5 и 6, служат для выхода воздуха.

Устройство работает следующим образом. Предварительно устройство стерилизуют и полностью собирают. Делают пункцию рабочей иглой 1 намеченной вены, а затем вводят рабочую иглу 1 в вену, кровь самотеком по гибким соединительным трубкам 2 наполняет одну градуированную емкость 5. Затем ручку трехходового крана 3 поворачивают на 90° и кровь начинает поступать во вторую дополнительную градуированную емкость 6. После завершения операции по отбору крови рабочую иглу 1 извлекают из вены, градуированные емкости 5 и 6 отсоединяют.

По сравнению с известными решениями предлагаемое устройство позволяет производить отбор крови с максимальным соблюдением правил асептики и антисептики, что повышает стерильность процесса отбора крови, а так же более рационально использовать отбираемую кровь для лабораторных исследований.

Устройство для отбора крови, включающее рабочую иглу, соединенную через гибкую прозрачную трубку с одним из выводов трехходового крана, второй вывод которого через гибкую прозрачную трубку и инъекционную иглу соединен с градуированной емкостью, отличающийся тем, что дополнительно содержит вторую градуированную емкость, соединенную через гибкую прозрачную трубку и инъекционную иглу с третьим выводом трехходового крана, при этом в обе градуированные емкости введены инъекционные иглы с возможностью выхода воздуха из них.



 

Похожие патенты:
Наверх