Устройство для хранения боеприпасов

 

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к области безопасности жизнедеятельности человека, в частности к способам организации и устройствам хранения взрывчатых веществ и боеприпасов уменьшающих или исключающих разброс осколков при взрывах. Технический результат - отвод в безопасном направлении огненного шара, ударной волны, локализации разлета мелких осколков на меньшей площади, а также исключение разлета неразорвавшихся боеприпасов и крупных осколков. Технический результат достигается за счет того, что устройство содержит контейнер для хранения боеприпасов, в верхней части которого установлены решетка и сетка с герметизирующей крышкой, покрывающей сетку.

Полезная модель относится к охране окружающей среды, а именно к области безопасности жизнедеятельности человека, в частности к способам организации и устройствам хранения взрывчатых веществ и боеприпасов уменьшающих или исключающих разброс осколков при взрывах.

Известны устройства локализации поражающего действия взрыва (Петренко Е.С. «Средства и способы локализации поражающего действия взрыва», сайт www.vrsystems.ru/stati или www.ar-list.ru/rus/publ/r.004html) с использованием баллистически стойкой ткани СВМ (отечественного аналога кевлара), резиновых водонаполненных матов, контейнеров для переноски и перевозки взрывчатых веществ «Плутон-1» и ЭТЦ-2, пластмассовых водонепроницаемых барьеров и других аналогичных. Недостатком данных устройств является их индивидуальное применение для отдельных зарядов и невозможность применения в условиях хранения большого количества мин, снарядов, гранат на базах и арсеналах, так как каждое такое изделие невозможно укрыть одеялом или поместить в контейнер с водой или песком.

Известно устройство локализации взрыва «Бомба ингибитор взрыва и способ ингибирования взрыва бомбы» патент США 4836079, MKU F42B 33/0, C06B 21/00, опубликованное 06.06.1989 г., основанного на использовании гибкой оболочки (емкости), заполненной жидкостью. Общим недостатком этих устройств является невозможность их использования при групповом хранении боеприпасов на базах и арсеналах, так как из-за длительного действия осколков при периодических взрывах в месте хранения нарушаются защитные свойства самих осколочных преград. Кроме того, защита большого объема хранения боеприпасов в условиях баз и арсеналов такими способами имеет неприемлемо высокую стоимость.

Наиболее близким к решаемой задаче является устройство, (Бейкер У. и др. «Взрывные явления, Оценка и последствия» книга 1 перевод с английского Я.Б.Зельдовича Москва, мир. 1986 г., глава 9 стр.214), позволяющий осуществить защиту окружающей среды при опасности поражения осколками при взрывах.

Принцип работы такого устройства основан на использовании герметичных контейнеров, затрудняющих или сдерживающих разлет осколков).

Недостатком устройств, построенных на таком принципе, является то, что при взрыве подряд нескольких боеприпасов за счет герметичности контейнера происходит наращивание давления, резко увеличивается температура за счет увеличения жизни огненного шара, что приводит к более интенсивному подрыву боеприпасов и, в конечном счете, к разрушению контейнера и как следствие к неконтролируемому разлету осколков.

Большинство баз хранения находится вблизи населенных пунктов и обеспечение их безопасности можно достичь путем модернизации баз при небольших материальных и финансовых затратах.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является отвод в безопасном направлении огненного шара, ударной волны, локализации разлета мелких осколков на меньшей площади, а также исключение разлета неразорвавшихся боеприпасов и крупных осколков в чрезвычайных ситуациях при взрывах как на существующих, так и на вновь создаваемых базах и арсеналах хранения боеприпасов и взрывчатых веществ.

Это достигается тем, что в устройстве для хранения боеприпасов, содержащий контейнер со снятой верхней частью, согласно предлагаемому изобретению дополнительно введены решетка и сетка, установленные в верхней части контейнера и герметизирующая крышка, установленная над сеткой.

Устройство для хранения боеприпасов в основном применимо к хранилищам боеприпасов стрелкового оружия, малокалиберных пушек, мин, гранат, детонаторов.

Устройство для хранения боеприпасов основывается на том, что в предлагаемом контейнере для хранения взрывчатых веществ вместо верхней части контейнера установлена термо- и ударостойкая решетка и сетка, закрытые легкоразрушаемой герметизирующей крышкой, размер ячеек решетки и сетки таковы (2÷5 см), что пропускают в атмосферу ударную волну, огненный шар и мелкие осколки в вертикальном направлении, где волна рассеивается, а мелкие осколки, имеющие небольшую энергию занимают небольшую площадь разброса. Неразорвавшиеся боеприпасы и осколки с размером более чем размер ячеек сетки за пределы хранилища не выбрасываются.

Так как ударная волна и огненный шар выводятся за пределы контейнера роста давления в нем не происходит и как следствие меньше давление на стенки контейнера и поэтому их можно делать с меньшим запасом прочности, что будет проще и дешевле. Уменьшение времени пребывания огненного шара в контейнере уменьшает скорость роста температуры в нем, в следствие чего уменьшается интенсивность и количество взрывов.

Наличие большой номенклатуры сеток как с углепластиком тросовых так и обычных обеспечивает их функционирование при высоких температурах и ударных нагрузках (тросовые сетки «FORFLON», сетки фирмы «Полимер МК», сетки тросовые, сайт http//www.stigroup.ru).

Герметизирующая крышка не влияет на прохождение ударной волны и служит для устранения влияния климатических условий на хранилище, должна быть легкой, легко разрушаемой под действием ударной волны, может быть изготовлена из полимера.

На фиг.1 приведена схема устройства, где 1 - боеприпасы, 2 - контейнер, 3 - решетка и сетка, 4 - герметизирующая крышка.

Локализация разлета боеприпасов при чрезвычайных ситуациях на базах и арсеналах достигается за счет того, что из проблемного хранилища огненный шар, ударная волна и осколки попадают в атмосферу только в вертикальном направлении, а не разлетаются в случайных направлениях, что значительно уменьшает площадь их разброса. Из всех потенциально вылетевших из хранилища осколков и неразорвавшихся боеприпасов большие осколки и неразорвавшиеся боеприпасы задерживаются решеткой и сеткой с ячейками размером (2÷5 см), определяемым типом боеприпасов, установленных в верхней части контейнера, не попадают в атмосферу и не создают угрозы повторных взрывов вне хранилища, что также значительно уменьшает область поражения осколками. Мелкие осколки, прошедшие через ячейки решетки и сетки и через остатки герметизирующей крышки имеют небольшую энергию и создают малую локальную зону разлета осколков.

Устройство для хранения боеприпасов, содержащее контейнер со снятой верхней частью, отличающееся тем, что, с целью отвода в безопасном направлении огненного шара, ударной волны, локализации разлета мелких осколков на меньшей площади, а также исключения разлета неразорвавшихся боеприпасов и крупных осколков, в него введены решетка и сетка, установленные в верхней части контейнера, и герметизирующая крышка, покрывающая сетку.



 

Похожие патенты:

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Техническим результатом при использовании заявляемой полезной модели является улучшение потребительских свойств и расширение функциональных возможностей

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п
Наверх