Патрон сигнальный ружейный

 

Предлагаемая полезная модель относится к области охотничьих боеприпасов и предназначена для подачи различных световых сигналов (красный, зеленый, желтый и др.) при стрельбе из охотничьих гладкоствольных ружей.

Целью полезной модели является предохранение канала ствола оружия от вредного воздействия продуктов горения световой шашки, за счет изменения конструкции сигнального патрона.

Предлагаемая полезная модель относится к области охотничьих боеприпасов и предназначена для подачи различных световых сигналов (красный, зеленый, желтый и др,) при стрельбе из охотничьих гладкоствольных ружей (в дальнейшем именуемая сигнальный патрон "POZIS").

Известны сигнальные патроны отечественных производителей КХЗ "Rekord" (Краснозаводский химкомбинат), НПФ "Азот".

Недостаток перечисленных сигнальных патронов состоит в том, что сигнальная шашка находится в пыже-контейнере, имеющем 4 лепестка, разделенные между собой прорезями (аналог дробового пыж-контейнера) фиг.2.

Сигнальная шашка размещена в контейнере не плотно с зазором между шашкой и внутренними стенками контейнера, поэтому шашка начинает гореть уже в стволе ружья, что сопровождается большим выделением продуктов горения, которые агрессивно влияют на канал ствола и приводят к его сильному загрязнению и законченности. Это увеличивает износ оружия, поэтому многие охотники избегают пользоваться сигнальными патронами. Размещение сигнальной шашки в контейнере, имеющем четыре прорези, не защищает канал ствола ружья от вредного воздействия продуктов горения световой шашки, отрицательно влияет на чистоту канала ствола и ведет к его износу.

Целью полезной модели является предохранение канала ствола оружия от агрессивного воздействия продуктов горения световой шашки.

Данная цель достигается за счет того, что патрон сигнальный ружейный, состоящий из гильзы с капсюлем-воспламенителем и пороховым зарядом, стабилизатора, сигнальной шашки, контейнера, отличающийся тем, что на стабилизатор установлена сигнальная шашка, заключенная в двудольный контейнер, а доли контейнера не имеют между собой зазоров.

На фиг.1 приведена конструкция сигнального патрона "POZIS".

На фиг.2 показана конструкция сигнального патрона КХ3 и НПФ "Азот".

Сигнальный патрон "POZIS" (фиг.1) состоит из гильзы с капсюлем-воспламенителем и пороховым зарядом (1), в котором на порох установлен стабилизатор (2), на стабилизатор устанавливается сигнальная шашка (3), находящаяся в двудольном контейнере (4).

При нажатии на спусковой крючок оружия, боек ударяет по капсюлю, при срабатывании которого воспламеняется пороховой заряд и форсом пламени через отверстие в стабилизаторе (2) происходит зажигание сигнальной шашки (3). Благодаря плотному, без зазоров, размещению сигнальной шашки (3) в контейнере (4), с другой стороны плотному размещению всех перечисленных элементов на стабилизаторе (2), горение сигнальной шашки (3) происходит неинтенсивно. Одновременно идет разгон всех элементов по стволу за счет энергии пороховых газов, передаваемых через стабилизатор (2).

При переходе сигнального снаряда (стабилизатора и шашки с контейнером) из гильзы в канал ствола и в дальнейшем при движении его до вылета из ствола, сигнальная шашка (3) плотно размещена в контейнере (4), который не имеет зазоров и щелей, снизу плотно все соединяет стабилизатор (2), поэтому нет контакта с каналом ствола, а процесс выстрела быстротечен, что не позволяет вредным продуктам контактировать с внутренней поверхностью ствола. При выходе из канала ствола элементы разделяются, не мешая дальнейшему полету шашки, а потоки воздуха способствуют ее быстрому загоранию. Стабилизатор, который легче сигнальной шашки быстро отстает в полете, обеспечив предполагаемую траекторию полета сигнала.

Предлагаемая полезная модель является промышленно применимой, подтверждением служит факт изготовления сигнальных патронов на ФГУП "ПО Завод имени Серго".

Патрон сигнальный ружейный, состоящий из гильзы с капсюлем - воспламенителем и пороховым зарядом, стабилизатора, сигнальной шашки, контейнера, отличающийся тем, что на стабилизатор установлена сигнальная шашка, заключенная в двудольный контейнер, а доли контейнера не имеют между собой зазоров.



 

Наверх