Пусковое устройство и сигнальный резьбовой патрон

 

Предлагаемая полезная модель относится к пиротехническим устройствам и может быть использована для подачи сигналов бедствия или оповещения охотниками, рыбаками, туристами и т.д.

Пусковое устройство, содержащее корпус, колпачок. Внутри корпуса расположен ударный механизм, состоящий из пружины, ударника с бойком и кнопки взведения, которая свободно перемещается в продольном пазу, выполненном на корпусе и имеющем дополнительно два захода - паза, расположенных под углом. В передней части на внутреннем диаметре корпуса выполнена резьба и оформлено посадочное место под патрон. Корпус и колпачок выполнены из высокопрочного полимерного материала. Колпачок снабжен пружинной скобой для крепления пиротехнического сигнального устройства за край кармана или сумки.

Сигнальный резьбовой патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель и пиротехнический элемент. Корпус гильзы выполнен двухступенчатым, на малом диаметре гильзы с внешней стороны выполнена присоединительная резьба, пиротехнический элемент расположен внутри гильзы большего диаметра и закрыт уплотнительными прокладками. Гильза выполнена из высокопрочного полимерного материала. Пиротехнический элемент в гильзе может быть установлен на картонное кольцо.

5 п.ф. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к пиротехническим устройствам и может быть использована для подачи сигналов бедствия или оповещения охотниками, рыбаками, туристами и т.д.

Существующие в настоящее время пиротехнические сигнальные устройства, предназначенные для запуска с рук, по способу запуска сигнала (сигнальной ракеты или звездки) можно разделить на следующие типы:

- многоразовые, использующие для направления движения, увеличения высоты подъема сигнала канал ствола с патронником, имеющие ударно-спусковые механизмы куркового типа, в которых применяются специальные сигнальные патроны соответствующего стволу калибра. К этому типу относятся сигнальные пистолеты (ракетницы) и охотничье гладкоствольное оружие;

- многоразовые бесствольные, в которых направление движения сигнала задается гильзой патрона (например оружие самообороны «Оса») либо втулкой, устанавливаемой на дульную часть ствола, в которую устанавливается надкалиберный пиротехнический элемент («газовые» револьверы и пистолеты). В первом случае инициация сигнала происходит посредством электрозапуска, во втором - пламенем выстрела холостого (шумового) патрона;

- одноразовые, в которых корпус объединяет в себе и гильзу и ствол и пусковое устройство. Для инициации сигнала в таких устройствах применяется терочный капсюль - воспламенитель. Примером такого устройства служит войсковая одноразовая ракетница.

Наиболее близким техническим решением заявляемой полезной модели является «Сигнальный ружейный патрон» (патент RU 2171444, Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №21, ч.1, 2001 г.). Патрон состоит из гильзы, капсюля-воспламенителя, вышибного заряда пороха, пыжа и звездки из пиротехнического состава.

Всем вышеперечисленным типам пиротехнических сигнальных устройств присущи следующие недостатки:

- большие размеры и вес;

- ограничения в обороте в соответствие с «Законом об оружии».

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемой полезной модели, выражается в уменьшении габаритов, массы и в повышении безопасности использования, что позволяет снять ограничение по обороту пиротехнических средств, т.е. отнести данное пусковое устройство к предметам бытового назначения, свободно продаваемым населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование с соблюдением требований прилагаемой инструкции по применению обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Указанный технический результат достигается тем, что пусковое устройство представляющее собой цилиндрический корпус с колпачком, внутри корпуса расположен ударный механизм, содержащий пружину, ударник с бойком центрального боя и кнопку взведения, которая крепиться к ударнику и свободно перемещается в продольном пазу, выполненном на корпусе и имеющем дополнительно два захода - паза, расположенных под углом к продольному пазу. В передней части корпуса, на внутреннем диаметре выполнена резьба и оформлено посадочное место для крепления резьбового патрона. Корпус и колпачок выполнены из высокопрочного полимерного материала, что не позволяет использовать устройство для стрельбы боевыми патронами с использованием ствола - насадки. На колпачке имеется пружинная скоба для удобства крепления пиротехнического сигнального устройства за край кармана или сумки.

Пусковое устройство предназначено для инициации сигнального резьбового патрона, который содержит гильзу двухступенчатой формы, внутри которой расположены капсюль-воспламенитель, пиротехнический элемент и уплотнительные прокладки. Пиротехнический элемент может устанавливаться в гильзу на картонное кольцо. На малом диаметре гильзы с внешней стороны выполнена присоединительная резьба для крепления патрона в пусковом устройстве. Гильза двухступенчатой формы может быть изготовлена из металла или высокопрочного полимерного материала.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1.

На фиг.1 изображен чертеж пиротехнического сигнального устройства и сигнального резьбового патрона.

Заявляемое пусковое устройство содержит следующие конструктивные части (см. фиг.1): корпус 1, колпачок 2 и сигнальный резьбовой патрон 3. На корпусе 1 выполнен продольный паз 4 с первым пазом-заходом 5 и вторым пазом-заходом 6. Внутри корпуса 1 расположен ударный механизм, содержащий ударник 7 с бойком 8

и пружину 9, при этом к ударнику 7 прикреплена кнопка взведения 10. В передней части внутри корпуса 1 выполнена перегородка 11 с отверстием 12 для выхода бойка 8. Колпачок 2 снабжен пружинной скобой 13.

Сигнальный резьбовой патрон 3 состоит из гильзы 14 двухступенчатой формы, внутри которой расположены капсюль-воспламенитель 15, пиротехнический элемент 16 и уплотнительные прокладки 17.

Для осуществления запуска сигнала кнопку взведения 10 пускового устройства устанавливают в первый паз - заход 5 на предохранительный взвод для безопасности, затем вворачивают сигнальный патрон 3 на посадочное место в передней части корпуса 1, до перегородки 11. Взводят ударный механизм перемещением кнопки взведения 10 из предохранительного первого паза - захода 5 в боевой второй паз - заход 6, сжимая пружину 9. Затем выводят кнопку взведения 10 из второго паза - захода 6 в продольный паз 4 и под действием пружины 9 ударник 7 начинает движение вперед и боек 8, соприкасаясь с патроном 3, разбивает капсюль-воспламенитель 15. При срабатывании капсюля-воспламенителя 15 воспламеняется заряд пороха пиротехнического элемента 16. Под действием давления пороховых газов пиротехнический элемент 16 начинает движение, а после вылета из гильзы 14 загорается и поднимается на заданную высоту, обеспечивая создание сигнала. Догорание пиротехнического элемента 16 на высоте исключает опасность возгорания легковоспламеняющихся предметов на земле.

Уменьшение габаритов и веса пуского устройства достигнуто благодаря применению полимерных материалов и упрощению конструкции.

Такие особенности конструкции, как отсутствие ствола, наличие внутренней резьбы для присоединения сигнального резьбового патрона, применение бойка центрального боя, позволяют применять пусковое устройство только по прямому назначению - для подачи сигналов в виде взлета ракеты (звездки) на высоту примерно 40 метров.

Таким образом, предлагаемое пусковое устройство и сигнальный резьбовой патрон могут быть применены для подачи сигналов бедствия и оповещения. Применение патронов подтвердило их высокую надежность работы и соответствие требованиям безопасности при их использовании.

1. Пусковое устройство, содержащее корпус, колпачок, внутри корпуса расположен ударный механизм, состоящий из пружины, ударника с бойком и кнопки взведения, которая свободно перемещается в продольном пазу, выполненном на корпусе и имеющем дополнительно два захода - паза, расположенных под углом, в передней части на внутреннем диаметре корпуса выполнена резьба и оформлено посадочное место под патрон, кроме того, корпус и колпачок выполнены из высокопрочного полимерного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок снабжен пружинной скобой.

3. Сигнальный резьбовой патрон, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель и пиротехнический элемент, отличающийся тем, что корпус гильзы выполнен двухступенчатым, на малом диаметре гильзы с внешней стороны выполнена присоединительная резьба, пиротехнический элемент расположен внутри гильзы большего диаметра и закрыт уплотнительными прокладками.

4. Патрон по п.3, отличающийся тем, что гильза выполнена из высокопрочного полимерного материала.

5. Патрон по п.3, отличающийся тем, что пиротехнический элемент установлен на картонное кольцо.



 

Похожие патенты:

Патрон // 138482
Полезная модель относится к боеприпасам, а именно - к патронам для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх