Автоматический выключатель

 

Полезная модель относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно, к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенных для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от сверхтоков. Сущность полезной модели. Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и технологии изготовления автоматического выключателя, т.е. унификация частей механизма свободного расцепления, контактной и дугогасительной систем для разных типов автоматических выключателей, а также повышение эксплуатационной надежности для многополюсного исполнения выключателя. Автоматический выключатель, содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, при этом тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, содержит два механизма свободного расцепления, управляемых одной общей ручкой и соединенных между собой рейкой, контактная система в каждом полюсе разделена на две параллельные части, имеющих каждая свою дугогасительную систему. Тепловой расцепитель для каждого полюса один. Электромагнитный расцепитель максимального тока имеет токопровод, который выполнен в виде плоской шины, соединенной с параллельной частью посредством гибкого соединения.

Полезная модель относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно, к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенных для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от сверхтоков.

Известен автоматический выключатель (патент РФ №2160941, МПК7 H 01 H 73/48, оп. 2000.12.20), содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с подвижным контактом и дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, причем гибкий токопровод каждого полюса разделен на две электрически параллельные части. Одна из частей жестко закреплена с одним из указанных расцепителей. Вторая параллельная часть гибкого токопровода жестко закреплена на термочувствительном элементе теплового расцепителя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является автоматический выключатель (патент РФ №2095875, МПК7 H 01 H 73/48, оп. 1997.11.10 - прототип), содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом. Кроме этого, токопровод каждого полюса раздвоен, одна его часть жестко закреплена с одним из расцепителей, а другая его часть проходит, минуя расцепитель, и жестко закреплена со следующим за расцепителем узлом, причем обе части токопровода электрически соединены параллельно.

К общим недостаткам известных технических решений можно отнести следующее.

При увеличении номинального тока происходит повышенное выделение мощности, а, следовательно, и тепла на контактной системе. Для обеспечения нормального выделения тепла необходимо увеличивать сечение токопровода, и как следствие, увеличить приводной механизм (МСР) выключателя.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и технологии изготовления автоматического выключателя, т.е. унификация частей механизма свободного расцепления, контактной и дугогасительной систем для различных типов

автоматических выключателей, а также повышение эксплуатационной надежности для многополюсного исполнения выключателя.

Это достигается за счет того, что в автоматическом выключателе, содержащем корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, при этом тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, согласно полезной модели, в устройстве установлено два механизма свободного расцепления, управляемых одной общей ручкой, и соединенных между собой рейкой, контактная система в каждом полюсе разделена на две параллельные части, имеющих каждая свою дугогасительную систему. Тепловой расцепитель для каждого полюса один. Электромагнитный расцепитель максимального тока имеет токопровод, который выполнен в виде плоской шины, соединенной с параллельной частью посредством гибкого соединения. Сущность полезной модели представлена на фиг.1-2. На фиг.1 изображен автоматический выключатель, общий вид спереди. На фиг.2 - тоже, автоматический выключатель, вид сбоку в разрезе. Позиции на фигурах обозначают: корпус - 1; крышка - 2; крышка - 3; механизм свободного расцепления - 4; механизм свободного расцепления - 5; ручка - 6; рейка - 7; контактные системы - 8, 9 и 10; тепловой расцепитель - 11; электромагнитный расцепитель максимального тока - 12; дугогасительная камера - 12; дугогасительная камера - 14; гибкое электрическое соединение - 15; общий вал - 16; нижний контакте держатель - 17; рейка - 18; рычаг - 19; токопровод - 20; токопровод - 21; контакт подвижный - 22; скоба - 23; пружина - 24.

Устройство содержит корпус 1 с крышками 2 и 3, два механизма свободного расцепления 4 и 5, управляемых одной общей ручкой 6 и соединенных между собой рейкой 7. Кроме этого в автоматическом выключателе имеются три контактные системы 8, 9, 10, включающие в себя тепловой расцепитель 11 и электромагнитный расцепитель максимального тока 12. Контактная система в каждом полюсе разделена на две параллельные части, имеющих каждая свою дугогасительную камеру 13 и 14, соответственно. Тепловой расцепитель 11 для каждого полюса один. Электромагнитный расцепитель максимального тока 12 имеет токопровод 20, который выполнен в виде плоской шины, соединенной с параллельной частью посредством гибкого соединения 15. Гибкое электрическое соединение 15 соединяет две параллельные части в каждом полюсе непосредственно рядом с электромагнитным расцепителем максимального тока 12. Общий вал 16 для крепления подвижных контактов, разделен на две независимоподвижные

части с целью обеспечения быстродействия при отключении автоматического выключателя. Нижний контактодержатель 17 выполнен в виде скобы имеющей цельную площадку для присоединения внешних проводников и далее разделенную на два параллельных участка.

Устройство работает следующим образом.

В момент срабатывания одного из расцепителей 4 и/или 5, происходит поворот рейки 18 одного из механизмов свободного расцепления, вследствие чего рычаг 19 выходит из зацепления с валиком и под действием пружин 24 перемещается и воздействует на рейку 7. Рейка 7 начинает поворачиваться. При этом передовая вращательное движение на рейку 18 другого механизма свободного расцепления, тем самым, синхронизируя процесс выключения автоматического выключателя обоими механизмами свободного расцепления.

При протекании через автоматический выключатель тока короткого замыкания срабатывает электромагнитный расцепитель максимального тока 12, находящийся на одной из параллельных частей в каждом полюсе, рядом с расцепителем находится гибкое соединение 15 электрически связывая токопровод 20 и его параллельную часть 21 тем самым уравновешивая ток в этих частях и увеличивая точность работы расцепителя.

Благодаря двум параллельным контактным элементам, в каждом полюсе, достигается эффективное снижение нагрева выключателя, позволяющее использовать выключатель с унифицированными частями МСР, контактной и дугогасительной систем на больший номинальный ток.

Взвод, включение и выключение автоматического выключателя при ручном оперировании происходит посредством ручки 6, имеющей жесткую механическую связь со скобами 23 обоих механизмов свободного расцепления, обеспечивая этим синхронизацию данных процессов во всех полюсах.

Автоматический выключатель, содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель электрически с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, отличающийся тем, что содержит два механизма свободного расцепления, соединенных между собой рейкой и управляемых одной общей ручкой, контактную систему в каждом полюсе, разделенную на две параллельные части, каждая из которых имеет свою дугогасительную систему, при этом имеется один тепловой расцепитель для каждого полюса, электромагнитный расцепитель максимального тока имеет токопровод, выполненный в виде плоской шины, соединенной с параллельной частью посредством гибкого соединения.



 

Похожие патенты:

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.
Наверх