Шаблон

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для контроля эксплуатационных скважин с целью определения проходимости их ствола при спуске длинномерных агрегатов, например погружных электроцентробежных насосов. Шаблон содержит корпус с присоединительными муфтами, калибрующий элемент, выполненный в виде втулок с продольными пазами и выступами на наружной поверхности. Корпус выполнен сборным и состоит из чередующихся между собой патрубков и труб. Втулки калибрующего элемента расположены на патрубках с возможностью осевого перемещения по всей длине патрубка до взаимодействия с концевыми упорами, в качестве которых с обеих сторон служат присоединительные муфты, соответственно сверху и снизу. Втулки выполнены сменными с возможностью подбора их соответствующего размера по наружному диаметру - D и толщине - b. Прелагаемый шаблон имеет простую конструкцию, дешев в изготовлении и легок в сборке, что позволяет значительно сократить материальные и финансовые затраты.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для контроля эксплуатационных скважин с целью определения проходимости их ствола при спуске длинномерных агрегатов, например погружных электроцентробежных насосов.

Известен шаблон (Лаврушко П.Н. Подземный ремонт скважин. - М.: Недра, 1968, с.272-273) для проверки эксплуатационных колонн, включающий корпус и жестко закрепленные на нем калибрующие кольца.

Недостатком данного шаблона является неразборность конструкции и сложность его освобождения в случае прихвата в проверяемой колонне.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является шаблон, (патент РФ №2114302, МПК 7 Е 21 В 47/08, опубл. в бюл. №18 от 27.06.1998 г.), содержащий корпус с присоединительными муфтами и размещенные на нем калибрующие элементы и упоры с фиксаторами от осевого перемещения, при этом шаблон снабжен, закрепленными на корпусе между упорами, направляющими шпонками под калибрующие элементы, выполненные с ответными пазами на внутренней поверхности и установленные с возможностью осевого перемещения до контакта с упорами, причем в качестве концевых упоров для калибрующих элементов использованы присоединительные муфты, при этом в качестве фиксаторов для упоров использованы направляющие шпонки, торцы которых установлены с возможностью взаимодействия с торцами упоров, причем калибрующие элементы выполнены в виде втулок с продольными пазами и выступами на наружной поверхности, причем выступы одной втулки смещены в плане относительно выступов других втулок с перекрытием ствола колонны по всей длине окружности.

Недостатком данной конструкции шаблона являются:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей, при этом присоединительные муфты, используемые в качестве концевых упоров ограничивают осевое перемещение калибрующих втулок только с одной стороны, а с другой в качестве концевого упора служит упор калибрующего элемента.

- во-вторых, сложность изготовления и сборки, обусловленная большим количеством технологически сложных в изготовлении узлов и деталей, что ведет к удорожанию стоимости шаблона.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции шаблона и снижение стоимости его изготовления без потери эффективности работы.

Поставленная техническая задача решается шаблоном, содержащим корпус с присоединительными муфтами, калибрующий элемент, выполненный в виде втулок с продольными пазами и выступами на наружной поверхности.

Новым является то, что корпус выполнен сборным и состоит из чередующихся между собой патрубков и труб, при этом втулки калибрующих элементов расположены на патрубках с возможностью осевого перемещения по всей длине патрубка до взаимодействия с концевыми упорами, в качестве которых с обеих сторон служат присоединительные муфты, при этом втулки выполнены сменными с возможностью подбора их соответствующего спускаемому оборудованию размера.

На фигуре 1 изображен предлагаемый шаблон в продольном разрезе

На фигуре 2 изображено сечение А-А втулки.

Шаблон содержит корпус 1 с присоединительными муфтами 2 и 3, калибрующий элемент, выполненный в виде втулок 4 с продольными пазами 5 и выступами 6 на наружной поверхности.

Корпус 1 выполнен сборным и состоит из чередующихся между собой патрубков 7 и труб 8. Втулки 4 калибрующего элемента расположены на патрубках 7 с возможностью осевого перемещения по всей длине патрубка 7 до взаимодействия с концевыми упорами, в качестве которых с обеих сторон служат присоединительные муфты 2 и 3, соответственно сверху и снизу. Втулки 4 выполнены сменными с возможностью подбора их соответствующего размера по наружному диаметру - D и толщине - b.

Работает шаблон следующим образом.

На устье скважины на патрубки 7 устанавливают втулки 3, соответствующего размера по наружному диаметру - D и толщине - b под шаблонируемое оборудование (на фиг.1 и 2 не показано), которое в последствии будет спускаться в скважину.

Затем производят сборку компоновки шаблона необходимой длины, которая соответствует длине спускаемого в последствии в скважину оборудования. После этого производят сборку корпуса 1, чередуя патрубки 7 и трубы 8 соединяя их между собой с помощью присоединительных муфт 2 и 3.

Собрав шаблон его на канате или колонне насосно-компрессорных труб (НКТ), присоединив за верхнюю присоединительную муфту 2 (см. фигуру 1) спускают в скважину и шаблонируют эксплуатационную колонну (ствол) до заданной глубины, при этом находящаяся в скважине жидкость в процессе спуска шаблона свободно перетекает снизу вверх сквозь корпус 1 и продольные пазы 5, выполненные на наружной поверхности

втулок 3. В процессе спуска шаблона втулки 4 калибрующего элемента в зависимости от состояния эксплуатационной колонны (ствола) занимают различное положение: при взаимодействии втулок 4 наружным диаметром D с внутренними стенками эксплуатационной колонны - верхнее, при отсутствии взаимодействия -нижнее. В случае заклинивания втулок 4 калибрующего элемента натяжением каната вверх или подъемом колонны НКТ вверх втулки 4 освобождаются, чему способствует выполнение втулок 3 с продольными пазами 5 и выступами 6 на наружной поверхности.

Предлагаемый шаблон имеет простую конструкцию, дешев в изготовлении и легок в сборке, что позволяет значительно сократить материальные и финансовые затраты.

Шаблон, содержащий корпус с присоединительными муфтами, калибрующий элемент, выполненный в виде втулок с продольными пазами и выступами на наружной поверхности, отличающийся тем, что корпус выполнен сборным и состоит из чередующихся между собой патрубков и труб, при этом втулки калибрующих элементов расположены на патрубках с возможностью осевого перемещения по всей длине патрубка до взаимодействия с концевыми упорами, в качестве которых с обеих сторон служат присоединительные муфты, при этом втулки выполнены сменными с возможностью подбора их соответствующего спускаемому оборудованию размера.



 

Похожие патенты:

Шаблон // 72270

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для определения прохода в трубах, спускаемых в скважину, в частности к шаблонам для труб с высокогерметичными, так называемыми «премиальными», резьбовыми соединениями

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для определения прохода в трубах, спускаемых в скважину, в частности к шаблонам для труб с высокогермтичными, так называемыми «премиальными», резьбовыми соединениями
Наверх