Малогабаритный многорычажный скважинный трубный профилемер

 

Малогабаритный многорычажный скважинный трубный профилемер относится к устройствам для определения диаметров поперечных и продольных сечений внутренней поверхности насосно-компрессорных труб и обсадных колонн нефтегазовых скважин с целью обнаружения локальных дефектов. Профилемер состоит из электронного блока, заключенного в герметичный кожух внешним диаметром 43 мм, измерительного блока с 12 независимыми измерительными рычагами, верхних и нижних блоков рессорных центраторов и кабельной головки Технический результат выражается в том, что оптимальное соотношение внешнего диаметра кожуха электронного блока и количества измерительных рычагов позволяет с высокой точностью определять размеры поперечных и продольных сечений внутренней поверхности насосно-компрессорных труб и обсадных колонн нефтегазовых скважин внутренним проходным диаметром от 53 мм с целью эффективной диагностики их технического состояния. Рессорные центраторы позволяют эффективно центрировать профилемер в вертикальных наклонных скважинах.

1. Название полезной модели.

Малогабаритный многорычажный скважинный трубный профилемер

2 Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к устройствам для определения диаметров поперечных и продольных сечений внутренней поверхности насосно-компрессорных труб и обсадных колонн нефтегазовых скважин с целью обнаружения локальных дефектов.

2.1 Уровень техники

Известен каверномер-профилемер скважинный СКПД-3 (далее СКПД-3), содержащий четыре измерительных рычага, измеряющих два взаимно перпендикулярных диаметра скважины. Внешний диаметр кожуха СКПД-3 - 80 мм, измерения производятся в колоннах внутренним диаметром от 100 мм без центраторов.

Недостатком СКПД-3 является невозможность работы в насосно-компрессорных трубах (НКТ) малого диаметра, высокая вероятность пропуска дефектов колонн из-за малого количества измерительных рычагов (четыре, из которых два сдвоены), снижение точности измерений в наклонных скважинах из-за отсутствия центраторов.

Известен скважинный каверномер-профилемер КП-М (далее КП-М), имеющий четыре независимых рычага для измерения четырех независимых радиусов скважины. Внешний диаметр КП-М-73 мм, измерения проводятся в колоннах внутренним диаметром от 100 мм без центраторов.

Недостатком КП-М является невозможность работы в насосно-компрессорных трубах малого диаметра, высокая вероятность пропуска дефектов колонн из-за малого количества измерительных рычагов (четыре), снижение точности измерений в наклонных скважинах из-за отсутствия центраторов.

Известен профилемер-каверномер скважинный ПФ-73-М (далее ПФ-73-М), имеющий четыре независимых рычага для измерения четырех независимых радиусов скважины. Внешний диаметр ПФ-73-М-75 мм, измерения проводятся в колоннах внутренним диаметром от 85 мм с центраторами.

Недостатком ПФ-73-М является невозможность работы в насосно-компрессорных трубах малого диаметра и высокая вероятность пропуска дефектов колонн из-за малого количества измерительных рычагов (четыре)

Наиболее близким техническим решением является многорычажный каверномер MAC-40 (далее MAC-40), выполненный в виде скважинного прибор содержащего электронный блок, заключенный в герметичный кожух, измерительный блок с измерительными рычагами, верхние и нижние блоки центраторов и кабельную головку. Внешний диаметр МАС-40 - 69,85 мм, количество независимых измерительных рычагов измерительного блока равно 40, центраторы выполнены в виде рычагов. МАС-40 выполняет измерения в колоннах внутренним диаметром от 101,6 мм вертикальных и наклонных скважин.

В МАС-40 большое количество независимых измерительных рычагов позволяет эффективно выявлять разнообразные дефекты в обсадных колоннах и НКТ.

Недостатками MAC-40 является невозможность работы в НКТ малого диаметра, а также то, что рычажные центраторы контактируя с дефектными местами обследуемых колонн из-за малой площади контактируемых поверхностей рычагов могут нарушать центровку скважинного прибора и тем самым вносить дополнительные погрешности в результаты измерений.

3 Сущность полезной модели

Задачей заявленной полезной модели является обеспечение возможности эффективной диагностики технического состояния внутренней поверхности обсадных колонн и НКТ, в том числе НКТ малого диаметра.

Поставленная задача решается тем, что малогабаритный многорычажный трубный профилемер (далее профилемер) выполняется в виде скважинного прибора, содержащего электронный блок, заключенный в герметичный кожух внешним диаметром 43 мм, измерительный блок с 12 независимыми измерительными рычагами, верхние и нижние блоки рессорных центраторов и кабельную головку. Такая конструкция, имеющая оптимальное соотношение внешнего диаметра кожуха электронного блока и количества измерительных рычагов позволяет с высокой точностью определять размеры поперечных и продольных сечений внутренней поверхности насосно-компрессорных труб и обсадных колонн нефтегазовых скважин внутренним проходным диаметром от 53 мм с целью эффективной диагностики их технического состояния. Рессорные центраторы, имеющие большую площадь соприкосновения с исследуемой колонной эффективно центрируют профилемер как в вертикальных, так и в наклонных скважинах и не вносят в измерения дополнительную погрешность.

4. Описание конструкции полезной модели

На фигуре изображен общий вид предложенной полезной модели - малогабаритный многорычажный скважинный трубный профилемер.

Профилемер состоит из кожуха 1, в котором расположен электронный блок 2, измерительного блока 3 с двенадцатью измерительными независимыми рычагами 4, блоков верхних и нижних центраторов 5 и 6, оснащенных рессорами 7 и кабельной головки 8.

Перед проведением скважинных измерений к кабельной головке подключается кабельный наконечник с геофизическим кабелем, на котором профилемер опускается в скважину. Открытие, закрытие измерительных рычагов и проведение измерений обеспечивает электронный блок, управляемый с поверхности через геофизический кабель.

Использованные источники

1. Проспект на каверномер-профилемер скважинный СКПД-3 ООО «Невская геофизика»

2. Проспект на скважинный каверномер-профилемер КП-М ЗАО ПГО «Тюменьпромгеофизика»

3. Проспект на профилемер-каверномер скважинный ПФ-73-М ООО Предприятие «ГЕОПРОМ»

4. Проспект на многорычажный каверномер МАС-40 ООО Компания «Евротрейд»

Малогабаритный многорычажный скважинный трубный профилемер для диагностики технического состояния внутренней поверхности обсадных колонн и насосно-компрессорных труб, выполненный в виде скважинного прибора, содержащего электронный блок, заключенный в герметичный кожух, измерительный блок с измерительными рычагами, верхние и нижние блоки центраторов и кабельную головку, отличающийся тем, что внешний диаметр кожуха электронного блока составляет 43 мм, измерительный блок содержит 12 независимых измерительных рычагов, а центраторы верхних и нижних блоков центраторов конструктивно выполнены в виде рессор, что позволяет эффективно центрировать скважинный прибор как в вертикальных, так и в наклонных скважинах и диагностировать колонны внутренним проходным диаметром от 53 мм.



 

Наверх