Шаблон для труб с высокогерметичными резьбовыми соединениями

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для определения прохода в трубах, спускаемых в скважину, в частности к шаблонам для труб с высокогерметичными, так называемыми «премиальными», резьбовыми соединениями.

Технический результат заключается в сохранении целостности уплотнительных поясков в муфтовой части труб без их механических повреждений в процессе шаблонирования спускаемых в скважину труб.

Шаблон для труб с высокогерметичными резьбовыми соединениями содержит цилиндрический корпус с выполненными на его наружной поверхности спирально-винтовыми канавки. Концевые участки корпуса выполнены в виде хвостовиков меньшего диаметра с насечкой в виде «ерша», на которых размещены резиновые закругленные предохранительные наконечники. Сочленение корпуса с хвостовиками выполнено без образования зазора между ними.

1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для определения прохода в трубах, спускаемых в скважину, в частности к шаблонам для труб с высокогерметичными, так называемыми «премиальными», резьбовыми соединениями.

Известны шаблоны для определения прохода в трубах, спускаемых в скважину, включающие цилиндрический корпус [РД 39-1-1151-84 Технические требования на разбраковку насосно-компрессорных труб. - М.: ВНИИ разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб. - приложние, РД 39-0147009-23-87 Единые правила ведения ремонтных работ в скважинах. - М: ВНИИКРнефть, 1987. - С.17-18].

Недостатком применяемых шаблонов является высокая вероятность повреждения уплотнительных поясков (так называемых «заплечников») в муфтовой части насосно-компрессорных труб.

Задача, стоящая при создании устройства, состоит в повышении надежности шаблонирования спускаемых в скважину труб, особенно зарубежного производства, например, труб с премиальными резьбами такими как TMK или FMT, без повреждения уплотнительных поясков в муфтовой части труб.

Достигаемый технический результат состоит в сохранении целостности уплотнительных поясков в муфтовой части труб без их механических повреждений в процессе шаблонирования спускаемых в скважину труб.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что шаблон для высокогерметичных "премиальных" резьбовых соединений содержит цилиндрический корпус с выполненными на его наружной поверхности спирально-винтовыми канавками, концевые участки корпуса выполнены в виде хвостовиков меньшего диаметра с насечкой в виде "ерша", на которых размещены резиновые закругленные предохранительные наконечники, при этом сочленение корпуса с хвостовиками выполнено без образования зазора между ними.

На фиг. показан общий вид шаблона для определения прохода в трубах.

Шаблон содержит цилиндрический корпус 1 с выполненными на его наружной поверхности спирально-винтовыми канавками 2. Концевые участки корпуса 1 выполнены в виде хвостовиков 3 меньшего диаметра с насечкой в виде «ерша» 5, на которых размещены резиновые закругленные предохранительные наконечники 4. Сочленение корпуса 1 с хвостовиками 3 выполнено без образования зазора между ними.

Шаблон работает следующим образом.

Спускаемая в скважину насосно-компрессорная труба кладется на трубный стеллаж. На нем проводится отворот предохранительных колпачков из муфтовой части трубы. Освобожденную от предохранительного колпачка резьбу в муфтовой части трубы очищают от консервационной смазки. На резьбу наносится резьбовая смазка, то есть смазка для свинчивания труб. Шаблон аккуратно, руками, вставляется в спускаемую трубу. При этом стараются избежать касания шаблоном предохранительного пояска. Для предотвращения возможного механического повреждения предохранительного пояска трубы на концевых участках шаблона, на хвостовиках 3, выполнены резиновые закругленные предохранительные наконечники 4.

Спускаемая труба с помощью элеватора приподнимается на длину шаблона и шаблон, пройдя всю трубу, извлекается из нее. После чего проводится шаблонирование следующей спускаемой в скважину трубы.

За счет наличия на корпусе 1 шаблона спирально-винтовых канавок 2 происходит очистка и удаление механических примесей, грязи, металлических стружек и др. с наружной поверхности корпуса 1 шаблона.

За счет наличия на концевых участках корпуса 1 шаблона хвостовиков 3 обеспечивается возможность размещения на них резиновых закругленных предохранительных наконечников 4, предотвращающих механические повреждения уплотнительных поясков спускаемых в скважину труб, без выступления их за габаритные размеры шаблона, а наличие на наружной поверхности хвостовиков 4 насечки в виде «ерша» 5 обеспечивает надежное крепление резиновых закругленных предохранительных наконечников 4 на хвостовиках 3, без их стаскивания с шаблона в процессе шаблонирования трубы.

Отсутствие зазора в сочленении корпуса 1 с хвостовиками 3 предотвращает попадание в него механических примесей, предохраняя резьбу в муфтовой части трубы от механических повреждений после снятия с нее предохранительных колпачков.

Пример реализации полезной модели.

Для трубы диаметром 48 мм наружный диаметр шаблона составляет 37,9 мм, для трубы диаметром 73 мм - 56,6 мм, для трубы диаметром 114 мм - 97,1 мм. Длина шаблона для всех труб соответствует 600 мм.

Предлагаемый шаблон обеспечивает надежное шаблонирование насосно-компрессорных труб, в частности зарубежного производства с высокогерметичными премиальными резьбовыми соединениями типа TMK или FMT, применяемых в газовых скважинах и нефтяных скважинах с высоким газовым фактором.

После шаблонирования 5000 м спускаемых труб необходимо проверить шаблон на соответствие размерам.

Шаблон для труб с высокогерметичными резьбовыми соединениями, содержащий цилиндрический корпус с выполненными на его наружной поверхности спирально-винтовыми канавками, при этом концевые участки корпуса выполнены в виде хвостовиков меньшего диаметра с насечкой в виде "ерша", на которых размещены резиновые закругленные предохранительные наконечники, а сочленение корпуса с хвостовиками выполнено без образования зазора между ними.



 

Наверх